«1+1» — две инстанции прошли... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (463) » «1+1» — две инстанции прошли…

«1+1» — две инстанции прошли…

31 октября с.г. Апелляционный суд г. Киева огласил вступительную и резолютивную части решения по делу по иску ­Игоря Коломойского, собственника АКБ «Приватбанк», к Александру Роднянскому, почетному президенту телеканала «1+1»; 3-е лицо: компания «Интер-Медиа», — о признании права собственности на долю в уставном фонде телеканала «1+1» в размере 70 %, которым отменил решение Печерского районного суда г. Киева, удовлетворяющее иск гна Коломойского.

В порядке апелляционного производства изначально должны были рассматриваться все девять апелляционных жалоб от совладельца Студии «1+1» Бориса ­Фуксмана, супруги г-на Роднянского Валерии ­Мирошниченко, гендиректора «Студии 1+1» Юрия Морозова, а также компании «Интер-Медиа», которые подавались на решение суда первой инстанции. Но уже в начале рас­смотрения дела суд удовлетворил заявления представителей двух апеллянтов об отзыве их апелляционных жалоб.

Судебное заседание проходило в весьма напряженной атмосфере, очевидно, по этой причине представители истца и заявляли ходатайство об отводе судей, а также указывали на некомпетентность аппарата суда. В итоге за систематические нарушения дисциплинарного порядка в суде они были удалены из зала судебного заседания.

При вынесении своего решения суд апелляционной инстанции учел в частности то, что суд первой инстанции в нарушение многих процессуальных норм неправильно установил обстоятельства дела, отдал предпочтение одним доказательствам перед другими.

В свою очередь, Игорь Коломойский намерен обжаловать решение Апелляционного суда г. Кие­ва в Верховном Суде Украины. По его словам, решение апелляционной инстанции является необоснованным и прежде­временным. В частности, г-н Коломойский указал, что суд не мог полностью разобраться с особенностями этого дела в течение одного дня (именно столько длилось рассмотрение дела в апелляционной инстанции), а также на то, что суд лишил сторону истца возможности защищать свою правовую позицию, удалив из зала заседаний двух представителей гна Коломойского.

Напомним, что 16 августа с.г. Печерский районный суд г. Кие­ва признал, что между гном Коломойским и г-ном Роднян­ским была заключена устная сделка о продаже 70 % акций в уставном фонде ТРК «1+1». При этом показания свидетелей по данному факту не сов­падали, что давало основания для сомнений насчет правдивости каких-либо утверждений о том, что подобная сделка вообще имела мес­то. Кроме того, суд первой инстанции абсолютно не учел следующего: даже если бы такая сделка была осуществлена, то ее необходимо было бы признать нелегитимной по причине того, что было нарушено приоритетное право «Интер-Медиа» на покупку спорного пакета акций.

В связи с подобными нарушениями, которые были допущены судом первой инстанции, а точнее: рассматривавшим дело судьей ­Андреем Горяйновым, ответчик по делу г-н Роднянский даже обращался в Генпрокуратуру Украины с заявлением о привлечении к уголовной ответственности данного судьи за вынесение заведомо неправосудного решения по делу. Но Генпрокуратура Украины своим постановлением отклонила заявление гна Роднянского.

В то же время, по информации, предоставленной Генпрокуратурой, в настоящее время в этом органе находится заявление, поступившее непосредственно от Андрея Горяйнова, в котором последний просит возбудить уголовное дело по факту вмешательства в его личную жизнь.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Пересмотр собственного решения возможен!

Кабмин, подотчетный Президенту

Деловая практика

Не согласиться невозможно

Законодательная практика

Ударим судебным сбором...

Зарубежная практика

С милым рай и в шалаше?

Историческая практика

Искусство торговли воздухом

Наследник адмирала Дрейка

Комментарии и аналитика

Отказать нельзя санировать

Неделя права

Нотариальное наследство

Цены будут снижены?

Проект УПК — правоохранителям

Президент vs. Кабмин

Комиссию при Президенте обеспечит Президент

Реестр событий

Адвокатом сможет стать каждый?

«1+1» — две инстанции прошли...

«Юстиционное» дежавю

Судебная практика

«КапитОн» из экспертного заключения

Судебные решения

О признании права собственности на квартиру

О правилах установления денежного обеспечения для военнослужащих

О процессуальном праве на рассмотрение в суде всех исковых требований

Об аспектах владения недрами Украины

Об аспектах заключения договоров аренды

Тема номера

Омбудсмен на страже прав человека?

Окружающая среда и право ЕС

Право на личную и семейную жизнь

Трибуна

Спорная независимость гарантии

Частная практика

Пришло время награждать?

Юридический форум

Админюстиция: опыт Франции

Европейская работа над ошибками

Інші новини

PRAVO.UA