Адвокатом сможет стать каждый? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (463) » Адвокатом сможет стать каждый?

Адвокатом сможет стать каждый?

2 ноября с.г. парламент в первом чтении принял за основу проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об адвокатуре» (относительно приобретения права на занятие адвокатской деятельностью). Им предлагается, сохранив все требования относительно квалификации, возраста, образования и др., исключить требование о том, что адвокатскую деятельность на Украине могут осуществлять только граждане Украины.

Этот законопроект (входящий в число законов, принятие которых необходимо для вступления Украины в ВТО) днем ранее вызвал большую дискуссию на заседании парламентского Комитета по вопросам правосудия. Докладчик по данному воп­росу, народный депутат Елена Лукаш, представляя проект, отметила, что его однозначно оценить нельзя. С одной стороны, мы стремимся вступить в ВТО, и Украина уже взяла на себя определенные обязательства относительно реформ в правовой сфере. С другой — безоговорочное разрешение иностранцам получать адвокатское свидетельство на Украине может негативно отразиться на рынке юридических услуг Украины. Г-жа Лукаш также отметила, что далеко не все страны ВТО разрешают иностранцам осуществлять адвокатскую практику и даже наоборот — ограничивают такое право всяческими оговорками. А в ряде стран такие услуги определены как консультирование по вопросам законодательства страны своего гражданства. Елена Лукаш вместе с тем указала, что, устанавливая такие разрешительные нормы, нельзя забывать о необходимости создания реестра этих адвокатов, об определении порядка привлечения к дисциплинарной ответственности и налогообложения их деятельности.

В то же время представляющая Кабинет Министров Украины замминистра юстиции Инна Емельянова указала, что иностранцы в данном контексте — это не только приезжие юристы из других стран, это и граждане других стран и апатриды, проживающие на Украине постоянно. При этом они, окончив украинские юридические вузы, ограничены в праве работать по специальности. А народ­ный депутат Сергей Головатый отметил, что ожидать массового притока иностранцев после принятия этого проекта как закона ожидать не стоит. Ведь требования о знании действующего украинского законодательства и государственного языка никто отменять не собирается. Более того, именно в руках законодателей — установить те или иные требования к адвокатам. Поэтому Комитет рекомендовал принять проект за основу и доработать его ко второму чтению с учетом высказанных народными депутатами замечаний и предложений.

На заседании Комитета рассматривались и вопросы об избрании бессрочно и увольнении судей. Процедура рассмотрения вопросов об избрании судей также вызвала дискуссию. По мнению Сергея Головатого, народные депутаты имеют право задавать судьям любые вопросы, в том числе и касательно знания ими норм права. В то же время неправильный ответ на вопрос не означает, что судья не будет рекомендован для избрания бессрочно. Часть народных избранников разделили позицию г-на Головатого. А часть сочли, что для проверки знаний судей на Украине действуют квалификационные комиссии. Тем не менее ограничить право народного депутата задать вопрос на заседании Комитета нельзя. А значит, судьям надо быть готовым к проверке на знание законодательства, в том числе и международного.

На следующий день по рекомендации Комитета Верховный ­Совет избрал 50 судей и уволил около 40. Итак, бессрочно избраны были судьи Высшего хозяйственного суда Украины — Татьяна Данилова, Светлана Шевчук. В апелляционных судах продолжат работу судьи: Александр Матата (Волынская обл.), Лидия Озарянская (Запорожская обл.), Василий Борщ, Александр Дуковский (Кировоградская обл.), Игорь Дралло (АРК), Александр Лисовой, Виктория Шевченко (Донецкая обл.), Виктор Габриель, Нина Каленченко, Наталия Колокольникова (Киевская обл.), Василий Коваль, Александр Кожемякин, Валентина Титиевская, Василий Фарина (Одесская обл.), Игорь Гурзель (Тернопольская обл.), Анатолий Иванищук (Херсонская обл.). В апелляционные хозяйственные суды избраны: Татьяна Мойсеенко (Запорожский), Ирина Борисенко (Киевский), Александр Гаврилюк (Киевский межобластной). В местные хозяйственные суды — Светлана Чумаченко (АРК), Светлана Панна (Днепропетровская обл.), Игорь Залимский (Винницкая обл.), Иван Шумский (Тернопольская обл.), Юрий Гладюк (Хмельницкая обл.), Наталия Кныш и Ирина Фетисова (Черниговская обл.).

Ряды судей апелляционных административных судов пополнят: Галина Колесник (Донецкий), Тарас Онишкевич (Львовский); окружных — Алексей Литвин, Виктор Ракалович (Житомирский), Василий Шарапа (Ровенский). А Татьяна Дубас избрана бессрочно судьей местного Киево-Святошинского районного суда Киевской области.

Отметим, что обсуждение кандидатуры судьи Апелляционного суда Херсонской области Анатолия Иванищука вызвало оживление у народных депутатов, даже не входящих в состав Комитета. Одни приводили аргументы в поддержку г-на Иванищука, другие — против. Отметим, что по результатам проверок Высшего совета юстиции, Генеральной прокуратуры в деятельности г-на Иванищука на должности председателя указанного суда нарушений обнаружено не было. Часть обсуждения данной кандидатуры проходила «за закрытыми дверями», при участии только членов Комитета. В результате Комитет судью Иванищука поддержал.

Среди ушедших в отставку, в частности, оказались судьи Верховного Суда Украины: Владимир Бондарев, Валентина Доронина, Владимир Драга, Николай Дрыга, Николай Колесник, Михаил Макаренко, Павел Самелюк и Николай Шелест, а также судья Высшего хозяйственного суда Украины ­Наталия Панченко.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Пересмотр собственного решения возможен!

Кабмин, подотчетный Президенту

Деловая практика

Не согласиться невозможно

Законодательная практика

Ударим судебным сбором...

Зарубежная практика

С милым рай и в шалаше?

Историческая практика

Искусство торговли воздухом

Наследник адмирала Дрейка

Комментарии и аналитика

Отказать нельзя санировать

Неделя права

Нотариальное наследство

Цены будут снижены?

Проект УПК — правоохранителям

Президент vs. Кабмин

Комиссию при Президенте обеспечит Президент

Реестр событий

Адвокатом сможет стать каждый?

«1+1» — две инстанции прошли...

«Юстиционное» дежавю

Судебная практика

«КапитОн» из экспертного заключения

Судебные решения

О признании права собственности на квартиру

О правилах установления денежного обеспечения для военнослужащих

О процессуальном праве на рассмотрение в суде всех исковых требований

Об аспектах владения недрами Украины

Об аспектах заключения договоров аренды

Тема номера

Омбудсмен на страже прав человека?

Окружающая среда и право ЕС

Право на личную и семейную жизнь

Трибуна

Спорная независимость гарантии

Частная практика

Пришло время награждать?

Юридический форум

Админюстиция: опыт Франции

Европейская работа над ошибками

Інші новини

PRAVO.UA