Сельхоззаботы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Сельхоззаботы

Рубрика Репортаж
Эксперты III Business & Legal Agri Forum выясняли векторы развития агросектора
Юристы­практики отмечают спад количества незаконных регистрационных действий, но этот показатель может увеличиться после открытия рынка земли

Актуальные вопросы функционирования сельхозпроизводства в период становления рынка земли, привлечения финансирования развития аграрной и логистической инфраструктуры, защиты собственности обсуждались на III Business & Legal Agri Forum, прошедшем 17 февраля с.г. в Киеве. Организатором мероприятия, собравшего представителей профильных госорганов, агробизнеса и его юридических советников, выступила «Юридическая практика». Генеральный партнер Форума — ADER HABER.

Стратегические планы

«Министерство аграрной политики Украины недавно провело стратегическую сессию, посвященную развитию аграрной отрасли до 2030 года», — отметил Ярослав Романчук, управляющий партнер Юридической группы EUCON, открывая работу первой сессии форума.

Тарас Высоцкий, заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, в своем видеовключении сосредоточился на основных «агроположениях» Национальной экономической стратегии до 2030 года (Стратегии­2030): доступе агропроизводителей к инновациям и ресурсам, развитии эффективной инфраструктуры, внедрении новых технологий, открытии экспортных рынков и диверсификации экспортируемой продукции.

Николай Горбачев, президент Украинской зерновой ассоциации, проанализировал позиции Украины как производителя и экспортера зерновых культур на мировых рынках и сосредоточился на нюансах агрологистики и развития транспортной инфраструктуры.

О тенденциях производства и экспорта пшеницы и муки в Украине, а также проблемах, вызванных де­факто отсутствием господдержки этой отрасли, рассказал Родион Рыбчинский, директор ОО «Мукомолы Украины». Он достаточно скептически оценил перспективы реализации положений Стратегии­2030.

О проблемах привлечения финансирования говорил Геннадий Новиков, председатель ОО «Аграрный союз Украины». Он, в частности, обратил внимание, что для небольших фермерских хозяйств затруднен доступ к кредитным ресурсам — спрос и предложение отличаются в разы. Преодолеть этот дисбаланс, по мнению докладчика, возможно только при вмешательстве государства.

Григорий Ситенко, руководитель группы по юридическим вопросам ООО «БАСФ Т.О.В.», рассказал участникам форума о таком механизме привлечения финансирования и обеспечения в агросекторе, как аграрные расписки. «Аграрная расписка гораздо удобней для кредитора, чем, например, залог урожая, одновременно она привлекательней для аграриев, чем просто получение кредита», — считает Григорий Ситенко.

Доклад Ярослава Романчука был посвящен доступности финансовых ресурсов и финансовых инструментов Европейского Союза для украинских аграриев. Докладчик остановился на особенностях получения инвестиционных и дотационных ресурсов и детально рассказал об условиях банковского кредитования и нюансах подачи заявок на получение кредита.

Ольга Копийка, главный советник по юридическим вопросам и связям с государственными органами компании BUNGE, проанализировала инфраструктурные проекты, реализуемые в Украине. Она, в частности, сосредоточилась на вопросах развития портовой логистики в Украине, а также прокомментировала ситуацию с развитием речного и железнодорожного транспорта.

В завершение сессии выступил Анатолий Телявский, заместитель главы Ассоциации частных исполнителей Украины. Он рассказал о нюансах исполнения судебных решений в аграрном секторе. Говоря о преимуществах частных исполнителей, г­н Телявский выделил простоту и скорость сотрудничества, а одним из приоритетных инструментов назвал аграрные расписки.

Экспортный потенциал

Позиции Украины на мировом рынке продовольствия, особенности украинского экспорта и импорта обсуждали в формате открытого интервью Тарас Качка, заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины — торговый представитель Украины, и Ярослав Грегирчак, заместитель бизнес­омбудсмена в Украине.

По словам г­на Качки, коронакризис практически не оказал влияния на экспорт­импорт сельскохозяйственной продукции. Огромным вызовом в контексте экспорта он назвал вопросы продовольственной безопасности и установления квот с учетом более низкого урожая.

А говоря о планах и перспективах украинского агросектора и повышении доли продукции с добавленной стоимостью, Тарас Качка отметил, что торговля сырьем может быть более выгодной, длинные производственные цепочки повышают риски, но следует стремиться к диверсификации, сохраняя при этом имеющиеся позиции.

