Основываясь на доверии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (902) » Основываясь на доверии

Основываясь на доверии

3 апреля с.г. продолжила работу Конференция адвокатов Киевской области, открывшаяся еще осенью 2014 года. На повестке дня оставалось два вопроса, которые не были рассмотрены в прошлом году: отчеты представителей региона в высших органах адвокатского самоуправления — в Совете адвокатов Украины и Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры (ВКДКА). Кроме того, как отметил председатель Совета адвокатов Киевской области Петр Бойко, появились еще актуальные вопросы, требующие рассмотрения.

В конечном итоге в повестку дня были включены шесть вопросов. Первым из них стал отчет члена Совета адвокатов Украины, представителя Киевской области Павла Гречковского о проделанной в САУ работе. Взяв слово, г-н Гречковский рассказал об основных, на его взгляд, решениях Совета адвокатов Украины, которые этот орган успел принять в 2014 году до того, как перестал действовать в связи с началом работы наивысшего органа самоуправления адвокатов — Съезда адвокатов Украины. Он, в частности, отметил решения относительно возможности адвоката работать в нескольких организационно-правовых формах одновременно, оформления адвокатского запроса, регистрации адвокатского объединения и бюро и другие решения, нацеленные на помощь адвокатам в организации и ведении профессиональной деятельности.

Особое внимание участники конференции уделили вопросу обсуждения кандидатур на назначение членами ВСЮ. Первыми перед коллегами выступил Павел Гречковский, подчеркнувший, что для него стало долгом чести доказать: адвокатура не ошиблась, оказав ему доверие и назначив членом ВСЮ в 2014 году, несмотря на то что решение съезда адвокатов было отменено по формальным основаниям. Адвокат также заявил, что цель своей деятельности во ВСЮ он видит в установлении справедливости в судах, чтобы вся судебная система была справедливой к каждому, кто к ней обращается.

О таких идеалах говорила и судья Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Алла Лесько, также посетившая конференцию адвокатов в качестве гостьи. Г-жа Лесько, которая, по ее словам, впервые общается с широким кругом адвокатов, отметила, что среди всех субъектов формирования состава ВСЮ, кто должен этой весной сделать свои назначения, наиболее доверяет именно адвокатам, потому и подала документы на адвокатский съезд. «Все хотят иметь такой суд, перед которым будет не страшно предстать, зная, что все доводы будут услышаны, а если какие-то отклонены, то мотивированно», — рассказала о своем видении судебной власти г-жа Лесько.

Также перед коллегами выступил Вадим Беляневич, которого, впрочем, многие были готовы поддержать и без презентации, но сказанное кандидатом только усилило поддержку. Так, г-н Беляневич пообещал коллегам в случае назначения членом ВСЮ прежде всего обращать внимание на отношение судей к адвокатам, соблюдение профессиональных прав и гарантий профессиональной деятельности.

Подавляющим большинством голосов конференция адвокатов Киевской области рекомендовала делегатам III съезда адвокатов от этого региона поддержать кандидатуры Аллы Лесько, Вадима Беляневича и Павла Гречковского для назначения членами Высшего совета юстиции по адвокатской квоте.

А вот коллегу Олега Бондарчука адвокаты выслушали, но готовность поддержать выразили только трое из присутствующих адвокатов. В любом случае, отметим, вопрос назначения членов ВСЮ — компетенция съезда адвокатов Украины.

В завершение конференция утвердила отчет Алины Бирюковой о проделанной работе в ВКДКА за период с 1 января 2014 по 20 марта 2015 года, удовлетворила ее заявление об отзыве из ВКДКА и избрании членом дисциплинарной палаты КДКА Киевской области (вакантная должность образовалась вследствие смерти члена КДКА Жанны Гусейновой), а также назначила представителем в ВКДКА Любовь Крупнову.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

С новым ходом

Государство и юристы

Мера усечения

Делегатное отношение

Иммунное — в систему

Прозрачный тон

Глас — народу

Государство и юристы

Новости законотворчества

Ю. Луценко предлагает усовершенствовать порядок проведения негласных следственных действий в отношении судей

Зарегистрирован законопроект «О медиации»

Парламенту предлагают разрешить ВСУ выносить частные определения

Документы и аналитика

Базис и подстройка

Привлечь понимание

Книжная полка

Уголовная соответственность

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет интернет-службы заказа такси

Неделя права

Таможне толк

Палатный режим

Конституциетворцы

Судей привели к присяге

Неделя права

Новости из-за рубежа

Компенсация за крушение самолета

Новости из зала суда

Судебная практика

Донецкий судья выиграл спор с ВККС

ГСИС Украины продлила срок патента законно

Новости юридических фирм

Частная практика

«Киевстар» продлил договор о юридическом обслуживании с ЮФ «Лавринович и Партнеры»

АО Arzinger сопроводило продажу части агробизнеса OSI Group на Украине

ЮФ Aequo номинирована на звание «Фирма года Украины в сфере налогового права»

Налоговая практика МЮФ Integrites отмечена международным рейтингом World Tax 2015

Отрасли практики

Воинское знание

Просто бизнес

Реальное бремя

Рабочий график

Налоговая платформа

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Основываясь на доверии

Созыв к действию

Конституционная миссия

План-график проверок

Судебная практика

Ограничение свободы

Судебная практика

Судебные решения

В каком случае суд самостоятельно назначает ликвидатора банкрота

Судебная практика

Начало есть — конца не видно

Адвокатская монополия

Тень солидарности

Многоэпизодные нарушения

Уголовный арест

Фальшь-старт

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы действия во времени нормы, содержащейся в статье 1168 ГК

Тема номера

Принять лишение

Срок данности

Игра на раздувание

Корректное замечание

За гранью иска

Частная практика

Тайный зыск

Оформительные заботы

Інші новини

PRAVO.UA