Уроки медиации — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Уроки медиации

«Медиация в профессиональной деятельности юриста» — первый в Украине учебник по медиации для юристов

В рамках реализации проекта Украинской академии медиации при поддержке американского народа, оказанной посредством Агентства США по международному развитию (USAID) в рамках программы USAID «Новое правосудие» (USAID New Justice Program), вышел учебник «Медиация в профессиональной деятельности юриста». Это первый в Украине учебник по медиации для юристов.

«Широкое внедрение медиации требует лучшего понимания и содействия со стороны судебного и юридического сообществ и заинтересованности граждан. Традиционно юридическое образование было направлено на формирование у будущих юристов готовности к решению споров в судебном порядке. Между тем в настоящее время — это лишь один из вариантов урегулирования конфликтов», — отмечает в предисловии к учебнику Дэвид Вон, руководитель программы USAID «Новое правосудие».

В издании содержатся образовательные материалы для комплексного преподавания медиации студентам-юристам, а также полезная инфографика, иллюстрирующая место медиации среди других альтернативных способов разрешения споров. В частности, учебник демонстрирует преимущества медиации, анализирует ее принципы и суть медиационной процедуры, объясняет роль медиатора, описывает навыки и компетенции, необходимые хорошему медиатору, а также исследует разные виды медиации (например, трудовую, семейную, международную, бизнес-медиацию и другие) и раскрывает ее особенности в зависимости от сферы юридической практики.

Учебник под общей редакцией Наталии Крестовской и Луизы Романадзе подготовлен коллективом ученых, сферу интересов которых составляет медиация, преподавателей, практикующих юристов и медиаторов. В частности, в авторский коллектив вошли Руслана Гаврилюк, заведующая кафедрой частного права Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича, Наталия Ковалко, доцент кафедры финансового права Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, член квалификационной палаты Квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Киевской области, Светлана Хеда, советник Sayenko Kharenko, к.ю.н., Ольга Шаповалова, начальник отдела подготовки преподавателей (тренеров) — советник Национальной школы судей Украины, судья Верховного Суда Украины в отставке, к.ю.н., Лариса Швецова, член Высшего совета правосудия.

Учебник «Медиация в профессиональной деятельности юриста» адресован медиаторам, адвокатам, представителям учреждений и организаций, которые используют медиацию в своей деятельности, а также всем, кто интересуется и намерен практиковать медиацию.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Перспективы РРО

Акцент

Порог в своем отечестве

Государство и юристы

Регистрационная дружба

Fake-control

Книжная полка

Уроки медиации

Новости

Новости из зала суда

Карта событий

Новости из-за рубежа

Новости из Евросуда

Новости законотворчества

Новости юридических фирм

Отрасли практики

Режимное предприятие

Переход в качество

Благотворное вливание

Репортаж

Слухом земля помнится

Самое важное

Поле видимости

Тормозной путь

Договорные лайфхаки

Присяжные в процессе

Судебная практика

Измениться в лице

Улучшить иммунитет

Вклад в историю

Раздвоение личностей

Судебные решения

Законодательство не ставит достоверность данных налогового учета налогоплательщика в зависимость от соблюдения налоговой дисциплины его контрагентами

Тема номера

Сложный алимент

Удачное исполнение

Сдать по гарантии

Сводными займитесь процедурами

Частная практика

В активном поиске

Комплекс полноценности

Інші новини

PRAVO.UA