В эпицентре внимания — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (1032) » В эпицентре внимания

В эпицентре внимания

Рубрика Репортаж

Место встречи изменить нельзя: как и в прошлом году, в 2017-м ежегодное сентябрьское мероприятие Ассоциации юристов Украины (АЮУ) — Cудебный форум — проводилось в двух традиционных локациях, задающих тон обсуждению. Первый день (28 сентября с.г.) уже шестого по счету форума проходил в стенах Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, площадкой для экспертных дискуссий второго дня (29 сентября) стал столичный отель.

Открывая мероприятие, президент АЮУ, управляющий партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» Андрей Стельмащук отметил, что за шесть лет проведения Судебный форум стал знаковым событием для представителей разных юридических профессий. И в нынешнем году есть чем удивить участников мероприятия: как актуальностью обсуждаемой проблематики (от вопросов усовершенствования юридического образования, доверия и уважения к юридической профессии в целом и судебной системе в частности, до реалий судебной реформы, перспектив реализации процессуальных новаций и роли Верховного Суда (ВС) в построении новой судебной системы), так и новыми форматами обсуждения (например, «Кeynote speech», «Op-ed speech», «Hard talk»), интересными докладами отечественных и иностранных экспертов. В своем приветственном слове программный координатор форума, управляющий партнер юридической группы LCF, член Совета по вопросам судебной реформы Анна Огренчук обратила внимание на символичность даты проведения мероприятия. Как и прошлогодний Судебный форум (в 2016 году он состоялся накануне вступления в силу конституционных изменений в части правосудия и новой редакции профильного судейского закона), нынешнее мероприятие оказалось в эпицентре реформенных событий: 28 сентября с.г. вступил в силу новый Закон Украины «Об образовании», 29 сентября ожидается оглашение Высшим советом правосудия (ВСП) своего «вердикта» относительно кандидатов в новый ВС, а со дня на день — принятие парламентом нового процессуального законодательства. Главные информационные поводы этой осени предопределили тематику обсуждения на форуме.

 

Юридическое преобразование

О том, как подготовить конкурентоспособного юриста, основываясь на финском опыте, рассказал декан юридического факультета Хельсинкского университета (Финляндия) Киммо Нуотио. В его стране образовательные программы для будущих юристов ориентируются на аналитическую составляющую: каждый студент должен быть исследователем (иметь знания и уметь применить их на практике); поощряются активность, технологичность и инновационные подходы. Как отмечалось, финская образовательная система уже давно отказалась от узкой специализации и структурирования образовательного процесса по разным отраслям права. В самом начале своего обучения будущий юрист в Финляндии получает базовые знания в разных специализациях, и по мере продолжения обучения меняется лишь «степень углубления» в их специфику. По словам иностранного эксперта, сегодня как минимум каждый третий студент «едет за границу за знаниями» не менее чем на полгода. Такая тенденция прослеживается во многих иностранных университетах, и вузы должны учитывать ее при организации своего образовательного процесса.

Также участники форума искали ответ на вопрос: каким должен быть юрист нового поколения? «Рисовали» словесные штрихи к портрету юриста новой генерации сквозь призму усовершенствования его профессиональной деятельности представители разных юридических профессий: адвокаты, прокуроры, ученыеюристы и потенциальные представители судейского корпуса — победители конкурса в новый Верховный Суд: Иван Мищенко, управляющий партнер Trusted Advisors, и адвокат, член Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Сергей Жуков. По словам г-на Жукова, новый ВС должен стать более прозрачным и пользоваться большим доверием у общества. «Решения ВС должны быть обоснованными и понятными для простых людей», — убежден г-н Жуков. О качестве судебных решений, которые будут иллюстрировать эффективность работы новой кассационной инстанции страны, говорил и другой «конкурсант» — Иван Мищенко. По его мнению, сегодня обществу не хватает «мощной правовой мысли», единства судебной практики и правовой определенности.

Говоря о юридической науке, которая находится на передовой формирования нового поколения юристов, профессор кафедры хозяйственного права Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Виктория Резникова выразила убеждение: очень важен персонифицированный подход как к образованию юриста, так и к его работе. Это позволит развить профессиональную индивидуальность, изменить мотивацию (студент должен стремиться к получению знаний, а не баллов) и сформировать мобильность (готовность работать в постоянно меняющихся реалиях).

Открытость и независимость — вот главные компоненты рецепта возвращения доверия к прокуратуре от прокурора Генеральной прокуратуры Украины Михаила Подоляка. Он признает: несмотря на предписания профильного закона относительно независимости прокуроров, предполагающей существование гарантий защиты от незаконного политического, материального или иного влияния, теория часто расходится с практикой. Независимость является одной из базовых ценностей и в работе адвокатов, наряду с защитой прав человека, добропорядочностью и способностью к самоочищению рядов, подчеркивает глава отделения АЮУ в Черкасской области, адвокат Алексей Кузьминский. По его словам, адвокаты должны стать «абсолютно не толерантными к проявлениям коррупции» и развеять существующий миф, что хорош не тот адвокат, который знает законы, а тот, который знает судью.

