Прозрачный тон — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (902) » Прозрачный тон

Прозрачный тон

Подписав Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, Украина взяла на себя множество обязательств в экономической сфере, в том числе по гармонизации конкурентного законодательства.

Специалисты в данной отрасли неоднократно акцентировали внимание на проблемах, связанных в первую очередь с несовершенством действующего законодательства и деятельностью регулятора в целом, но существенных изменений в вопросах защиты экономической конкуренции на протяжении нескольких лет не наблюдалось. Сегодня на рассмотрении парламента находятся два законопроекта, направленные на решение некоторых из таких вопросов. В частности, речь идет о законопроектах «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения прозрачности деятельности Антимонопольного комитета Украины» (законопроект № 2102) и «О внесении изменений в законодательство о защите экономической конкуренции относительно определения органами Антимонопольного комитета Украины размера штрафов за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции» (законопроект № 2431).

Информационная прозрачность

Сегодня доступ к решениям Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) очень ограничен, да и деятельность этого органа достаточно закрыта. С одной стороны, причина заключается в отсутствии закрепленной на законодательном уровне обязанности делать достоянием гласности решения, а с другой — в нежелании самого регулятора обеспечить прозрачность своей деятельности.

Решить эту проблему, по мнению авторов и практикующих юристов, сможет законопроект № 2102.

В частности, документом предусматривается, что органы АМКУ обязаны публиковать свои решения по результатам рассмотрения заявлений и дел относительно концентрации и согласованных действий, дел о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции и дел о недобросовестной конкуренции. Решения публикуются в полном объеме, за исключением информации с ограниченным доступом, на официальном веб-портале Антимонопольного комитета в течение 30 дней с момента их принятия.

Кроме того, предусматривается, что информация относительно принятия распоряжения о начале рассмотрения дела о согласованных действиях или концентрации, а именно: о названии, организационно-правовых формах участников согласованных действий или концентрации, а также виде и содержании согласованных действий или концентрации — подлежит опубликованию на официальном веб-портале АМКУ в течение десяти дней с момента принятия такого распоряжения.

По мнению Натальи Иваницкой, руководителя практики антимонопольного и конкурентного права адвокатского объединения Arzinger, важность этой законодательной инициативы заключается в обеспечении прозрачности деятельности антимонопольного ведомства, понимании его подходов и развитии практики. Как подчеркивает г-жа Иваницкая, сегодня АМКУ не соблюдает эти требования, и практикам достаточно сложно иногда понять логику его решений.

«Что касается обоснованности отнесения тех или иных сведений к информации с ограниченным доступом, то данное требование предусмотрено также Законом Украины «Об информации» и, на наш взгляд, является обоснованным. Ведь при его отсутствии можно было бы отнести любую информацию к конфиденциальной, что в принципе неправильно», — отмечает она.

В то же время определенную дискуссию в юридической среде вызвало положение, предусматривающее срок в 30 дней на публикацию решений. Тем не менее, по мнению авторов, такой срок является достаточным для подготовки решения с учетом соблюдения требований о защите информации.

Штрафная методика

Действующим антимонопольным законодательством АМКУ предоставлено право наложения штрафов за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции, размеры которых, как показывает практика, внушительны и зачастую вызывают сомнение в их обоснованности у участников конкурентного рынка. Связано это в первую очередь с отсутствием единой методики, четко определяющей принципы и критерии расчета суммы штрафа.

Законопроектом № 2431 предлагается урегулировать этот вопрос. В частности, предусматривается, что органы АМКУ при определении размеров штрафов за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции применяют соответствующую методику, утвержденную постановлением Кабинета Министров Украины.

К слову, в соответствии с частью 5 статьи 255 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС Украина обязана утвердить и опубликовать документ, в котором разъясняются принципы определения штрафных санкций за нарушение законодательства о конкуренции. Авторы законопроекта в пояснительной записке отмечают, что методика разрабатывается на основе правовых традиций и лучшего европейского опыта с учетом особенностей национального правового регулирования. В частности, в методике использованы подходы в соответствии с Руководством Европейской Комиссии по методу определения штрафов, применяемых в соответствии со статьей 23 (2) (а) постановления (ЕС) № 1/2003 (2006/С 210/02).

«Предложенные изменения станут значимым шагом на пути к установлению более прозрачной системы норм антимонопольного законодательства, но только при условии разработки и принятия методики — без нее такие изменения не только будут иметь исключительно декларативный характер, но и еще больше усложнят процесс принятия решения о наложении штрафов», — уверена Ольга Михеева, юрист МЮФ Baker & McKenzie.

