«Кредитный» суд — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

«Кредитный» суд

Рубрика VOX POPULI

Судебная система Украины в будущем может пополниться еще одним специализированным судом. Об инициативе создания в Украине специализированного финансового суда в конце 2020 года сообщил глава Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко. По его словам, такие переговоры сейчас ведутся с миссией Международного валютного фонда. Рассматриваются два варианта — создание нового специализированного суда или отдельной судебной палаты в уже действующем суде.

Как отмечает председатель НБУ, этот суд должен защищать интересы заимодателей (банков и финансовых учреждений), которые сегодня не имеют возможности вернуть средства, переданные в кредиты, при помощи действующей судебной системы. Также, по мнению г­на Шевченко, создание такой институции повысит инвестиционную привлекательность Украины.

О необходимости повышения инвестиционного имиджа заявил и Президент Украины Владимир Зеленский 18 февраля с.г. при обсуждении Стратегии развития органов правосудия и конституционного судопроизводства на 2021—2023 годы. И кто знает, возможно, инициатива НБУ реализуется в ближайшем будущем. Но на примере Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности видим, что от законодательного закрепления и до запуска работы суда может пройти не один год.


КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Богдан ЛЬВОВ, председатель Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда, заместитель Председателя Верховного Суда

Специализация судов — залог качества судебных решений. Если бы Украина не имела специализированной системы хозяйственных судов, то финансовый суд следовало бы создать.

При этом его компетенция распространялась бы на целый ряд споров хозяйственного/предпринимательского характера, не ограничиваясь лишь спорами с участием финансовых учреждений.

В нашем случае такой специализированный суд уже есть — это хозяйственный суд. Он укомплектован необходимыми специалистами, имеющими соответствующий опыт работы, в том числе и в сфере финансового права. Хозяйственные суды в состоянии обеспечить надлежащий уровень судебной защиты.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA