Поле видимости — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Поле видимости

Судьи не видят проблемы в присоединении новой категории дел к компетенции IP-суда, главное, чтобы это не спровоцировало перезагрузку проводимого конкурса
Участники круглого стола опасаются, что конкурс в ІР-суд может быть заблокирован в связи с расширением специализации суда

Грядущая конкуренционно-антимонопольная реформа реанимировала тему конкурса в Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности (IP-суд). Дело в том, что эта реформа предусматривает создание специализирующегося на делах по экономической конкуренции суда — путем переименования IP-суда в Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности и экономической конкуренции и расширения его специализации.

Нюансы такого законодательного шага адвокаты, судьи и ученые проанализировали в ходе круглого стола «Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности: состояние формирования в контексте конкуренционно-антимонопольной реформы», организованного 13 февраля 2020 года Комитетом по интеллектуальной собственности Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ). Модератором круглого стола выступил глава ІР-комитета НААУ, адвокат Николай Потоцкий.

Судья Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда Игорь Бенедисюк подчеркнул, что в мировой практике нет примеров объединения «под одной крышей» дел в сфере интеллектуальной собственности (ІР) и конкуренции, однако украинским судьям уже приходилось рассматривать эти категории дел, а в Высшем хозяйственном суде Украины в свое время действовала специализирующаяся на этих категориях дел судебная палата, которая доказала эффективность своей деятельности. В целом Игорь Бенедисюк не видит проблемы в присоединении новой категории дел, более того, борьба с недобросовестной конкуренцией и так во многом является составляющей частью права (ІР), однако он опасается, что создание специализированного суда по экономической конкуренции может стать аргументом для перезагрузки конкурса в ІР-cуд, а этого допустить нельзя.

Судья Ленинского районного суда г. Днепропетровска Андрей Нижний высказал предположение, что будущий состав Высшей квалификационной комиссии судей Украины может перезапустить конкурс в ІР-cуд и без каких-либо переименований и дополнений специализации суда. Это абсолютная дискреция Комиссии, и действующее законодательство такой подход допускает.

Директор Научно-исследовательского института интеллектуальной собственности НАПрН Украины Елена Орлюк сообщила, что институт рекомендовал парламентариям существенно доработать проект, предусматривающий конкуренционно-антимонопольную реформу, а проект о внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» о создании специализированного суда по конкуренции (№ 2742 от 15 января 2020 года) рекомендовал не принимать вовсе. Это действие, которое, по словам г-жи Орлюк, остановит конкурс в ІР-cуд, с появлением специализированного суда по экономической конкуренции возникает необходимость абсолютно других подходов к проведению конкурса и требований к кандидатам в судьи.

Елена Орлюк заверила, что в научной среде готовы всячески поддерживать создание ІР-cуда, ведь Украина идет к этому довольно долго. Солидарен с коллегой и Николай Потоцкий. По его словам, адвокатское сообщество готово предоставлять рекомендации и предложения относительно организации деятельности этого суда, ведь адвокатура, как никто другой, заинтересована в том, чтобы защита прав интеллектуальной собственности осуществлялась именно специализированным судом. «Украина должна повысить стандарты ІР-защиты, и именно ІР-cуд станет таким инструментом», — убежден г-н Потоцкий.

Одним из аргументов противников создания специализированного ІР-cуда является небольшое количество ІР-дел. Но в этой связи юристы призывают говорить не о количестве дел, а о качестве их рассмотрения. Глава Комитета по интеллектуальной собственности Совета адвокатов Киевской области Олег Чернобай отметил, что если ІР-cуд будет рассматривать дела качественно и эффективно, то общественное доверие к этой судебной институции возрастет, следовательно, увеличится количество рассматриваемых дел. Также г-н Чернобай обратил внимание и на проблему подведомственности споров. Создание ІР-cуда и передача ему дел спровоцирует массу проблем, касающихся подведомственности, а споры по конкуренции только подольют масла в огонь. По его убеждению, доктринально неправильным с точки зрения отраслевых институтов права является предложение об отнесении к подведомственности специализированного суда по вопросам интеллектуальной собственности не свойственной ему категории дел.

Кристина ПОШЕЛЮЖНАЯ • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Перспективы РРО

Акцент

Порог в своем отечестве

Государство и юристы

Регистрационная дружба

Fake-control

Книжная полка

Уроки медиации

Новости

Новости из зала суда

Карта событий

Новости из-за рубежа

Новости из Евросуда

Новости законотворчества

Новости юридических фирм

Отрасли практики

Режимное предприятие

Переход в качество

Благотворное вливание

Репортаж

Слухом земля помнится

Самое важное

Поле видимости

Тормозной путь

Договорные лайфхаки

Присяжные в процессе

Судебная практика

Измениться в лице

Улучшить иммунитет

Вклад в историю

Раздвоение личностей

Судебные решения

Законодательство не ставит достоверность данных налогового учета налогоплательщика в зависимость от соблюдения налоговой дисциплины его контрагентами

Тема номера

Сложный алимент

Удачное исполнение

Сдать по гарантии

Сводными займитесь процедурами

Частная практика

В активном поиске

Комплекс полноценности

Інші новини

PRAVO.UA