Окружающая среда и право ЕС — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (463) » Окружающая среда и право ЕС

Окружающая среда и право ЕС

Рубрика Тема номера

Экологическая политика и право окружающей среды ЕС развиваются на протяжении последних тридцати лет. Основные направления этого развития: создание и поддержка организационного и экономического механизмов охраны окружающей среды, защита экологических прав.

Последняя является одной из наиболее существенных современных тенденций развития экологического законодательства ЕС и итогом деятельности Европейского сообщества по улучшению качества окружающей среды и достижению высокого уровня ее защиты.

Понятие экологических прав граждан можно разделить на три категории. Во-первых, это право на судебную защиту от действий экологических нарушителей, право оспаривать в суде действия правительства, а также процедурные права (доступ к информации, право на участие в принятии решений по охране окружающей среды).

Во-вторых, это права из области частного права: право на судебную защиту при непосредственном причинении вреда истцу и право применения положений ограничительных норм.

Третью категорию составляют такие права из перечня основных прав человека, как право на благоприятную окружающую среду или право на информацию об окружающей среде.

Принцип защиты

Защита окружающей среды является одной из важнейших целей Европейского сообщества. Амстердамский договор 1997 года, внесший изменения в содержание учредительного договора, закрепил в тексте Договора о ЕС и принцип экологической ориентированности деятельности ЕС. Он подразумевает интеграцию целей и принципов экологической политики ЕС в реализацию других политик Сообщества (сельское хозяйство, транспорт, общий рынок, региональная политика).

Согласно данному принципу экологической ориентированности, любая деятельность организации должна осуществляться с учетом потребностей окружающей среды. Важнейшей составляющей такого подхода является обеспечение прав человека, в особеннос­ти прав нового поколения — экологических прав. К ним относятся: право на благоприятную окружающую среду, право на информацию об окружающей среде, право на участие в принятии экологических решений, право на возмещение вреда, причиненного экологическим правонарушением, право на доступ к правосудию по экологическим делам.

В целом, можно утверждать, что ситуация с экологическими правами в Европейском сообществе соответствует требованиям Европейской конвенции о защите прав человека и основоположных свобод и Орхусской конвенции 1998 года.

Формы защиты

Наиболее популярной формой общественного участия в экологическом нормо­творчестве ЕС стало объединение в природоохранные организации или группы. По разным причинам эффективность их действий в государствах-участниках сильно отличается. Наибольшая активность общест­венности и «претворение в жизнь» экологических прав граждан характерны для Великобритании, Германии, Нидерландов и Дании, тогда как в Ирландии и Греции она практически отсутствует. И хотя высокий показатель членства в природоохранных организациях еще не гарантирует эффективного использования экологических прав, участие масс необычайно важно на европейском политическом поле, где существует очень сильная связь между государствами-участниками с активным общественным участием и международными природоохранными организациями, имеющими наибольшее влияние на принятие решений в Брюсселе.

Судебная защита

Однако организации рассматривают судебное разбирательство как крайнюю меру, предпочитая активно участвовать в разработке решений правительства на начальной стадии и административных мер воздействия по защите экологических прав. Часто это объясняется отсутствием правовых ресурсов и слишком длительным процессом нормотворчества на уровне ЕС.

Законодательство Европейского сообщества, к сожалению, еще не урегулировало сферу обеспечения права на доступ к правосудию по экологическим делам. Право на иск по делам экологического характера устанавливается национальным законодательством государств-участников.

В различных государствах-участниках существуют разные возможности обращения в суд за защитой собственных экологических прав. Их можно разделить на четыре основные группы, как-то: возможность обращения в суд за защитой экологических прав любого лица; возможность обращения в суд за защитой экологических прав любого заинтересованного лица; возможность обращения в суд за защитой экологических прав только при нарушениях индивидуальных прав истца; возможность обращения в суд за защитой экологических прав, предоставленная соответствующим ассоциациям.

В целом, средства судебной защиты экологических прав граждан в государствах-участниках соответствуют положениям Орхусской конвенции. Национальные суды традиционно могут отменить решение государственных органов или даже аннулировать пакет таких решений. В некоторых государствах суды могут также давать поручения государственным органам выполнить их обязанности в этой сфере. Сама реализация экологических целей Европейского сообщества является важнейшей гарантией социальных прав личности, как это следует из Хартии Европейского Союза об основных правах 2000 года.

Хартия об основных правах закрепляет лишь экологическую гарантию осуществления других основных прав и не содержит самих прав. Это вызывает обоснованное недоумение в широких кругах общественности Европы. Ведь экологические права, несомненно, относятся к основным социальным правам.

Однако именно тот факт, что в экологическом законодательстве ЕС в настоящее время формируется механизм гарантий экологических прав, созданы правовые инструменты, позволяющие обеспечить их реализацию, свидетельствует о косвенном признании Европейским Союзом экологических прав личности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Пересмотр собственного решения возможен!

Кабмин, подотчетный Президенту

Деловая практика

Не согласиться невозможно

Законодательная практика

Ударим судебным сбором...

Зарубежная практика

С милым рай и в шалаше?

Историческая практика

Искусство торговли воздухом

Наследник адмирала Дрейка

Комментарии и аналитика

Отказать нельзя санировать

Неделя права

Нотариальное наследство

Цены будут снижены?

Проект УПК — правоохранителям

Президент vs. Кабмин

Комиссию при Президенте обеспечит Президент

Реестр событий

Адвокатом сможет стать каждый?

«1+1» — две инстанции прошли...

«Юстиционное» дежавю

Судебная практика

«КапитОн» из экспертного заключения

Судебные решения

О признании права собственности на квартиру

О правилах установления денежного обеспечения для военнослужащих

О процессуальном праве на рассмотрение в суде всех исковых требований

Об аспектах владения недрами Украины

Об аспектах заключения договоров аренды

Тема номера

Омбудсмен на страже прав человека?

Окружающая среда и право ЕС

Право на личную и семейную жизнь

Трибуна

Спорная независимость гарантии

Частная практика

Пришло время награждать?

Юридический форум

Админюстиция: опыт Франции

Европейская работа над ошибками

Інші новини

PRAVO.UA