Регистрационная дружба — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 7 (1156) » Регистрационная дружба

Регистрационная дружба

Кабинет Министров Украины предлагает комплексные изменения для решения проблем в сфере государственной регистрации с акцентом на упрощение, скорость и диджитализацию

Оперативно подкорректировав законодательство в сфере регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений — исключив правовые основы для работы регистраторов коммунальных предприятий, правительство продолжило работу над глобальным изменением подходов в сфере государственной регистрации. Ее следствием стал зарегистрированный 24 января 2020 года проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с упорядочением деятельности в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений и в сфере государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» (рег. № 2803).

Цель, заявленная правительством, — урегулировать процедуры государственной регистрации без участия районных государственных администраций, передав функции напрямую Минюсту и его территориальным управлениям. Это должно снизить риски злоупотреблений на местах. Кроме того, с учетом объявленного курса на перевод данных реестров в электронную форму, предлагается разрешить регистрационные действия в электронной форме в некоторых случаях, например на основании принятого судебного решения.

Если говорить в общих чертах, то отметим, что проект № 2803 предлагает полное исключение районных государственных администраций из числа субъектов регистрационной деятельности и делегирование части их полномочий должностным лицам Министерства юстиции Украины и/или его территориальным управлениям.

В число таких полномочий попадут следующие: государственная регистрация и другие регистрационные действия на основании судебных решений, вступивших в законную силу, полученных вследствие информационного взаимодействия Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество (Реестр) и Единого государственного реестра судебных решений (ЕГРСР) и касающихся изменения сведений в соответствующих реестрах, устанавливающих запрет совершать регистрационные действия, а также государственная регистрация на основании документов, подаваемых заявителями в электронной форме.

Такие заявления смогут подаваться по принципу экстерриториальности, и ожидается, что их обработка будет занимать минимальное время. Это, по мнению правительства, не только согласуется с Концепцией электронного управления в Украине, но и способно снизить риски проявления рейдерства.

Существенным изменением должно стать исключение процедуры обжалования действий в сфере государственной регистрации в Министерстве юстиции Украины. Поскольку Минюст такие функции должен утратить, то все жалобы, очевидно, надо будет направлять в суды. Это возвращение к ранее существующему порядку, однако стоит признать, что и после получения таких полномочий Минюстом существенного улучшения и прорыва в борьбе с рейдерством не произошло, а потому сожалеть о ликвидации такого инструмента не стоит.

Переход на цифру

Важной новацией Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» (Закон), согласно проекту, должно стать постоянное хранение регистрационных дел, в отличие от ныне действующего стандарта — в течение десяти лет с момента закрытия дела.

Кроме того, государство берет на себя обязательство наполнить Реестр данными о правах, зарегистрированных до 1 января 2013 года, восстановив в нем сведения, которые хранятся в реестрах БТИ и других регистрационных организациях. Впрочем, для собственников имущества, это, с одной стороны, положительное начинание (не требует личного участия), с другой — тревожный сигнал. Так, в случае если в бумажных реестрах был совершен подлог или имеется пробел, именно его зафиксируют в Реестре, а потому есть смысл самостоятельно явиться в компетентные органы и перерегистрировать свои права собственности. Немного личного времени и государственная пошлина за повторную регистрацию, как представляется, — не столь большая плата за спокойный сон и отсутствие беспокойства относительно сохранности своего имущества.

Внесение изменений в Реестр на основании судебных решений в правительстве предлагают довести до автоматизма. Так, статью 311 Закона предлагается изложить в новой редакции, предусматривающей, что основанием для исполнения судебного решения, вступившего в законную силу, является его экземпляр в электронной форме, полученный государственным регистратором в результате информационного взаимодействия Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество и Единого государственного реестра судебных решений.

При этом Государственная судебная администрация (ГСА) Украины будет обеспечивать передачу в Реестр экземпляра судебного решения в электронной форме, что влечет за собой осуществление государственной регистрации права, запрета совершения регистрационных действий в день вступления судебного решения в законную силу. То есть никакой физической передачи копии судебного решения с живой подписью судьи и мокрой печатью суда не потребуется. Есть копия решения в ЕГРСР — есть регистрация права, запрета или обременения на основании такого решения. Конечно, сразу возникают вопросы о предохранителях от возможных злоупотреблений со стороны ГСА Украины как администратора ЕГРСР, однако мы же ожидаем улучшения по всем направлениям, в том числе в борьбе с коррупцией. В любом случае нарушения возможны, но тут должны сработать действенные механизмы ответственности.

Ставки сделаны

Универсализация коснется и ставок административного сбора за осуществление регистрационных действий. Точнее, ставка будет единой — 0,3 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Приятный бонус для любителей онлайн-общения — ставка сбора в три раза меньше.

При этом уточняется, что за регистрацию по судебным решениям, а также в случае исправления описок госпошлина не взимается. Правило, что сумма госпошлины не возвращается в случае отказа в регистрации, остается, однако его предлагается уточнить: если субъект (очевидно, исправив ошибки, которые привели к отказу) в течение месяца подает документы снова, он не обязан платить пошлину повторно.

Правки к Закону Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» еще более технические. Из интересных изменений — установление порядка регистрации как юридического лица постоянно действующего арбитражного учреждения. Также стоит отметить исключение нормы, регулирующей вопросы приостановления процедуры регистрации: возникновение объективных обстоятельств, в которых такая норма нужна, не предусматривается, зато ее отмена позволит снизить давление на бизнес.

В связи с изменением процедуры регистрации юридических лиц, предлагается внести небольшие коррективы в Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», установив с целью предотвращения случаев рейдерства, что протокол общего собрания участников, на котором принято решение об избрании единоличного исполнительного органа общества или членов коллегиального исполнительного органа, подписывается всеми участниками общества, голосовавшими за такое решение.

Стоит отметить, что из текстов обоих законов исключаются положения, которые не несут в себе никакой смысловой нагрузки, повторяют нормы других законов, поясняют очевидные вещи (например, что такое территориальный орган Министерства юстиции) или излишне детализируют процедуры, заменяя инструкции по делопроизводству (например, как нотариус должен устанавливать личность). Авторы ожидают, что принятие такого закона улучшит условия ведения бизнеса и повысит позиции Украины в рейтинге Doing Business. Но даже если такая амбициозная цель не будет достигнута, реализация такой инициативы вполне способна сделать коммуникацию в сфере госрегистрации проще и комфортнее.

Ирина ГОНЧАР • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Перспективы РРО

Акцент

Порог в своем отечестве

Государство и юристы

Регистрационная дружба

Fake-control

Книжная полка

Уроки медиации

Новости

Новости из зала суда

Карта событий

Новости из-за рубежа

Новости из Евросуда

Новости законотворчества

Новости юридических фирм

Отрасли практики

Режимное предприятие

Переход в качество

Благотворное вливание

Репортаж

Слухом земля помнится

Самое важное

Поле видимости

Тормозной путь

Договорные лайфхаки

Присяжные в процессе

Судебная практика

Измениться в лице

Улучшить иммунитет

Вклад в историю

Раздвоение личностей

Судебные решения

Законодательство не ставит достоверность данных налогового учета налогоплательщика в зависимость от соблюдения налоговой дисциплины его контрагентами

Тема номера

Сложный алимент

Удачное исполнение

Сдать по гарантии

Сводными займитесь процедурами

Частная практика

В активном поиске

Комплекс полноценности

Інші новини

PRAVO.UA