«Юстиционное» дежавю — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (463) » «Юстиционное» дежавю

«Юстиционное» дежавю

Отставки министров, назначенных правительством Виктора Януковича образца 2006 года, ожидали еще с сентября, когда стало ясно, что коалиционные переговоры заходят в тупик. Собственно, ожидание было недолгим — уже 19 октября с.г. «пропрезидентские» министры подали в Верховный Совет Украины свои заявления об отставке.

1 ноября с.г. вопрос о принятии отставки был рассмотрен в сессионном зале, хотя некоторые народные депутаты и предлагали перенести его рассмотрение, поскольку считают, что в отставку должно идти все правительство. Итак, Верховный Совет все-таки рассмотрел часть заявлений и удовлетворил их. Были приняты отставки министра культуры и туризма Игоря ­Лихового и министра юстиции Романа Зварича. Но, как говорится, свято место пусто не бывает, и на этом же заседании парламент назначил новых министров. «Культурное» министерство отныне возглавляет Юрий Богуцкий, а главное правовое ведомство — Александр Лавринович.

Решение о том, кто займет место гна Зварича в правительстве, было предсказуемо, ведь именно Александр Лавринович возглавлял Министерство юстиции Украины в предыдущем правительстве Януковича.

Примечательно, что в феврале 2005 года именно Роман Зварич сменил Александра Лавриновича на должности министра юстиции.

Пятидесятилетний Александр Лавринович в 1978 году окончил физический факультет Киевского государственного университета им. Тараса Шевченко и до 1991 года занимался научной работой в НИИ Академии наук Украины. Впрочем, г-н Лавринович имеет немалый опыт правовой и политической работы. Например, он принимал непосредственное ­участие в создании Народного руха Украины, входил в состав высшего руководства этой партии, а с 1994-го по 1998й год был народным депутатом. Гражданам Украины г-н Лавринович также запомнился тем, что возглавлял временную следственную комиссию Верховного Совета Украины по расследованию исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе.

В отличие от предшественника у г-на Лавриновича есть и юридическое образование — в 1998 году он заочно окончил Национальную юридическую академию им. Ярослава Мудрого, и соответствующий опыт работы — с 2001 года он работал ­Государственным секретарем в Министерстве юстиции.

К моменту настоящего назначения Александр Лавринович занимал весьма ответственную должность в правительстве — первого заместителя министра Кабинета Министров Украины — начальника Управления правового обеспечения Секретариата Кабинета Министров Украины. На этом посту г-н Лавринович занимался координацией и контролем деятельности следующих структурных подразделений Секретариата КМУ: Управления правового обеспечения, Управления административной реформы, Управления по вопросам деятельности органов юстиции и правоохранительных органов, Управления стратегии развития информационных ресурсов и технологий, а также Отдела протокольного обес­печения и пресс-службы КМУ. В его компетенции также — подача министру КМУ положения о структурных подразделениях всего Секретариата, разрешение спорных вопросов, входящих в соответствующую компетенцию, материальное обес­печение и ни много ни мало — подготовка ответов на депутатские запросы, адресованные премьер-министру, министру КМУ.

Думается, что равноценным этот «обмен» назвать сложно. Хотя, возможно, у г-на Лавриновича есть некие весомые личные причины перейти на министерскую должность.

По информации «ЮП», одним из наиболее вероятных кандидатов на предыдущую должность гна Лавриновича является народный депутат Елена Лукаш.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Пересмотр собственного решения возможен!

Кабмин, подотчетный Президенту

Деловая практика

Не согласиться невозможно

Законодательная практика

Ударим судебным сбором...

Зарубежная практика

С милым рай и в шалаше?

Историческая практика

Искусство торговли воздухом

Наследник адмирала Дрейка

Комментарии и аналитика

Отказать нельзя санировать

Неделя права

Нотариальное наследство

Цены будут снижены?

Проект УПК — правоохранителям

Президент vs. Кабмин

Комиссию при Президенте обеспечит Президент

Реестр событий

Адвокатом сможет стать каждый?

«1+1» — две инстанции прошли...

«Юстиционное» дежавю

Судебная практика

«КапитОн» из экспертного заключения

Судебные решения

О признании права собственности на квартиру

О правилах установления денежного обеспечения для военнослужащих

О процессуальном праве на рассмотрение в суде всех исковых требований

Об аспектах владения недрами Украины

Об аспектах заключения договоров аренды

Тема номера

Омбудсмен на страже прав человека?

Окружающая среда и право ЕС

Право на личную и семейную жизнь

Трибуна

Спорная независимость гарантии

Частная практика

Пришло время награждать?

Юридический форум

Админюстиция: опыт Франции

Европейская работа над ошибками

Інші новини

PRAVO.UA