 

Реформа и содержание

Главной информационной изюминкой второго дня форума стало оглашение ВСП решения относительно внесения представления главе государства о назначении судей в новый ВС. Участники форума одними из первых ознакомились со списками «конкурсантов», получивших «добро» от ВСП: имена и фамилии будущих судей четырех кассационных судов в составе ВС были выведены на экраны. Отвечая на вопрос модератора сессии Анны Огренчук, как скоро глава государства официализирует решение ВСП относительно кандидатов в новый ВС, издав соответствующие указы, заместитель Главы Администрации Президента, координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов заверил: «Эти указы должны быть изданы настолько скоро, насколько это позволит процесс подачи ВСП соответствующих материалов». При этом он напомнил, что Президент Украины в этой части выполняет исключительно церемониальную функцию: «легализирует» решение, которое было принято независимым профессиональным органом — Высшим советом правосудия.

Говоря о статусе судебной реформы  в заявленном формате обсуждения «Hard talk», г-н Филатов акцентировал внимание на четырех ключевых вопросах, которые чаще всего задаются в ходе ее проведения. Вопрос № 1 — «Почему?»: почему до сих пор не завершена судебная реформа, или почему в рамках проведения судебной реформы не были уволены все судьи? Краткий ответ на такие вопросы: система правосудия является частью украинского общества, и ей присуще как все хорошее, что есть в обществе, так и все плохое. «Идеальная система не может быть построена в несовершенной среде», — констатировал Алексей Филатов.

Вопрос № 2 — «Когда?»: когда судебная система изменится и общественный запрос на справедливость будет удовлетворен, когда в нашей стране появится такая судебная система, как в странах Европы?.. По словам г-на Филатова, все это случится тогда, когда средний уровень национальной культуры, образования, общественной сознательности станет таким же, как в европейских государствах, и когда каждый украинец перестанет мыслить категориями «нам всем нужен справедливый суд, но если дело коснется меня, надеюсь, кум все решит».

Вопрос № 3 — «Как?»: как реализовать все реформенные замыслы? «Шаг за шагом», — отвечает на этот вопрос Алексей Филатов, констатируя, что за последние три года в части усовершенствования сферы правосудия было сделано столько, сколько, наверное, не было сделано за все предыдущие годы независимости Украины.

И наконец, последний и самый сложный вопрос — «Кто?»: кто эти люди, которые будут работать в новых институциях и применять на практике законодательные новации? «Как и раньше, сейчас кадры решают все!.. Реальные изменения нельзя навязать извне: будь то Администрация Президента, или Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС), или Совет Европы. Реальные изменения в системе правосудия произойдут тогда, когда критическая масса людей (в первую очередь профессиональное юридическое сообщество) станет частью этих изменений», — выразил убеждение г-н Филатов.

Человеческий фактор, безусловно, важен, ведь именно он будет определяющим в процессе реализации всех реформенных новаций. А в вопросе кадрового оздоровления отечественной Фемиды главным индикатором станет деятельность новой кассационной инстанции. Именно поэтому тема нового ВС рефреном звучала на протяжении всего второго дня форума. При этом председатель ВККС Сергей Козьяков напомнил, как все начиналось. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать — по такому принципу он построил свое выступление, продемонстрировав участникам форума видеоролик, посвященный всем перипетиям самого масштабного кадрового проекта под названием «Новый Верховный Суд». «Конкурс в новый ВС, конечно, не идеален, но пока что для нас он является эталоном», — резюмировал председатель ВККС.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Высшее рассмотрение

Анонс

Безопасный режим

Государство и юристы

Законопроект о концессиях

Государство и юристы

Новости законотворчества

МЭРТ разработаны поправки к закону об авторском праве

Государство и юристы

Четыре стороны совета

Кредитная история

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утвержден Порядок продажи арестованных активов

Подан законопроект о юробразовании

Документы и аналитика

Ключевое снова

Календарный плен

Неделя права

Общественное сомнение

Система отчета

Новости из зала суда

Судебная практика

Госслужба экспертного контроля Украины проиграла спор с заводом

Суд отменил представление ВСЮ об увольнении И. Татауровой с должности судьи

Новости юридических фирм

Частная практика

Aequo консультирует международную финансовую организацию в связи с реструктуризацией кредита

Asters — партнер инкубационной программы финтех-стартапов Open Banking Lab

Александр Мамуня назначен членом Комитета по вопросам параллельного импорта INTA на период 2018 — 2019 годов

Александр Пахаренко вновь присоединился к команде Комитета по борьбе с контрафактом INTA

Отрасли практики

Выравнивание Brexit-ом

Урожайное бремя

Поправить рад

Единственный и повторимый

Сделать вывод

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

В эпицентре внимания

Самое важное

Сильные мифа сего

Осенний марафон

Отчетный код

Сравнительный поворот

Судебная практика

Судебные решения

Невыплаченная пенсия, взысканная по решению суда, не считается ущербом

Судебная практика

По стройке — смирно!

Возврат к церкви

По сути дела

Уступка с оговоркой

Тема номера

Шкала авиации

Взять в толк

Яхтовый метод

Карта бита

Частная практика

Кипрская компания

15-летний капитал

Четверть с успехом

25-й в кадр

Принять к ведению

Дисциплинарное взыскание

Портовое укрепление

Інші новини

PRAVO.UA