Перспективы РРО — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Перспективы РРО

Рубрика VOX POPULI

С 2020 года вводится обязательное использование регистраторов расчетных операций (РРО) для физических лиц — предпринимателей (ФЛП), за исключением первой группы. До 2021 года РРО могут не использовать ФЛП второй — четвертой групп при условии, что их доход не превышает 1 млн грн и они не осуществляют реализацию определенных категорий товаров. В связи с такими изменениями в работе ФЛП многие задумались о перспективах своей деятельности.



КОММЕНТАРИЙ ЕКСПЕРТА

 Дмитрий НАВРОЦКИЙ, советник АО SENSUM, адвокат

Прогнозиру­емо, что многие ФЛП после внесения изменений в налоговое законодательство захотят прекратить свою регистрацию в качестве субъектов предпринимательства. Скорее всего, в большинстве своем это будут ФЛП, которые занижают доходы и используют преференции, предоставляемые упрощенной системой налогообложения.

Кроме того, есть ФЛП, которые намерены прекратить свою регистрацию в качестве субъектов предпринимательства из-за опасений, что с использованием РРО они будут находиться под усиленным контролем налоговых органов. Кроме того, законодательными изменениями вводится новое положение, связанное с так называемым кешбэком. Возможно, эта ситуация также влияет на мнение предпринимателей.

Но я бы хотел отметить, что суть изменений, внесенных в законодательство, в принципе логична, ведь они принимались с целью выведения бизнеса из тени и налаживания контроля за упрощенной системой налогообложения.

Думаю, что наши бизнесмены, представители малого и среднего бизнеса, которые останутся на рынке, быстро адаптируются к новой модели кассового обслуживания и будут работать дальше.

Также следует отметить, что не обязательно приобретать какие-то аппараты: законодатель предусмотрел возможность использования мобильного приложения для формирования электронного чека, отправляемого покупателю.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Перспективы РРО

Акцент

Порог в своем отечестве

Государство и юристы

Регистрационная дружба

Fake-control

Книжная полка

Уроки медиации

Новости

Новости из зала суда

Карта событий

Новости из-за рубежа

Новости из Евросуда

Новости законотворчества

Новости юридических фирм

Отрасли практики

Режимное предприятие

Переход в качество

Благотворное вливание

Репортаж

Слухом земля помнится

Самое важное

Поле видимости

Тормозной путь

Договорные лайфхаки

Присяжные в процессе

Судебная практика

Измениться в лице

Улучшить иммунитет

Вклад в историю

Раздвоение личностей

Судебные решения

Законодательство не ставит достоверность данных налогового учета налогоплательщика в зависимость от соблюдения налоговой дисциплины его контрагентами

Тема номера

Сложный алимент

Удачное исполнение

Сдать по гарантии

Сводными займитесь процедурами

Частная практика

В активном поиске

Комплекс полноценности

Інші новини

PRAVO.UA