Четыре стороны совета — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (1032) » Четыре стороны совета

Четыре стороны совета

После завершения первого конкурса в Верховный Суд работы у Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) не убавилось. Как раз наоборот. На повестке дня — организация и проведение так называемого четвертого отбора кандидатов на должности судей местных судов. Для нынешней каденции Комиссии это первый отбор. И он обещает стать самым масштабным.

Напомним: 28 апреля 2011 года ВККС допустила к первому отбору 3430 претендентов, подавших письменные заявления об участии в отборе и все необходимые документы; 29 и 30 мая 2012 года Комиссия допустила ко второму отбору 3584 лица; 13 декабря 2012 года к третьему отбору были допущены 2406 лиц.

Для участия в четвертом отборе обратились 5336 кандидатов. Процедура допуска этих лиц стартовала в ВККС 8 сентября с.г. А 25 сентября с.г. руководство ВККС и Национальной школы судей (НШС) Украины провели встречу с представителями профильных юридических изданий, в ходе которой проинформировали о дальнейших планах.

В отличие от ректора НШС Украины, представители Комиссии неохотно говорят о конкурсе в Верховный Суд. Все же для ВККС этот этап уже пройден. А «квалификационная территория» нового Верховного Суда станет как раз вотчиной школы — вопрос повышения квалификации будет актуальным и для них. Так давайте сначала расставим все точки над Верховным, а потом вернемся к основному лейтмотиву беседы — четвертому отбору. Впрочем, его объявления и так все давно уже ждали.

 

Верховное будущее

«Мы в преддверии появления нового Верховного Суда, поэтому следует подумать не столько о прошлом, сколько о будущем, — отметил ректор НШС Украины Николай Онищук. — Так вот, о будущем… НШС Украины инициировала идею (а Комиссия и многочисленные доноры ее поддержали) о необходимости проведения специальной комплексной системы обучения судей нового ВС». Нужно отдавать себе отчет в том, считает г-н Онищук, что новый ВС сразу не даст нам правосудие нового качества, это утопия. Государство должно дать импульс: образовательный, учебный и ментальный, задать миссийный тон. Так возникла идея создания комплексной учебной программы подготовки судей нового ВС. Программа включает три компонента: 1) восьмидневный ориентационный курс для всего состава нового ВС; 2) 40-часовую подготовку для каждого специализированного кассационного суда; 3) факультативные мероприятия, мероприятия по повышению квалификации (круглые столы, форумы, семинары).

По словам Николая Онищука, ориентационный курс будет включать следующие темы: современная доктрина верховенства права и ее применение при осуществлении правосудия, независимость и непредвзятость судей в контексте европейских стандартов, роль ВС в обеспечении единства судебной практики, применение европейских актов и практики Европейского суда по правам человека, работа в коллегии, принятие коллегиальных решений, новеллы процессуального законодательства, судебный прецедент и судебное решение, судейская этика и добропорядочность. «Верховный Суд создается в основном для обеспечения единства судебной практики, но не для исправления всех ошибок, допущенных на ранних стадиях», — отметил ректор школы и добавил, что по большому счету законодатель хочет ликвидировать кассационные суды из-за того, что они не исполняли функции кассации. Они просто «создавали» новое правосудие, считает г-н Онищук.

Председатель ВККС Сергей Козьяков обратил внимание на то, что сейчас в информационном пространстве крайне мало экспертных (он подчеркнул это слово) обсуждений деталей начала деятельности Верховного Суда, а ведь там десятки, если не сотни проблем. «Персоналии, которые этими вопросами будут заниматься, уже должны быть идентифицированы. А идентификации, по крайней мере в публичном пространстве, нет. Будоражить информационное пространство, провоцировать дискуссии — это ваша работа», — обратился к журналистам глава Комиссии.

 

Четвертый сезон

Итак, вернемся к будущим судьям местных судов. Вторую половину сентября Комиссия всецело посвятила рассмотрению вопроса о допуске к отбору более 5 тыс. лиц. Руководство ВККС призналось: они ожидали, что количество недопущенных лиц будет большим. Но нет. Юристы хорошо подготовились. К тому же количество желающих стать судьями свидетельствует о доверии к конкурсным процедурам.

В одном из видео, размещенных на сайте Комиссии, были названы самые распространенные причины отказа в допуске. В частности, некоторые кандидаты не достигли 30-летнего возраста, не имеют необходимого стажа работы (после получения высшего юридического образования), подали неполный пакет документов: заявление-согласие на проведение специальной проверки, заявление о проведении проверки в соответствии с законодательством об очищении власти, подали декларации, не отвечающие требованиям законодательства.

Но даже если ВККС допустит, скажем, 4500 лиц, этот отбор все равно станет самым масштабным. Отсюда вытекает одна из главных проблем ВККС — где всех кандидатов разместить. Немногие помещения в Киеве могут справиться с задачей такого объема.

