Улучшить иммунитет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 7 (1156) » Улучшить иммунитет

Улучшить иммунитет

Венецианская комиссия разъяснила особенности функционального иммунитета судей конституционных судов от уголовного преследования

«Независимость отдельных судей является одним из самых важных принципов верховенства права. Принятие судебных решений должно, с одной стороны, быть связано с высоким уровнем ответственности судей, а с другой — судьи не обязаны нести ответственность за правовые позиции, изложенные в их судебных решениях. Это может оказывать сдерживающее влияние на принятие судебных решений и подрывать независимость судебной власти» — на этом среди прочего акцентируется внимание в заключении amicus curiae Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии) по запросу Конституционного суда Молдовы относительно уголовной ответственности судей конституционных судов (заключение CDL-AD (2019) 028).

Особое внимание европейские эксперты обращают на то, что защита судей конституционного суда от уголовной ответственности в процессе принятия судебных решений важна также потому, что они часто принимают решения в политически чувствительных делах. И лишение их иммунитета сделало возможным привлечение их к ответственности в случае политических изменений в государстве или осуществление давления с целью принятия решения, угодного власти. «Непредвзятость судей будет находиться под риском, поскольку угроза санкциями может подсознательно повлиять на их решения. Уголовная ответственность за неумышленные ошибки сделает судебную власть чувствительной к вмешательству со стороны исполнительной власти, следовательно, составляет угрозу независимости судей», — сказано по этому поводу в другом заключении Венецианской комиссии (CDL-AD (2017) 002).

Собственно, это является актуальным и для Украины.

В заключении CDL-AD (2019) 028 говорится только о функциональном иммунитете, то есть связанном с исполнением должностных обязанностей на занимаемой должности. При этом уточняется, что важно разграничивать преступные деяния судьи и решение суда, высказанные правовые позиции и выводы. К примеру, судья должен быть наказан за получение взятки за вынесение определенного решения. В этой ситуации судья несет ответственность не за высказанную правовую позицию, а за получение неправомерной выгоды, что само по себе является преступлением. Кроме того, функциональный иммунитет не исключает уголовного преследования по делам, не связанным с исполнением профессиональных обязанностей, поскольку уголовные правонарушения (к примеру, совершение дорожно-транспортного происшествия в состоянии алкогольного опьянения) могут быть совершены любым гражданином, включая судей конституционного суда.

Уточняется также, что уголовная ответственность за выполнение судейских функций (как судьями конституционного суда, так и судьями общих судов) должна касаться более серьезных случаев, а не неумышленных ошибок: «Если судей будут привлекать к уголовной ответственности за неумышленные ошибки во время выполнения ими судебных функций, это может поставить под угрозу как их непредвзятость, так и независимость». С учетом упомянутых возможностей политического давления на судей конституционных судов, последние, по мнению экспертов Венецианской комиссии, должны иметь четкие гарантии независимости, а наступление ответственности, в том числе уголовной, возможно только в исключительных случаях крайнего отклонения от принципов и стандартов верховенства права и конституционности. Причем такой функциональный иммунитет должен сохраняться за лицом и после прекращения исполнения им полномочий судьи конституционного суда. Это необходимо для того, чтобы судья мог принять свое обоснованное решение без опасения привлечения к ответственности после истечения срока его полномочий.

С полной версией статьи и другими не менее интересными материалами можно ознакомиться в свежем номере газеты «Судовий вісник» № 1 (165) от 31 января 2020 года.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Перспективы РРО

Акцент

Порог в своем отечестве

Государство и юристы

Регистрационная дружба

Fake-control

Книжная полка

Уроки медиации

Новости

Новости из зала суда

Карта событий

Новости из-за рубежа

Новости из Евросуда

Новости законотворчества

Новости юридических фирм

Отрасли практики

Режимное предприятие

Переход в качество

Благотворное вливание

Репортаж

Слухом земля помнится

Самое важное

Поле видимости

Тормозной путь

Договорные лайфхаки

Присяжные в процессе

Судебная практика

Измениться в лице

Улучшить иммунитет

Вклад в историю

Раздвоение личностей

Судебные решения

Законодательство не ставит достоверность данных налогового учета налогоплательщика в зависимость от соблюдения налоговой дисциплины его контрагентами

Тема номера

Сложный алимент

Удачное исполнение

Сдать по гарантии

Сводными займитесь процедурами

Частная практика

В активном поиске

Комплекс полноценности

Інші новини

PRAVO.UA