Рынок — земли

Следующая сессия форума была посвящена рынку земли. Модератором сессии выступил Максим Максименко, партнер, руководитель практики недвижимости и инфраструктуры ЮФ AVELLUM. В Украине рынок земли формально был открыт в прошлом году: Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения» (Закон № 552­ІХ) был принят 31 марта 2020 года и вступит в силу 1 июля 2021 года.

Анатолий Мирошниченко, первый заместитель главы Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр), заявил, что Госгеокадастр, как в целом и украинское общество, к открытию рынка земли готов. Конструкция Закона № 552­ІХ не предусматривает каких­то дополнительных механизмов для того, чтобы рынок заработал, есть вопрос о соблюдении требования относительно площади земельного участка в одни руки. Однако г­н Мирошниченко убежден, что этот вопрос будет решаться легко: достаточно, чтобы нотариус принял разумные меры для проверки выполнения этого требования и покупатель подал заявление, что лимит не превышен.

Елена Мартынюк, заместитель директора департамента частного права Министерства юстиции Украины, остановилась на проблемных моментах, с которыми столкнутся нотариусы в процессе реализации норм Закона № 552­ІХ. К сожалению, до сих пор нет реестров, которые надлежащим образом были бы интегрированы. Продавец и покупатель могут столкнуться с рядом проблем, также достаточно непростым этот процесс будет для самого нотариуса.

Иван Слободяник, председатель Всеукраинского конгресса фермеров, убежден, что говорить в стране с рыночной экономикой об открытии рынка земли несколько странно.  «Право на частную собственность должно быть реализовано в полной мере, ведь оно дает возможности для инвестиционного развития», — считает он.

С контраргументами выступил Николай Стрижак, президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины. Рынок предполагает деньги и товар, а земля товаром не является, поскольку мы ее не создавали и не производили. Необходимо говорить об обороте земли и привыкать к новым формулировкам. «Только в Америке земля, как товар, «двигается» и продается как особое средство производства. В Европе и других государствах продается право использования земли. Вы, юристы, ощущаете разницу?» — задал вопрос г­н Стрижак.

Михаил Ризак, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти ООО СП «НИБУЛОН», подчеркнул: «НИБУЛОН» еще перед принятием Закона № 552­ІХ утверждал, что такое решение для Украины является преждевременным. Действующие государственные реестры имеют ряд проблем, содержат неполный объем информации или недостоверную информацию — все это создает проблемы для фактического осуществления хозяйственной деятельности.

Александра Федотова, партнер, руководитель практики аграрного и земельного права ADER HABER, остановилась на институте доверительной собственности.

В завершение сессии на особенностях реализации преимущественного права арендатора на приобретение земельного участка с открытием рынка земли и его защите остановилась Светлана Тетеря, руководитель практики аграрного и земельного права EVERLEGAL. Проблема заключается в том, что в действующем законодательстве не предусмотрена детальная процедура реализации преимущественного права, следовательно, необходимо полагаться на процедуру, прописанную в договоре аренды земли.

Цифровое будущее

Своим видением технологий, которые повлияют на работу юристов и агрокомпаний и будут перспективными для более эффективного функционирования земельного рынка, с участниками форума поделился партнер ALEXANDROV&PARTNERS Александр Ручко в рамках мастер­класса «Цифровое будущее агрокомпаний».

«Если перевести работу по верификации физических лиц (подписантов) в цифровой формат, то есть использовать цифровую подпись, ряда проблем удастся избежать. Речь идет о системе, в которой происходит интеграция с сервисами по верификации физического лица», — прокомментировал Александр Ручко.

Также спикер отметил, что в ближайшем будущем due diligence агропредприятий будет проводиться «из кабинетов юристов». По его убеждению, в течение восьми лет на рынке появится программный продукт, который во многом будет администрировать юрист. По заданным параметрам эта программа будет проводить анализ и предоставлять варианты решений относительно проблематики по определенным объектам, которые продаются.

Незыблемое право

Работу форума завершила сессия, посвященная защите права собственности. И открывая ее, основатель SENSUM Law Firm Виталий Жадобин напомнил о ключевых законодательных событиях для Украины: принятии в 1996 году Конституции Украины, статьей 41 которой гарантировано право на собственность в целом, а также ратификация Украиной в 1997 году Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод и Первого протокола к ней.