Самым главным фильтром для кандидатов станет отборочный экзамен. По прогнозам ВККС, он будет проведен в конце октября с.г. Отборочный экзамен организован в форме анонимного тестирования с целью проверки уровня общих теоретических знаний кандидата в сфере права, владения им государственным языком, личных морально-психологических качеств.

К слову, проверка кандидатов на знание государственного языка — одна из новинок этого отбора. Вторая новинка — установление на законодательном уровне ватерлинии — 75 % от максимально возможного балла. Но ВККС этот показатель может и повысить. Комиссия объявила конкурс (еще 3 апреля 2017 года) с учетом 600 прогнозируемых вакантных должностей судей. И на отборочном экзамене Комиссия планирует отобрать 600 (может быть, 650) лучших из лучших.

Одним из нюансов этого отбора станет и особая процедура для кандидатов в судьи, имеющих стаж работы на должности помощника судьи как минимум три года, которая предусматривает сокращенный срок прохождения специальной подготовки. Для помощников судей он будет составлять три месяца, для остальных — 12.

По оценкам ВККС, почти половина лиц, обратившихся для участия в четвертом отборе, — помощники судей. То есть можно предположить, что 600 прогнозируемых вакансий поделят между собой помощники судей и юристы, не имеющие необходимого стажа в этой профессии. Таким образом, примерно 300 вакансий в местных судах будут заполнены в более краткие строки.

Стоит добавить, что дистанционная форма обучения в рамках специальной подготовки не предусмотрена. Обучение будет проходить в четырех городах: Киеве, Одессе, Львове и Харькове по стандартной программе. После направления кандидатов в школу они должны будут уволиться с предыдущего места работы.

Также в Комиссии рассказали о механизме определения минимального балла на отборочном экзамене. В частности, минимально допустимый балл будет устанавливаться по результатам двух тестирований (по знанию права и по знанию языка). Эти тесты будут сдаваться в один день. Да, вариант «просканировать» кандидатов на знание права, после чего установить минимально допустимый балл, а потом — на знание языка выглядит логичнее, но технически его воплотить очень сложно, да и очень дорого.

Проверку работ и определение проходного балла, согласно закону о судоустройстве, Комиссия должна обеспечить безотлагательно после окончания отборочного экзамена. Представим только, сколько нужно будет времени, чтобы отсканировать бланки с ответами всех кандидатов по двум тестам. Результаты отборочного экзамена должны быть обнародованы не позже следующего дня после проведения экзамена. Это также требование законодательства.

Впрочем, Комиссия готовит новые подзаконные нормативные акты под новые процедуры и призывает всех заинтересованных лиц их изучать, как только они будут опубликованы на сайте ВККС. В Комиссии просят отмечать «болевые точки» нормативки заранее, не дожидаясь «первых проигрышей» (как это было с «локальными актами» относительно конкурса в ВС). «Хотелось бы, чтобы другие также были заинтересованы в конкурсе, как и мы. Мы ведь не идеальны», — отметил секретарь Квалификационной палаты ВККС Станислав Щотка. «У меня есть другое мнение», — сказал г-н Козьяков. «Идеальны?» — поинтересовался Станислав Алексеевич у Сергея Юрьевича, и тот ответил: «Мы не идеальны, мы просто эталон».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Высшее рассмотрение

Анонс

Безопасный режим

Государство и юристы

Законопроект о концессиях

Государство и юристы

Новости законотворчества

МЭРТ разработаны поправки к закону об авторском праве

Государство и юристы

Четыре стороны совета

Кредитная история

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утвержден Порядок продажи арестованных активов

Подан законопроект о юробразовании

Документы и аналитика

Ключевое снова

Календарный плен

Неделя права

Общественное сомнение

Система отчета

Новости из зала суда

Судебная практика

Госслужба экспертного контроля Украины проиграла спор с заводом

Суд отменил представление ВСЮ об увольнении И. Татауровой с должности судьи

Новости юридических фирм

Частная практика

Aequo консультирует международную финансовую организацию в связи с реструктуризацией кредита

Asters — партнер инкубационной программы финтех-стартапов Open Banking Lab

Александр Мамуня назначен членом Комитета по вопросам параллельного импорта INTA на период 2018 — 2019 годов

Александр Пахаренко вновь присоединился к команде Комитета по борьбе с контрафактом INTA

Отрасли практики

Выравнивание Brexit-ом

Урожайное бремя

Поправить рад

Единственный и повторимый

Сделать вывод

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

В эпицентре внимания

Самое важное

Сильные мифа сего

Осенний марафон

Отчетный код

Сравнительный поворот

Судебная практика

Судебные решения

Невыплаченная пенсия, взысканная по решению суда, не считается ущербом

Судебная практика

По стройке — смирно!

Возврат к церкви

По сути дела

Уступка с оговоркой

Тема номера

Шкала авиации

Взять в толк

Яхтовый метод

Карта бита

Частная практика

Кипрская компания

15-летний капитал

Четверть с успехом

25-й в кадр

Принять к ведению

Дисциплинарное взыскание

Портовое укрепление

Інші новини

PRAVO.UA