Этический вопрос — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Этический вопрос

Глава государства хочет, чтобы путь кандидата в члены ВСП лежал через некий Этический совет из судей и международных экспертов
По проекту № 5068, Этический совет будет устанавливать соответствие кандидата в члены ВСП критериям профессиональной этики и добропорядочности

Похоже, судебным реформаторам очень полюбился формат вовлечения общественности в кадровые процессы судебной системы, принятый пять лет назад. Тогда, напомним, в помощь Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) был создан Общественный совет добропорядочности, а затем и Общественный совет международных экспертов. Теперь реформаторы хотят привлечь иностранных экспертов к более широкому кругу вопросов. И если идея создания некой конкурсной комиссии, которая будет выбирать будущих членов ВККС, уже не нова, то теперь этот тренд добрался и до Высшего совета правосудия (ВСП). Согласно свежему законопроекту, инициированному Президентом Украины, международный компонент должен быть использован и в процессе формирования ВСП.

Речь идет о законопроекте «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно порядка избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия» № 5068 от 15 февраля 2021 года. Законопроект инициирован главой государства и определен им как неотложный. Проектом предусматривается создание некого Этического совета с целью содействия органам, избирающим (назначающим) членов ВСП, в установлении соответствия кандидата на должность члена ВСП критериям профессиональной этики и добропорядочности. Каденция Этического совета будет составлять шесть лет, в его состав войдут три лица из числа судей или судей в отставке, определенные Советом судей Украины, и три лица, определенные международными организациями, с которыми Украина сотрудничает в течение трех последних лет в сфере предотвращения и противодействия коррупции или в сфере судебной реформы. Персональный состав Этического совета будет утверждать председатель Высшего совета правосудия.

Выдвигаются в проекте и ряд требований к членам этого Этического совета: безупречная деловая репутация, высокие профессиональнее и моральные качества, общественный авторитет, соответствие критериям профессиональной этики и добропорядочности, наличие опыта работы, в том числе в других странах, не менее чем десять лет по осуществлению процессуального руководства, поддержанию государственного обвинения в суде или осуществлению судопроизводства по делам, связанным с коррупцией.

Этический совет будет собирать и анализировать информацию о кандидате в члены ВСП, получит право назначать с ним собеседование, принимать и обнародовать обоснованное заключение относительно соответствия каждого кандидата на должность члена ВСП критериям профессиональной этики и добропорядочности, составлять и обнародовать список кандидатов, рекомендованных субъекту избрания (назначения) для, собственно, избрания и назначения.

Интересно, что решение Этического совета будет считаться принятым, если за него проголосовали по меньшей мере четыре из шести членов и три из проголосовавших за являются иностранными экспертами. То есть, если из строя по тем или иным причинам выпадет хотя бы один международный элемент, принятие решений Этическим советом будет заблокировано.

Организационно­техническое обеспечение деятельности Этического совета, согласно законопроекту № 5068, осуществляет Государственная судебная администрация Украины.

Этический совет должен будет предоставлять органу, который созывает съезд или конференцию для избрания члена ВСП, заключение о соответствии каждого кандидата «этическим критериям» и список кандидатов, рекомендованных для избрания, в количестве как минимум два кандидата на одну должность.

Примечательно, что законопроектом предлагается создание Этического совета сразу после принятия закона с целью ревизии действующего состава ВСП (кроме Председателя Верховного Суда), причем утверждение персонального состава находится в компетенции председателя ВСП. Еще раз: председатель ВСП сформирует состав Совета, который потом будет проверять его на предмет соответствия критериям профессиональной этики и добропорядочности.

По результатам одноразовой проверки Этический совет сможет принять решение о внесении субъекту назначения данного члена ВСП мотивированной рекомендации о его увольнении. Со дня вынесения такого решения этот член ВСП отстраняется от должности, а его полномочия приостанавливаются до принятия решения органом, который его избрал или назначил.

Львиная доля изменений, предлагаемых законопроектом № 5068, касается Закона Украины «О Высшем совете правосудия». Однако этим проектом существенно изменяется процедура избрания члена ВСП парламентом, а изменения предлагается внести в Закон Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины». Кратко очертим процедуру, предложенную проектом.

За полгода до истечения срока полномочий члена ВСП по квоте парламента Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики подает соответствующее представление, а Аппарат Верховной Рады Украины обнародует на сайте объявление о проведении конкурса на должность члена ВСП. Аппарат принимает документы от претендентов и обнародует их имена на сайте парламента. Затем профильный комитет рассматривает их кандидатуры и принимает решение о соответствии кандидатов и их документов требованиям Закона Украины «О Высшем совете правосудия». Документы кандидатов, которые прошли проверку, возвращаются в Аппарат для проведения специальной проверки, а также направляются в Этический совет для проверки на соответствие кандидата «этическим критериям». Если кандидат не прошел специальной проверки или Этический совет не включил его в свой «рекомендационный список», такой кандидат прекращает участие в конкурсе. И наоборот, если никаких коррупционных и этических зацепок нет, кандидат продолжает участие в конкурсе и проходит собеседование в профильном парламентском комитете.

По результатам собеседования комитет принимает решение в отношении каждого кандидата на должность члена ВСП. Эти документы передаются народным депутатам Украины для голосования на заседании парламента. Если Верховная Рада Украины не приняла решения об избрании члена ВСП, объявляется новый конкурс и все начинается сначала.

Кристина ПОШЕЛЮЖНАЯ «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA