Нотариальное наследство — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (463) » Нотариальное наследство

Нотариальное наследство

Очередное заседание парламентского Комитета правовой политики под председательством Евгения Кушнарева было многолюдным — присутствовали народные депутаты и представители Министерства юстиции Украины. И вот какими вопросами они занимались.

Ряд рассмотренных на заседании законопроектов предполагает по-новому регулировать деятельность исполнительной службы. Так, проект Закона Украины «О внесении изменений в статью 75 Закона Украины «Об исполнительном производстве» посвящен усовершенствованию порядка исполнения решений судов относительно конфискации имущества. Представлял законопроект заместитель министра юстиции Украины Николай Шупеня. В ходе обсуждения было принято решение рекомендовать парламенту рассмотреть указанный законопроект в первом чтении и принять его за основу, а также поручить профильному подкомитету дальнейшую подготовку проекта. Аналогичное решение было принято и в результате рассмот­рения законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «Об исполнительном производстве» — относительно запрета конфискации жилья за долги за жилищно-коммунальные услуги для населения Украины.

Вице-президент Украинской нотариальной палаты (УНП) Игорь Сидоров представлял официальную позицию УНП по отношению к законопроекту «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате», а главным докладчиком по этому вопросу выступал народный депутат Валерий ­Писаренко. Рассматриваемый законопроект предполагает три основных изменения: устанавливает одинаковые функции для государственных и частных нотариусов относительно совершения нотариальных действий; вводит институт свидетелей нотариальных действий и фиксацию с помощью технических средств. Г-н Сидоров предложил определить систему допуска нотариусов к деятельности, связанной с наследованием. На основании всего изложенного депутаты пришли к выводу о необходимости создания рабочей группы и привлечения к ее деятельности авторов законопроекта.

Что касается создания Временной специальной комиссии Верховного Совета Украины по обработке проектов законов Украины о внесении изменений в Конституцию Украины, то народные депутаты решили перенести рассмотрение соответствующего проекта постановления парламента на следующее заседание Комитета и пригласить на него автора этого проекта — Александра Мороза. Дело в том, что с созданием указанной комиссии могут быть связаны некоторые сложности. В част­ности, в проекте предусматривается, что комиссия, кроме внесения изменений в Конституцию Украины, будет заниматься обработкой законопроектов о Президенте Украины, правительстве, министерствах и других центральных органах власти. Но в проекте не указаны номера законопроектов, с которыми ей следует работать, то есть фактически не определена сфера деятельности комиссии. Кроме этого, парламентские комитеты будут лишены ряда полномочий. Например, вопросы Конституции Украины и всех связанных с ней реформ ныне пребывают в ведении Комитета по вопросам правовой политики, а всем, что связано с государственным строительством, занимается Ко­митет по вопросам государст­венного строительства, региональной политики и местного самоуправления. По сути, если оставить данный проект без изменений, то в соответствии с ним будет создан еще один комитет, а не соответствующая комиссия.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Пересмотр собственного решения возможен!

Кабмин, подотчетный Президенту

Деловая практика

Не согласиться невозможно

Законодательная практика

Ударим судебным сбором...

Зарубежная практика

С милым рай и в шалаше?

Историческая практика

Искусство торговли воздухом

Наследник адмирала Дрейка

Комментарии и аналитика

Отказать нельзя санировать

Неделя права

Нотариальное наследство

Цены будут снижены?

Проект УПК — правоохранителям

Президент vs. Кабмин

Комиссию при Президенте обеспечит Президент

Реестр событий

Адвокатом сможет стать каждый?

«1+1» — две инстанции прошли...

«Юстиционное» дежавю

Судебная практика

«КапитОн» из экспертного заключения

Судебные решения

О признании права собственности на квартиру

О правилах установления денежного обеспечения для военнослужащих

О процессуальном праве на рассмотрение в суде всех исковых требований

Об аспектах владения недрами Украины

Об аспектах заключения договоров аренды

Тема номера

Омбудсмен на страже прав человека?

Окружающая среда и право ЕС

Право на личную и семейную жизнь

Трибуна

Спорная независимость гарантии

Частная практика

Пришло время награждать?

Юридический форум

Админюстиция: опыт Франции

Европейская работа над ошибками

Інші новини

PRAVO.UA