Еще одним новшеством законопроекта № 2431 является предоставление права субъекту хозяйствования — ответчику по делу о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции на обжалование решения органа АМКУ в хозяйственном суде в части применения штрафа и/или установления обязательства по устранению последствий нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

По сути предложенные новеллы наделяют хозяйственные суды более широким правом выбора в таких делах. В частности, помимо отмены оспариваемого решения либо оставления его в силе суды смогут также изменить размер штрафа либо установленное обязательство.

Немаловажным является тот факт, что при принятии соответствующего решения хозяйственные суды будут обязаны руководствоваться также и методикой расчета размера штрафов, применяемой органами Антимонопольного комитета Украины.

По мнению г-жи Михеевой, такие изменения соответствуют практике, существующей в ряде ведущих европейских стран, но в то же время будут иметь позитивный эффект только при условии принятия методики.

Таким образом, данные законодательные инициативы не только позволят обеспечить прозрачность деятельности антимонопольного ведомства, но и положительно повлияют на развитие конкурентной среды. Вместе с тем очень многое будет зависеть от от практического применения Антимонопольным комитетом Украины предложенных нововведений.


Мнение

Единство правоприменения

 

Антонина  ЯГОЛЬНИК, партнер и руководитель практики конкурентного права МЮГ AstapovLawyers

— Изменения в законах о защите экономической конкуренции и защите от недобросовестной конкуренции, касающиеся обязательной подачи неконфиденциальной версии заявлений в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) и обязательства АМКУ публиковать такую неконфиденциальную версию у себя на веб-портале, считаю очень полезными. Такой подход соответствует лучшим мировым стандартам в данной отрасли. Например, в международных торговых расследованиях такая практика давно существует. Это необходимо не только для того, чтобы участники рынка могли следить за практикой Комитета и понимать интерпретацию законодательства регулятором и практику правоприменения, но и для обеспечения прозрачной работы регулятора. Таким образом, перед обращением в АМКУ за разрешениями на сделки или подачей других документов компаниям легче будет определить рынок, на котором они работают, опираясь на прецеденты АМКУ, легче будет понимать, как АМКУ подходит к оценке многих критериев, например, долей на рынке и т.д.

Считаю, что это также предоставит возможность другим участникам рынка ознакомиться с материалами концентраций, если проводится углубленное исследование (то есть трансакция может нанести ущерб конкуренции на определенном рынке). Таким образом, другие участники рынка, потребители, заинтересованные в сохранении конкуренции на определенном рынке, могут заявить о своих позицииях.

Такая практика сведет работу АМКУ в единое правовое поле применения законодательства.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

С новым ходом

Государство и юристы

Мера усечения

Делегатное отношение

Иммунное — в систему

Прозрачный тон

Глас — народу

Государство и юристы

Новости законотворчества

Ю. Луценко предлагает усовершенствовать порядок проведения негласных следственных действий в отношении судей

Зарегистрирован законопроект «О медиации»

Парламенту предлагают разрешить ВСУ выносить частные определения

Документы и аналитика

Базис и подстройка

Привлечь понимание

Книжная полка

Уголовная соответственность

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет интернет-службы заказа такси

Неделя права

Таможне толк

Палатный режим

Конституциетворцы

Судей привели к присяге

Неделя права

Новости из-за рубежа

Компенсация за крушение самолета

Новости из зала суда

Судебная практика

Донецкий судья выиграл спор с ВККС

ГСИС Украины продлила срок патента законно

Новости юридических фирм

Частная практика

«Киевстар» продлил договор о юридическом обслуживании с ЮФ «Лавринович и Партнеры»

АО Arzinger сопроводило продажу части агробизнеса OSI Group на Украине

ЮФ Aequo номинирована на звание «Фирма года Украины в сфере налогового права»

Налоговая практика МЮФ Integrites отмечена международным рейтингом World Tax 2015

Отрасли практики

Воинское знание

Просто бизнес

Реальное бремя

Рабочий график

Налоговая платформа

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Основываясь на доверии

Созыв к действию

Конституционная миссия

План-график проверок

Судебная практика

Ограничение свободы

Судебная практика

Судебные решения

В каком случае суд самостоятельно назначает ликвидатора банкрота

Судебная практика

Начало есть — конца не видно

Адвокатская монополия

Тень солидарности

Многоэпизодные нарушения

Уголовный арест

Фальшь-старт

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы действия во времени нормы, содержащейся в статье 1168 ГК

Тема номера

Принять лишение

Срок данности

Игра на раздувание

Корректное замечание

За гранью иска

Частная практика

Тайный зыск

Оформительные заботы

Інші новини

PRAVO.UA