Сложный алимент — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Сложный алимент

Рубрика Тема номера
Взыскатель имеет широкий спектр порой довольно жестких, но эффективных инструментов, чтобы принудить должника к исполнению решения о взыскании алиментов, не выходя за рамки правового поля

Принцип наилучшего обеспечения интересов ребенка в последние годы все глубже укореняется в украинском законодательстве. И, безусловно, одним из ключевых интересов ребенка является его право на надлежащее материальное обеспечение. При этом ударение не зря делается на надлежащем обеспечении, поскольку оно должно быть достаточным для удовлетворения потребностей ребенка.

Определенный арсенал

Важными критериями при реализации права ребенка на надлежащее содержание являются его гарантированность и своевременность, и часто именно алименты становятся той формой реализации данного права, которая позволяет достигнуть соответствия указанным критериям. Таким образом, основная функция государства в сфере взыскания алиментов состоит в обеспечении эффективности механизма их взыскания, что не в последнюю очередь реализуется путем установления широкого перечня санкций за их неуплату.

Соответственно, у лица, перед которым есть задолженность по алиментам, имеется определенный арсенал инструментов, чтобы принудить должника к выплате алиментов, и именно в интересах взыскателя применять все приемы, предусмотренные законодательством.

Установленные законом санкции за неисполнение решения о взыскании алиментов можно условно разделить на общие, предназначенные для исполнения решений всех видов, и специальные, применяемые при взыскании алиментов.

Среди первых можно выделить розыск доходов и активов должника (имущества, денежных средств и т.д.). В соответствии с законодательством такой розыск — прерогатива исполнителя, но на практике зачастую сам взыскатель уведомляет исполнителя об известном ему имуществе должника с просьбой обратить на него взыскание. Также статьей 18813 Кодекса Украины об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неисполнение законных требований исполнителей.

Вместе с тем нельзя не отметить невысокую результативность указанных процедур. Так, если ограничиться исключительно ими, то будет довольно сложно взыскать алименты с лица, которое уклоняется от их уплаты и скрывает свои реальные доходы. Да и случаи привлечения лица к административной ответственности по указанной статье достаточно редкие ввиду сложности доказывания вины (умысла) должника.

Среди эффективных процедур следует выделить внесение информации о должнике в Единый реестр должников, который начал функционировать в 2017 году. Существенным негативным последствием такого внесения является невозможность лица совершать имущественные сделки, подлежащие нотариальному удостоверению. Так, при удостоверении имущественной сделки нотариус обязан проверить наличие информации о сторонах в Едином реестре должников и уведомить об этом орган государственной исполнительной службы или частного исполнителя с указанием сведений об имуществе, относительно которого обратилось лицо.

Ряд жестких мер

На протяжении долгого времени ситуация с взысканием алиментов в Украине была очень плачевной. Так, по состоянию на 2017 год Министерство юстиции Украины заявляло о совокупной задолженности по выплате алиментов, исчисляемой в миллиардах гривен.

Однако все существенно изменилось в связи с принятием Закона № 2475-VIII, предусматривающего ряд жестких мер, в числе которых временные ограничения в правах, штрафы, ужесточенная административная ответственность за неуплату алиментов.

Так, например, в случае возникновения задолженности по алиментам, превышающей размер алиментов, причитающийся за четыре месяца, должник подлежит временному ограничению в праве выезда за границу, управления транспортными средствами, пользования оружием и охоты. Характерно, что данные ограничения продолжают действовать до полного погашения всей задолженности по алиментам, а не только за период, в связи с которым они были наложены. И если последние два ограничения относительно редко представляют неудобство для должника, то первые два в принципе ощутимы. А вот в отношении определенных категорий граждан они крайне эффективны: например, моряков раньше было непросто принудить к выплате алиментов, но сейчас угроза невозможности покинуть пределы Украины и зарабатывать себе на жизнь становится достаточно действенной.

С практической точки зрения следует отметить один важный момент: наложение таких ограничений не является дискреционным полномочием — исполнитель обязан совершить соответствующие действия (вынести постановления) в день превышения задолженности по алиментам за четыре месяца. Бездействие исполнителя (в том числе невынесение соответствующих постановлений) может быть успешно обжаловано.

За несвоевременную выплату алиментов установлены также штрафные санкции — пеня и штраф, предусмотренные семейным законодательством и законодательством об исполнительном производстве соответственно.

Так, согласно части 1 статьи 196 Семейного кодекса (СК) Украины в случае просрочки выплаты алиментов взыскатель может обратиться в суд с иском о взыскании пени в размере 1 % от суммы задолженности по алиментам за каждый день просрочки. А вот в соответствии с частью 14 статьи 71 Закона Украины «Об исполнительном производстве» при наличии задолженности по выплате алиментов в определенном размере исполнитель налагает на должника штраф в размере 20 % от суммы задолженности, если задолженность превышает общий размер платежей за год, 30 % — за два года, 50 % — за три года.

Несмотря на различия в порядке взыскания, и штраф, и пеня за несвоевременную уплату алиментов имеют одно примечательное общее свойство — взысканные суммы подлежат перечислению взыскателю.

Вместе с тем взыскание средств при применении одного из видов штрафных санкций должно исключать возможность взыскания при применении второго, исходя из принципа недопустимости повторной ответственности за одно и то же правонарушение. При этом часть 1 статьи 196 СК Украины действительно содержит такое ограничение, а вот в Законе Украины «Об исполнительном производстве» подобные нормы отсутствуют.

Противоречия в практике

Судебные споры о взыскании штрафных санкций за неуплату алиментов имеют и другие особенности. Так, судебная практика по взысканию штрафов относительно молода, поэтому в некоторых аспектах является противоречивой.

Например, суды поддерживают позицию, что исполнитель налагает штраф при соблюдении двух условий: у должника есть задолженность по выплате алиментов в соответствующем размере и такой размер задолженности не оспаривается и не пересматривается в судебном порядке.

Но вместе с тем суды расходятся во мнении, правомерно ли при наложении штрафа в размер задолженности включать долг по алиментам, сформировавшийся до 28 августа 2018 года (даты введения в действие нормы, устанавливающей соответствующее полномочие исполнителя).

С одной стороны, суды указывают, что обязанность уплаты алиментов возникает с момента вступления в силу соответствующего судебного решения, лицо осознавало наличие у него такой обязанности, однако не исполняло ее, а потому не могло рассчитывать на неприменение к нему негативных санкций. А с другой стороны, в противовес вышеизложенному суды также утверждают, что данный штраф является видом юридической ответственности, в связи с чем норма, устанавливающая его, не имеет обратной силы действия. Лицо не могло ожидать привлечения именно к такой ответственности, а потому данные действия исполнителя не соответствуют принципу правовой определенности.

Не можем полностью согласиться со вторым подходом, исходя из двух соображений. Во-первых, в таких делах должны учитываться прежде всего интересы ребенка, следовательно, при рассмотрении дела необходимо руководствоваться принципом наилучшего обеспечения интересов ребенка. А во-вторых, следует помнить, что нормами СК Украины предусмотрены также штрафные санкции в виде пени, при этом в значительно большем размере и при меньшей длительности правонарушения — вплоть до 100 % от суммы задолженности за просрочку уплаты алиментов на 100 дней. К слову, до 28 августа 2018 года верхний предел размера пени вообще отсутствовал. Соответственно, у неплательщиков алиментов были все основания ожидать применения к ним штрафных санкций за неуплату алиментов.

Подводя итоги, необходимо отметить, что на данный момент взыскатель имеет широкий спектр инструментов (порой даже довольно жестких, но эффективных), чтобы принудить должника к исполнению решения о взыскании алиментов, не выходя при этом за рамки правового поля.

 

БЕРНАЗ Алена — адвокат, руководитель судебной практики ЮКК «Де-Юре», г. Одесса,

МАРТЫНЧУК Владислав — юрист судебной практики ЮКК «Де-Юре», г. Одесса

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Перспективы РРО

Акцент

Порог в своем отечестве

Государство и юристы

Регистрационная дружба

Fake-control

Книжная полка

Уроки медиации

Новости

Новости из зала суда

Карта событий

Новости из-за рубежа

Новости из Евросуда

Новости законотворчества

Новости юридических фирм

Отрасли практики

Режимное предприятие

Переход в качество

Благотворное вливание

Репортаж

Слухом земля помнится

Самое важное

Поле видимости

Тормозной путь

Договорные лайфхаки

Присяжные в процессе

Судебная практика

Измениться в лице

Улучшить иммунитет

Вклад в историю

Раздвоение личностей

Судебные решения

Законодательство не ставит достоверность данных налогового учета налогоплательщика в зависимость от соблюдения налоговой дисциплины его контрагентами

Тема номера

Сложный алимент

Удачное исполнение

Сдать по гарантии

Сводными займитесь процедурами

Частная практика

В активном поиске

Комплекс полноценности

Інші новини

PRAVO.UA