Договорные лайфхаки — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 7 (1156) » Договорные лайфхаки

Договорные лайфхаки

Эксперты дали рекомендации, как заключать договоры на создание объектов права интеллектуальной собственности

В Киеве состоялось мероприятие «Интеллектуальные грабли. Договорные лайфхаки — защити свои права», организованное патентно-юридической компанией IPStyle. Участники обсуждали вопросы, касающиеся прав интеллектуальной собственности на созданный сотрудником продукт и необходимости заключения заказчиками договоров о выполнении таких работ во избежание судебных разбирательств в будущем.

Управляющий партнер IPStyle Мария Ортинская рассказала о том, какие меры должны принять работодатели, чтобы не потерять свои инвестиции в разработку новых продуктов. По ее мнению, необходимо заключать трудовые договоры, предусматривающие, что в должностные обязанности сотрудника входит создание новых технических решений, и по возможности давать поручения на разработку новых продуктов в письменном виде.

Также компаниям рекомендуется наладить соответствующую систему контроля и проводить разъяснительную работу с сотрудниками об инвестировании компанией ресурсов в создание новых продуктов. В противном случае сотрудники могут не сообщить об изобретении работодателю, подать заявку на получение патента на изобретения на свое имя либо же передать право на использование продукта третьему лицу, даже конкуренту. Кроме того, сотрудник может создать конкурирующую компанию и подать заявку на патент от ее имени.

В свою очередь юрист судебно-договорного департамента IPStyle Наталия Минакерман отметила, что согласно законодательству при заказе создания объекта интеллектуальной собственности необходимо выплачивать сотрудникам, помимо зарплаты, авторское вознаграждение.

По словам спикера, договоры о создании объекта интеллектуальной собственности на заказ обязательно следует заключать в письменной форме. При этом в договоре можно урегулировать вопрос распределения прав на объект интеллектуальной собственности, предусмотрев полное или частичное отчуждение прав или предоставление исключительного/неисключительного права на использование объекта интеллектуальной собственности заказчиком, поскольку, согласно пункту 2 статьи 430 Гражданского кодекса Украины, имущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный по заказу, принадлежат его разработчику и заказчику совместно, если иное не установлено договором.

Екатерина КРУПЕНКО • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Перспективы РРО

Акцент

Порог в своем отечестве

Государство и юристы

Регистрационная дружба

Fake-control

Книжная полка

Уроки медиации

Новости

Новости из зала суда

Карта событий

Новости из-за рубежа

Новости из Евросуда

Новости законотворчества

Новости юридических фирм

Отрасли практики

Режимное предприятие

Переход в качество

Благотворное вливание

Репортаж

Слухом земля помнится

Самое важное

Поле видимости

Тормозной путь

Договорные лайфхаки

Присяжные в процессе

Судебная практика

Измениться в лице

Улучшить иммунитет

Вклад в историю

Раздвоение личностей

Судебные решения

Законодательство не ставит достоверность данных налогового учета налогоплательщика в зависимость от соблюдения налоговой дисциплины его контрагентами

Тема номера

Сложный алимент

Удачное исполнение

Сдать по гарантии

Сводными займитесь процедурами

Частная практика

В активном поиске

Комплекс полноценности

Інші новини

PRAVO.UA