Пришло время награждать? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (463) » Пришло время награждать?

Пришло время награждать?

27 октября с.г. состоялось очередное заседание Высшей квалификационной комиссии адвокатуры (ВККА), часть которого была посвящена осуществлению непосредственных полномочий ВККА, а часть — вопросам проведения IV Съезда адвокатов Украины.

ВККА за преемственность

Одной из первоочередных задач ВККА является обеспечение ее стабильной деятельности. 27 февраля следующего года заканчиваются полномочия IV созыва ВККА. С учетом того что формирование нового созыва ВККА обычно требует длительного времени, ВККА решила обратиться в региональные квалификационно-дисциплинарные комиссии адвокатуры (КДКА) с тем, чтобы те до 30 декабря с.г. избрали своих представителей в ВККА V созыва. Также ВККА решила обратится с соответствующими предложениями в Верховный Суд Украины, Министерство юстиции Украины и Союз адвокатов Украины.

Вопросы образования

По ходу заседания ВККА рассмотрела ряд жалоб на действия адвокатов и все их оставила без удовлетворения.

В настоящее время уже существуют разъяснения ВККА относительно того, стаж на какой работе засчитывается как юридический для допуска к сдаче квалификационных экзаменов. Так, например, стаж работы на должностях в органах внутренних дел и на должности судебного распорядителя, квалификационными требованиями к которым требуется высшее образование по специальности «Правоведение» или «Правоохранительная деятельность» с образовательно-квалификационным уровнем не ниже младшего специалиста, не включается в необходимый для получения Свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью.

Следует отметить, что наличие требования о высшем образовании среди требований, предъявляемых к лицу, занимающему ту или иную должность, является одним из ключевых моментов при разрешении вопросов относительно стажа работы по специальности.

Также ВККА обращает внимание региональных КДКА на квалификационные требования к некоторым должнос­тям. Если должность требует альтернативного высшего образования, а одной из альтернатив является юридическое образование, то стаж работы на подобной должности, даже при наличии юридического образования, не должен засчитываться КДКА как юридический. ВККА исходит из служебных обязанностей, которые исполняет лицо, занимающее эту должность, так как ключевой для будущего адвоката является работа на должностях, для которых характерно, прежде всего, наличие высшего юридического образования.

Но работающим на должности начальника отдела хозяйственного обеспечения территориального управления государственной судебной администрации, начальника отдела материального и социального обеспечения, независимости и безопасности судей, заведующим сектором организации деятельности судебных распорядителей, повезло больше. Поскольку квалификационными требованиями к указанным должностям является высшее юридическое образование с образовательно-квалификационным уровнем не ниже «специалиста», то стаж на подобной работе засчитывается в юридический.

Находим общие точки зрения

Проблема налогообложения адвокатов давно не дает покоя и самим адвокатам, и налоговикам. И возможно, что некоторая тенденция к разрешению данной проблемы уже наметилась. Так, в ВККА пришло обращение Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) относительно разработки единых подходов к регистрации региональных КДКА в органах налоговой службы в качестве налогоплательщиков. Возможно, подобная позиция ГНАУ объясняется выигранными региональными КДКА судебными делами относительно регистрации их в качестве налогоплательщиков.

Создание рабочей группы по разработке проекта обращения ВККА к ГНАУ будет рассмотрено во время следующего заседания ВККА 24 ноября с.г.

Главное же, что диалог все-таки начнется.

Будут награды

Накануне профессионального праздника адвокаты уделили внимание соответствующему подарку самым достойным представителям профессии. ВККА приняла решение обратится к Президенту Украины — о присвоении ряду адвокатов звания «Заслуженный юрист Украины», к премьер-министру Украины — о награждении Почетной грамотой Кабинета Министров Украины и к Председателю Верховного Совета Украины — о награждении Почетной грамотой Верховного Совета Украины.

Кроме этого, адвокаты планируют обсудить введение высшего знака отличия адвокатуры Украины на IV Съезде адвокатов Украины.

Съезд, съезд, съезд

Часть заседания ВККА прошла в рамках работы организационного комитета IV Съезда. Бурное обсуждение вызвали проекты обращений, решений и резолюций, которые предлагается вынести на обсуждение Съездом. Для принятия резолюций и обращений вынесены следующие вопросы: о безотлагательном увеличении Кабинетом Министров Украины размера оплаты труда адвокатов за исполнение ими поручений органов досудебного следствия, дознания и суда; об обращении к парламенту, правительству, Президенту Украины об исключении из статьи 61 Уголовно-процессуального кодекса Украины дискриминационных норм об отстранении адвоката от дела, а также о налогообложении адвокатской деятельности и улучшении пенсионного обеспечения адвокатов; о законопроекте № 2421 «О внесении изменений в Закон Украины «Об адвокатуре» и о других законопроектах, касающихся адвокатуры.

Также был утвержден окончательный вариант проекта повестки дня IV Съезда адвокатов Украины. Делегатам будет предложена для утверждения повестка дня, содержащая вопросы относительно основных направлений дальнейшего развития украинской адвокатуры (с докладом выступит Сергей Сафулько), предложения IV Съезда адвокатов Украины о внесении изменений в законодательство, регулирующее деятельность адвокатуры (доклад подготовит Инна Рафальская) и о внедрении высшего знака отличия адвокатуры Украины (докладчик — Алла Езерская), а также принятие резолюций и обращений IV Съезда адвокатов Украины (доклад Владлена Мультяна) и другие вопросы.

Следует упомянуть и о процессе избрания делегатов на Съезд. За неделю до проведения Съезда делегатов избрали две КДКА — Донецкая и Киевская областная, в то время как остальные КДКА уже избрали своих делегатов. Под вопросом остается участие делегатов из Одесской области и АР Крым. Собрание адвокатов КДКА этих регионов состоялись, но на них было принято решение не делегировать своих представителей на Съезд.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Пересмотр собственного решения возможен!

Кабмин, подотчетный Президенту

Деловая практика

Не согласиться невозможно

Законодательная практика

Ударим судебным сбором...

Зарубежная практика

С милым рай и в шалаше?

Историческая практика

Искусство торговли воздухом

Наследник адмирала Дрейка

Комментарии и аналитика

Отказать нельзя санировать

Неделя права

Нотариальное наследство

Цены будут снижены?

Проект УПК — правоохранителям

Президент vs. Кабмин

Комиссию при Президенте обеспечит Президент

Реестр событий

Адвокатом сможет стать каждый?

«1+1» — две инстанции прошли...

«Юстиционное» дежавю

Судебная практика

«КапитОн» из экспертного заключения

Судебные решения

О признании права собственности на квартиру

О правилах установления денежного обеспечения для военнослужащих

О процессуальном праве на рассмотрение в суде всех исковых требований

Об аспектах владения недрами Украины

Об аспектах заключения договоров аренды

Тема номера

Омбудсмен на страже прав человека?

Окружающая среда и право ЕС

Право на личную и семейную жизнь

Трибуна

Спорная независимость гарантии

Частная практика

Пришло время награждать?

Юридический форум

Админюстиция: опыт Франции

Европейская работа над ошибками

Інші новини

PRAVO.UA