Присяжные в процессе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 7 (1156) » Присяжные в процессе

Присяжные в процессе

Введение в Украине классического суда присяжных — в АЮУ обсудили правительственную инициативу
Участники встречи прокомментировали проблемные вопросы суда присяжных в Украине и представили свое видение оптимального регулирования. НА ФОТО (слева направо): Игорь ФОМИН, Александр БАНЧУК, Денис БУГАЙ

11 февраля с.г. в Ассоциации юристов Украины (АЮУ) обсудили законодательные инициативы, направленные на урегулирование функционирования суда присяжных в Украине: проекты Законов «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения участия присяжных в осуществлении правосудия» (№ 2710) и «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» относительно усовершенствования порядка формирования списка присяжных» (№ 2709). Позицию разработчиков проектов членам АЮУ представил заместитель министра юстиции Украины Александр Банчук. Модерировал дискуссию президент АЮУ Денис Бугай.

«Предлагается, что суд присяжных будет рассматривать дела о преступлениях, за совершение которых сейчас предусмотрено пожизненное заключение, а со временем может быть установлено наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет и более. Предусмотрено формирование коллегии из семи присяжных, которые будут решать вопросы факта. Профессиональный судья — председательствующий на основе вердикта присяжных выносит обвинительный или оправдательный приговор. Еще одна особенность законопроекта — для повышения эффективности полномочия по формированию списка присяжных передаются от местных советов соответствующим территориальным подразделениям Государственной судебной администрации Украины. Список кандидатов формируется на основе данных Государственного реестра избирателей», — рассказал замминистра юстиции. Он также поделился идеями, направленными на повышение эффективности рассмотрения дел судом присяжных.

Участники встречи прокомментировали проблемные вопросы, связанные с формированием и функционированием института присяжных в Украине, и представили свое видение оптимального регулирования. В частности, Игорь Фомин, адвокат, бывший член Высшего совета правосудия, подчеркнул важность разграничения функций присяжных и профессиональных судей: основа суда присяжных заключается в возможности принятия решения без участия профессионального судьи. Он также указал на необходимость обеспечения непрерывности рассмотрения дела: «Нельзя давать возможность разрывать процесс». При этом г-н Фомин предлагает урегулировать вопрос ответственности прокуроров, вплоть до уголовной, в случае неявки в судебное заседание.

Оживленную дискуссию вызвало обсуждение вопроса о формировании списков присяжных. Участники дискуссии высказали аргументы как в пользу того, что привлечение в качестве присяжного следует рассматривать как обязанность лица (с соответствующими санкциями в случае игнорирования или отказа), так и в пользу исключительно добровольного участия в судебном рассмотрении дела в качестве присяжного. Отметим, что в законопроектах №№ 2709, 2710 заложена концепция классической модели суда присяжных на условиях добровольного участия.

Алексей НАСАДЮК • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Перспективы РРО

Акцент

Порог в своем отечестве

Государство и юристы

Регистрационная дружба

Fake-control

Книжная полка

Уроки медиации

Новости

Новости из зала суда

Карта событий

Новости из-за рубежа

Новости из Евросуда

Новости законотворчества

Новости юридических фирм

Отрасли практики

Режимное предприятие

Переход в качество

Благотворное вливание

Репортаж

Слухом земля помнится

Самое важное

Поле видимости

Тормозной путь

Договорные лайфхаки

Присяжные в процессе

Судебная практика

Измениться в лице

Улучшить иммунитет

Вклад в историю

Раздвоение личностей

Судебные решения

Законодательство не ставит достоверность данных налогового учета налогоплательщика в зависимость от соблюдения налоговой дисциплины его контрагентами

Тема номера

Сложный алимент

Удачное исполнение

Сдать по гарантии

Сводными займитесь процедурами

Частная практика

В активном поиске

Комплекс полноценности

Інші новини

PRAVO.UA