Рассказывая об основных подходах Верховного Суда (ВС) в спорах по защите права собственности, судья­спикер судебной палаты для рассмотрения дел относительно земельных отношений и права собственности Кассационного хозяйственного суда в составе ВС Юрий Чумак подчеркнул, что согласно позиции Верховного Суда государственная регистрация — это подтверждение вещных прав, а не факт, порождающий права.

Также спикер обратил внимание на правовую позицию ВС, согласно которой спор об отмене решения о государственной регистрации вещного права на недвижимое имущество должен рассматриваться как спор, связанный с нарушением гражданских прав истца на недвижимое имущество другим лицом, за которым зарегистрировано аналогичное право относительно того же недвижимого имущества.

Ярослав Грегирчак проинформировал участников форума о деятельности Совета бизнес­омбудсмена в сфере противодействия рейдерству. Он также обратил внимание, что 10 февраля с.г. Нотариальная палата Украины обнародовала письмо, в котором инициирует рассмотрение возможности отмены процедуры административного обжалования действий или бездействия государственных регистраторов. Вместо этого предлагается введение процедуры рассмотрения таких жалоб в судебном порядке. По словам г­на Грегирчака, Совет не поддерживает данных инициатив.

О деятельности Коллегии по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации рассказал руководитель Офиса противодействия рейдерству Министерства юстиции Украины Виктор Дубовик. «Сегодня мы можем констатировать, что на протяжении 2016—2019 годов 70 % регистрационных действий совершались не живыми людьми, а определенными «флэшками», которые давали доступ к реестрам», — отметил г­н Дубовик. По его словам, закрепление двухфакторной аутентификации позволило полностью исключить возможность хакерского вмешательства.

По мнению советника министра внутренних дел Украины Михаила Апостола, в 94 % случаев рейдерские захваты предприятий произошли по вине их собственников и руководителей, и связано это с экономией средств на юридическое сопровождение бизнеса.

Для профилактики случаев неправомерных регистрационных действий управляющий партнер GRACERS law firm Сергей Лысенко посоветовал применять специализированные программные продукты по мониторингу реестра вещных
прав.

«Программных продуктов, позволяющих это сделать, достаточно много. И понимать, как их использовать, — это уже обязанность адвоката, осуществляющего защиту бизнеса, или юриста на предприятии, в задачи которого входит выполнение такой работы», — констатировал г­н Лысенко.

Ярослава Лаган, старший юрист практики аграрного и земельного права ADER HABER, остановилась на проблемах управления агроактивами. Спикер обратила внимание на неопределенности в вопросе передачи арестованного имущества в управление Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, а также привела примеры из судебной практики по защите прав собственника имущества.

Директор по юридическим вопросам агропромхолдинга «Астарта­Киев» Лилия Тимакина рассказала об аспектах защиты права пользования землей. Спикер обратила внимание на проблемные моменты прекращения права пользования для агрокомпании, а именно: возможность регистрации прекращения договора аренды лишь по заявлению арендатора, отсутствие обязанности регистратора уведомлять арендатора перед проведением регистрации прекращения договора аренды, а также невозможность запретить проведение действий относительно прекращения договора аренды в рамках уголовного производства.

В завершение сессии заместитель председателя ОС «Всеукраинский аграрный совет» Денис Марчук рассказал о практических кейсах по противодействию земельному рейдерству.


КОММЕНТАРИЙ

Новый институт
Александра ФЕДОТОВА, партнер, руководитель практики аграрного и земельного права ADER HABER

Моя панель была посвящена рынку земли. Выбирая тему, я со своей командой думала, о чем бы поговорить, чтобы это не было избито. Остановились на институте доверительной собственности, а именно — на институте титульного обеспечения, который был введен в сентябре 2019 года. До этого момента доверительная собственность могла существовать только в виде ограниченного вещного права.

Несмотря на тот факт, что рассматриваемый институт был введен в нашу жизнь в 2019 году, до настоящего времени он не используется (или используется настолько редко, что такие случаи нам не известны). Данный институт существует в разных странах в том или ином виде. На территории постсоветского пространства, по нашей информации, он не слишком распространен.

Соответственно, хотелось поделиться своим мнением и услышать мнение коллег относительно возможных перспектив такого института, особенно в контексте открытия рынка сельскохозяйственных земель.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA