Срок данности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (902) » Срок данности

Срок данности

Рубрика Тема номера

Установление круга кредиторов должника и формирование реестра требований кредиторов занимают одно из ключевых мест в делах о банкротстве.

Со вступлением в силу новой редакции Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» от 22 декабря 2011 года № 4212-VI (Закон) на практике возникают вопросы, связанные с возможностью и порядком включения в реестр требований кредиторов должника требований кредиторов, предъявленных к должнику по истечении срока, установленного для их подачи.

Важный реестр

Законом предусмотрено, что по результатам рассмотрения денежных требований кредиторов хозяйственный суд утверждает реестр требований кредиторов.

Несмотря на важность реестра требований кредиторов как юридического документа в делах о банкротстве, в Законе нет четкого определения понятия «реестр требований кредиторов», а требования к его содержанию, порядку составления и ведения содержатся в разных статьях Закона. Реестр требований кредиторов является основным документом для установления субъектного состава участников производства, их прав и обязанностей, очередности удовлетворения требования каждого кредитора, формирования представительских органов кредиторов, определения размера обязательств должника и его активов.

Частью 1 статьи 23 Закона установлено, что конкурсные кредиторы по требованиям, возникшим до даты открытия производства по делу о банкротстве, обязаны подать в хозяйственный суд письменные заявления относительно требований к должнику и подтверждающие их документы в течение 30 дней со дня официального опубликования объявления о возбуждении производства по делу о банкротстве. Конкурсными кредиторами в соответствии с положениями Закона являются кредиторы по требованиям к должнику, которые возникли до возбуждения производства по делу о банкротстве и выполнение которых не обеспечено залогом имущества должника.

Отсчет срока на заявление денежных требований кредиторов к должнику начинается со дня официального опубликования объявления о возбуждении производства по делу о банкротстве. При этом указанный срок является предельным и возобновлению не подлежит.

Лица, требования которых заявлены по истечении срока, установленного для их подачи, или не заявлены вообще, не являются конкурсными кредиторами, а их требования погашаются в шестую очередь в ликвидационной процедуре, если это не касается требований о выплате заработной платы, авторского вознаграждения, алиментов, возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное и социальное страхование.

На практике требования кредиторов, которые заявлены после истечения 30-дневного срока со дня официального опубликования объявления о возбуждении производства по делу о банкротстве, не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Хозяйственные суды обосновывают такую позицию нормами части 1 статьи 23 Закона, согласно которой требования конкурсных кредиторов, признанные должником или хозяйственным судом, вносятся распорядителем имущества в реестр требований кредиторов; отдельно в реестр вносятся требования кредиторов, обеспеченные залогом имущества должника. При этом суды также ссылаются на пункт 19 информационного письма Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) «О Законе Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» от 28 марта 2013 года (в редакции Закона Украины от 22 декабря 2011 года № 4212-VI) (информационное письмо), согласно которому обращение в суд с денежными требованиями к должнику в деле о банкротстве — это право кредитора; хозяйственный суд не может включить соответствующие денежные требования в реестр требований кредиторов вне воли кредитора, кроме предусмотренных Законом случаев.

Примерами вышеуказанной судебной практики служат, например, определения Хозяйственного суда Волынской области от 12 марта 2014 года по делу № 903/1452/13, Хозяйственного суда Харьковской области от 5 января 2015 года № 922/4152/14.

Неправомерное невключение

Однако невключение в реестр требований кредиторов должника требований, предъявленных к должнику по истечении срока, установленного для их предоставления, неправомерно, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 25 Закона в ходе предварительного заседания хозяйственный суд рассматривает все требования кредиторов, в том числе и те, относительно которых имеются возражения должника и которые не были внесены распорядителем имущества в реестр требований кредиторов, а также требования, признанные должником и внесенные распорядителем имущества в реестр требований кредиторов. По результатам рассмотрения требований кредиторов хозяйственный суд выносит определение, в котором указываются: размер и перечень всех признанных судом требований кредиторов, вносимых распорядителем имущества в реестр требований кредиторов; размер и перечень не признанных судом требований кредиторов. В реестре требований кредиторов должны содержаться сведения о каждом кредиторе, размер его требований по денежным обязательствам, очередность удовлетворения каждого требования.

Следовательно, согласно части 2 статьи 25 Закона, хозяйственный суд в предварительном заседании утверждает реестр требований всех категорий кредиторов и очередность удовлетворения каждого требования, а не только конкурсных кредиторов.

Подтверждением правовой позиции о необходимости включения требований кредитора, предъявленных к должнику с нарушением срока, в реестр требований кредиторов должника являются выводы ВХСУ по делу № 922/1220/14, установившего, что требования всех кредиторов должны быть внесены в реестр требований кредиторов должника в соответствии с частью 2 статьи 25 Закона (постановление ВХСУ от 3 февраля 2015 года). Такие выводы были сделаны судом кассационной инстанции по результатам рассмотрения кассационной жалобы распорядителя имущества должника на постановление Харьковского апелляционного хозяйственного суда от 24 ноября 2014 года, которым была изменена и дополнена резолютивная часть решения предыдущего заседания Хозяйственного суда Харьковской области от 2 октября 2014 года относительно включения в реестр требований кредитора должника требования публичного акционерного общества «Укрсоцбанк», которое предъявило требования к должнику с нарушением срока. Также указанным постановлением суд апелляционной инстанции обязал распорядителя имущества должника внести в реестр требований кредиторов соответствующие изменения.

Следовательно, в случае утверждения хозяйственным судом реестра требований кредиторов должника, в который не включены требования кредитора, предъявленные к должнику с нарушением срока, такой кредитор имеет право на обжалование определения суда с требованием о внесении изменений в утвержденный хозяйственным судом реестр требований кредиторов на основании части 2 статьи 25 Закона, согласно которой внесение изменений в утвержденный хозяйственным судом реестр требований кредиторов осуществляется исключительно по результатам пересмотра определения хозяйственного суда в апелляционном и кассационном порядке или по вновь открывшимся обстоятельствам, а также в случае правопреемства. Стоит обратить внимание на то, что Законом предусмотрено утверждение хозяйственным судом реестра требований кредиторов только в ходе предварительного судебного заседания и не предусмотрено утверждение реестра в ликвидационной процедуре.

По этому поводу ВХСУ в информационном письме изложил следующую правовую позицию: рассмотрение денежных требований кредиторов в ликвидационной процедуре осуществляется судом в том же порядке, что и денежных требований, заявленных на основании статьи 23 Закона. По результатам рассмотрения денежных требований кредиторов хозяйственный суд заново утверждает реестр требований кредиторов (с учетом признанных конкурсных требований) и обязывает ликвидатора сформировать представительские органы кредиторов (собрание кредиторов и комитет кредиторов).

Подводя итоги вышеизложенному, необходимо подчеркнуть, что, несмотря на положительный и прогрессивный характер многих новелл новой редакции, Закон, бесспорно, содержит ряд недостатков и шероховатостей, что приводит к правовым коллизиям, следствием которых является неодинаковое применение судами норм материального права, регулирующих правоотношения в делах о банкротстве.

 

ГРИШИНА Наталья — старший юрист PLP Law Group, г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

С новым ходом

Государство и юристы

Мера усечения

Делегатное отношение

Иммунное — в систему

Прозрачный тон

Глас — народу

Государство и юристы

Новости законотворчества

Ю. Луценко предлагает усовершенствовать порядок проведения негласных следственных действий в отношении судей

Зарегистрирован законопроект «О медиации»

Парламенту предлагают разрешить ВСУ выносить частные определения

Документы и аналитика

Базис и подстройка

Привлечь понимание

Книжная полка

Уголовная соответственность

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет интернет-службы заказа такси

Неделя права

Таможне толк

Палатный режим

Конституциетворцы

Судей привели к присяге

Неделя права

Новости из-за рубежа

Компенсация за крушение самолета

Новости из зала суда

Судебная практика

Донецкий судья выиграл спор с ВККС

ГСИС Украины продлила срок патента законно

Новости юридических фирм

Частная практика

«Киевстар» продлил договор о юридическом обслуживании с ЮФ «Лавринович и Партнеры»

АО Arzinger сопроводило продажу части агробизнеса OSI Group на Украине

ЮФ Aequo номинирована на звание «Фирма года Украины в сфере налогового права»

Налоговая практика МЮФ Integrites отмечена международным рейтингом World Tax 2015

Отрасли практики

Воинское знание

Просто бизнес

Реальное бремя

Рабочий график

Налоговая платформа

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Основываясь на доверии

Созыв к действию

Конституционная миссия

План-график проверок

Судебная практика

Ограничение свободы

Судебная практика

Судебные решения

В каком случае суд самостоятельно назначает ликвидатора банкрота

Судебная практика

Начало есть — конца не видно

Адвокатская монополия

Тень солидарности

Многоэпизодные нарушения

Уголовный арест

Фальшь-старт

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы действия во времени нормы, содержащейся в статье 1168 ГК

Тема номера

Принять лишение

Срок данности

Игра на раздувание

Корректное замечание

За гранью иска

Частная практика

Тайный зыск

Оформительные заботы

Інші новини

PRAVO.UA