Фальшь-старт — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (902) » Фальшь-старт

Фальшь-старт

Уведомление о невыездной проверке после начала ее проведения нарушает право налогоплательщика на обжалование ее назначения и присутствие при ее проведении

Постановление Верховного Суда Украины (ВСУ), в котором изложен правовой вывод о несостоятельности результатов налоговой проверки, если в процессе ее назначения и проведения были допущены нарушения, буквально взорвало юридическое пространство. Дескать, наконец суд встал на защиту налогоплательщика, хотя ранее его правовая позиция основывалась на том, что после допуска налогового инспектора к проверке апеллировать, основываясь на нарушениях при ее назначении, поздно. Однако прежде чем сделать вывод об изменении судебной практики ВСУ, надо детально разобраться в постановлении от 27 января 2015 года по делу № 21-425а14.

В данном деле ООО «Б» обратилось с иском к ­Государственной налоговой инспекции в г. Южном Одесской области (ГНИ), в котором просило признать незаконным приказ начальника ответчика о проведении документальной невыездной внеплановой проверки (приказ) и противоправными действия ГНИ по ее проведению, указывая на отсутствие оснований для проведения проверки, нарушение порядка ее проведения, а также необоснованность изложенных в акте проверки выводов.

Назначению проверки предшествовала переписка сторон. Так, в письме от 7 июля 2011 года (полученным истцом 12 июля 2011 года) ГНИ сообщила ООО «Б», что по результатам сопоставления, в частности, информации поданных налоговых деклараций по НДС за февраль 2011 года установлено вероятное завышение налогового кредита по операциям с ООО «А», в связи с чем не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения запроса директору истца было предложено прибыть в ГНИ для пояснений относительно проведенных хозяйственных операций и их документального подтверждения. Этим же письмом ГНИ предложила ООО «Б» предоставить пояснения и подтверждающие документы о дальнейшей реализации полученных от ООО «А» услуг, выполненных работ, указав, что непредоставление таких пояснений и документов является основанием для проведения документальной внеплановой проверки.

19 июля 2011 года ООО «Б» направило ГНИ ответ, в котором изложило пояснения с документальным подтверждением.

27 июля 2011 года начальник ГНИ, руководствуясь пунктом 75.1 статьи 75, пунктом 79.1 статьи 79, подпунктом 78.1.1 пункта 78.1 статьи 78, пунктом 82.2 статьи 82 Налогового кодекса (НК) Украины, на основании информации о вероятном нарушении (ответ истца, по мнению ответчика, не содержал обоснованного пояснения того, какие именно работы выполнила бригада ООО «А», учитывая отсутствие у последнего трудовых ресурсов) издал оспариваемый приказ, которым назначил проведение документальной невыездной внеплановой проверки истца продолжительностью пять дней с 28 июля по 3 августа 2011 года.

Приказ и уведомление о проведении проверки от 27 июля 2011 года были направлены в адрес истца 29 июля 2011 года, а получены только 9 августа 2011 года. Но ГНИ тем не менее в установленный период проверку провела.

Одесский окружной административный суд постановлением от 20 апреля 2012 года иск удовлетворил, однако Одесский апелляционный административный суд постановлением от 30 октября 2012 года, оставленным без изменений определением Высшего административного суда Украины (ВАСУ) от 27 мая 2014 года, постановление суда первой инстанции отменил и принял новое — об отказе в удовлетворении иска.

ВАСУ согласился с тем, что приказ издан ГНИ в пределах полномочий и способом, предусмотренным законом, а именно: согласно подпункту 78.1.1 пункта 78.1 статьи 78 НК Украины, ГНИ имела правовые основания для проведения документальной невыездной внеплановой проверки истца ввиду того, что последний не предоставил обоснованного пояснения, запрашиваемого ГНИ.

Также кассационный суд счел, что основания для признания противоправными действий ответчика, связанных с проведением проверки, отсутствуют, поскольку положения абзаца 1 пункта 79.2 статьи 79 НК Украины не содержат ни одного требования о необходимости получения налогоплательщиком приказа о ее проведении и письменного сообщения о дате и месте ее проведения исключительно до начала проверки. Кассационный суд отметил, что письмом-запросом налоговой инспекции от 7 июля 2011 года истец был уведомлен о проведении проверки в случае непредоставления необходимых пояснений.

Заявление ООО «Б» о пересмотре ВСУ постановления ВАСУ мотивировано неодинаковым применением норм подпункта 78.1.1 пункта 78.1 статьи 78 и пункта 79.2 статьи 79 НК Украины, устраняя его, коллегия судей Судебной палаты по административным делам ВСУ пришла к выводу об ошибочном применении норм права именно в оспариваемом решении ВАСУ на таких основаниях.

Особенности регулирования проведения документальной невыездной проверки, установленные статьей 79 НК Украины, в то же время не исключают необходимости соблюдения общих требований к наличию оснований и порядку проведения документальных внеплановых проверок. Согласно пункту 79.1 этой статьи, документальная невыездная проверка осуществляется, в частности, при наличии обстоятельств для проведения документальной проверки, определенных статьями 77 и 78 настоящего Кодекса.

В подпункте 78.1.1 пункта 78.1 статьи 78 НК Украины, который послужил основанием для проведения проверки по данному делу (в редакции, действующей на момент возникновения правоотношений), предусмотрено, что проверка осуществляется в случае, когда по результатам проверок других налогоплательщиков или при получении налоговой информации выявлены факты, свидетельствующие о возможных нарушениях налогоплательщиком налогового, валютного и другого законодательства, если налогоплательщик не предоставит пояснений и их документального подтверждения на обязательный письменный запрос органа государственной налоговой службы в течение десяти рабочих дней со дня его получения.

ВСУ обращает внимание на следующее: данная норма допускает проведение проверки, только если сомнительность выявленных фактов, свидетельствующих о возможных нарушениях, не устранена предоставленными пояснениями и документальными подтверждениями, то есть у контролирующего органа есть право на оценку объяснений и их документальных подтверждений. В то же время субъект хозяйствования вправе не согласиться с решением о назначении проверки и может оспорить его в суде. В таком споре субъект властных полномочий обязан доказать обоснованность своего решения со ссылкой на недостатки пояснений предприятия и их документального обоснования.

Верховный Суд также отмечает, что последующие изменения подпункта 78.1.1 пункта 78.1 статьи 78 НК Украины, согласно которым в запросе ГНИ должны указывать конкретные нарушения этим налогоплательщиком налогового, валютного и иного законодательства, направлены на обеспечение соблюдения прав налогоплательщиков, сужение оснований для проведения проверки и главное — на устранение возможности злоупотребления правом на проверку.

При этом ВСУ указывает и на ошибочность толкования кассационным судом по данному делу пункта 79.2 статьи 79 НК Украины, что якобы он устанавливает требования о необходимости получения налогоплательщиком приказа о проведении проверки и письменного уведомления о дате и месте проведения до начала проверки. Безусловно, на текущую работу налогоплательщика проведение такой проверки не повлияет, однако законодатель прямо предусмотрел, что документальная внеплановая невыездная проверка проводится при условии направления налогоплательщику заказным письмом с уведомлением о вручении или вручения ему или его уполномоченному представителю под расписку копии приказа о проведении документальной внеплановой невыездной проверки и письменного уведомления о дате и месте проведения такой проверки. Более того, позже и эта норма была уточнена: соблюдение установленного порядка дает должностным лицам контролирующего органа право приступить к проведению проверки. Таким образом, законодатель предоставляет налогоплательщику свободу действий в связи с уведомлением о грядущей проверке.

ВСУ подчеркнул, что право налогоплательщика обжаловать решение контролирующего органа о проведении проверки в отношении него не зависит от ее вида, соответственно реализация такого права при отсутствии обязанности у контролирующего органа уведомлять о проверке до ее проведения была бы невозможной. Да и помимо сказанного, налогоплательщик вправе право присутствовать при проведении проверок, в том числе и невыездных.

Исходя из изложенного, ВСУ отменил определение ВАСУ от 27 мая 2014 года, направив дело на новое кассационное рассмотрение.

Внимательный читатель, к тому же следящий за судебной практикой по налоговым спорам, заметит, что настоящее дело отличается от тех, в которых ВСУ говорил, что после допуска к проведению проверки утверждать о незаконности ее назначения нельзя. Сейчас речь идет о внеплановых документальных невыездных проверках, которые могут проводиться без участия налогоплательщика, следовательно, у него не всегда есть возможность проверить законность оснований для проверки (как было в этом деле). А вот выездные проверки проводятся на территории налогоплательщика, и он, по всей видимости, может сразу реагировать на незаконные действия контролирующего органа, если их выявит, в том числе путем недопуска к проведению проверки.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

С новым ходом

Государство и юристы

Мера усечения

Делегатное отношение

Иммунное — в систему

Прозрачный тон

Глас — народу

Государство и юристы

Новости законотворчества

Ю. Луценко предлагает усовершенствовать порядок проведения негласных следственных действий в отношении судей

Зарегистрирован законопроект «О медиации»

Парламенту предлагают разрешить ВСУ выносить частные определения

Документы и аналитика

Базис и подстройка

Привлечь понимание

Книжная полка

Уголовная соответственность

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет интернет-службы заказа такси

Неделя права

Таможне толк

Палатный режим

Конституциетворцы

Судей привели к присяге

Неделя права

Новости из-за рубежа

Компенсация за крушение самолета

Новости из зала суда

Судебная практика

Донецкий судья выиграл спор с ВККС

ГСИС Украины продлила срок патента законно

Новости юридических фирм

Частная практика

«Киевстар» продлил договор о юридическом обслуживании с ЮФ «Лавринович и Партнеры»

АО Arzinger сопроводило продажу части агробизнеса OSI Group на Украине

ЮФ Aequo номинирована на звание «Фирма года Украины в сфере налогового права»

Налоговая практика МЮФ Integrites отмечена международным рейтингом World Tax 2015

Отрасли практики

Воинское знание

Просто бизнес

Реальное бремя

Рабочий график

Налоговая платформа

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Основываясь на доверии

Созыв к действию

Конституционная миссия

План-график проверок

Судебная практика

Ограничение свободы

Судебная практика

Судебные решения

В каком случае суд самостоятельно назначает ликвидатора банкрота

Судебная практика

Начало есть — конца не видно

Адвокатская монополия

Тень солидарности

Многоэпизодные нарушения

Уголовный арест

Фальшь-старт

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы действия во времени нормы, содержащейся в статье 1168 ГК

Тема номера

Принять лишение

Срок данности

Игра на раздувание

Корректное замечание

За гранью иска

Частная практика

Тайный зыск

Оформительные заботы

Інші новини

PRAVO.UA