Изменяем Основной Закон Украины — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (523) » Изменяем Основной Закон Украины

Изменяем Основной Закон Украины

Рубрика Тема номера

Словосочетание «конституционная реформа» в настоящее время воспринимается на Украине как что-то весьма необходимое, ибо о нем постоянно говорят, но абсолютно непонятное, поскольку неизвестно, что же должно получиться в результате. Как бы там ни было, по какому сценарию и какие непосредственно изменения на конституционном уровне не проводились бы, очевидно, что проведение конституционной реформы возможно двумя способами. Первый — принятие новой Конституции Украины, которая полностью заменит действующий акт. О правовых аспектах принятия нового Основного Закона «Юридическая практика писала» в материале «Президентская сказка про 12 месяцев» (см. № 43 (513) от 23 октября 2007 года). Второй — внесение изменений в действующую Конституцию Украины.

Недорегулирование

Вопрос внесения ­изменений в Основ­ной Закон регулируется Разделом XIII Конституции Украины. Напомним, что Законопроект о внесении изменений в Конституцию может быть внесен в парламент Президентом Украины или не менее чем третью народных депутатов Украины; изменения в Конституцию, которые не затрагивают положений разделов I «Общие положения», III «Выборы. Референдум» и XIII «Внесение изменений в Конституцию Украины», считаются принятыми в случае, если на следующей сессии Верховного Совета Украины за него проголосует не менее двух третьих народных депутатов Украины от конституционного состава парламента, а в указанные разделы, — если законопроект будет принят не менее чем 300 голосами и утвержден на всеукраинском референдуме.

Впрочем, независимо от того, насколько основательными будут изменения, предлагаемые к внесению в Конституцию Украины, соответствующий законопроект может быть рассмотрен в парламенте исключительно при наличии заключения Конституционного Суда Украины относительно соответствия законопроекта требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.

Пожалуй, каждому известно, что такая норма существует, но порядка ее выполнения ни в законах, ни в подзаконных актах не содержится. Более того, разделом XII Конституции Украины «Конституционный Суд Украины» определяется, что КСУ является единственным органом конституционной юрисдикции на Украине, который рассматривает вопросы о соответствии законов и других правовых актов Конституции Украины и дает официальное толкование Конституции Украины и законов Украины.

При этом в обозначенном разделе не содержится нормы о том, что в компетенцию КСУ входит дача заключения относительно проектов законов о внесении изменений в Конституцию Украины. Стоит отметить, что ссылки на то, что компетенция КСУ может определяться в законах или других статьях Конституции, также не содержится. Впрочем, думается, что Конституцию следует воспринимать как целостный акт.

Вместе с тем, в статье 153 Конституции Украины указывается, что Порядок организации и деятельности Конституционного Суда Украины, процедура рассмотрения им дел определяются законом.

Профильное законодательство, регулирующее деятельность Конституционного Суда Украины, состоит из одного акта — Закона Украины «О Конституционном Суде Украины». В статье 13, определяющей полномочия данного Суда, указано, что КСУ принимает решения и дает заключения по делам о конституционности законов и других правовых актов Верховного Совета Украины, актов Президента Украины, актов Кабинета Ми­нистров Украины, правовых актов Верховного Совета Автономной Республики Крым о соответствии Конс­титуции Украины действующих международных договоров Украины или тех международных договоров, которые вносятся в Верховный Совет Украины для предоставления согласия на их обязательность; соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об отстранении Президента Украины с поста в порядке импичмента в пределах, определенных статьями 111 и 151 Конституции Украины; и об официальном толковании Конституции и законов Украины. Этот перечень является полным. Порядок рассмотрения вопроса о даче заключения относительно соответствия статьям 157 и 158 Конституции Украины законопроекта о внесении изменений в Основной Закон Законом Украины «О Конституционном Суде Украины» не регулируется.

Примечательно, что и в регламенте Конституционного Суда Украины содержатся только основные нормы относительно рассмотрения дел по конституционным обращениям и представлениям. Единственный акт, в котором содержится порядок внесения изменений в Конституцию Украины, более детальный, нежели в самой Конституции Украины, — регламент Верховного Совета Украины, утвержденный постановлением Верховного Совета Украины от 16 марта 2006 года. Отметим, что в нем описываются процедуры, которые происходят в стенах парламента, и, очевидно, как внутренний акт законодательного органа, регламент Верховного Совета не регулирует деятельность других органов. Но в нем содержатся основы взаимоотношений по вопросам дачи заключения КСУ относительно законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины. Помимо того, что четкого порядка рассмотрения КСУ вопроса о даче заключения относительно соответствия статьям 157 и 158 Конституции Украины проекта закона Украины о внесении изменений не предусмотрено законодательством, но и в тех правилах, которые нормативно закреплены, существуют разногласия.

Так, в регламенте Верховного Совета Украины указано, что после предварительного рассмотрения законопроекта о внесении изменений в Конституцию, принимается постановление об обращении в Конституционный Суд Украины относительно законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины. В то же время, практика такова, что парламент в таких случаях принимал постановления «о предварительном согласовании и направлении в Конституционный Суд для дачи заключения законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины».

Исследование практики Конституционного Суда показывает, что до 2005 года включительно дача заключений о соответствии статьям 157 и 158 Конституции Украины давалась по делам по обращениям Верховного Совета Украины либо же по конституционным обращениям Верховного Совета. Но это еще не все. Согласно сообщениям на официальном сайте Конституционного Суда ныне на рассмотрении в данном органе находится два конституционных представления Верховного Совета Украины: о даче заключения о соответствии проекта Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» (регистрационный № 3207-1, касательно усовершенствования системы местного самоуправления) требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины, дело по которому рассматривается Судом с 6 декабря 2007 года; и о даче заключения о соответствии требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц (регистрационный № 4058), которое ныне находится на изучении в коллегии судей.

Обратимся снова к положениям Закона Украины «О Конституционном Суде Украины». Статья 38 данного акта предусматривает две формы обращения в Конституционный Суд Украины — конституционное представление и конституционное обращение. Статья 39 уточняет, что конституционным представлением является письменное ходатайство в Конституционный Суд Украины о признании правового акта (его отдельных положений) неконституционными, об определении конституционности международного договора или о необходимости официального толкования Конституции Украины и законов Украины. Конституционным представлением также является обращение Верховного Совета Украины о даче заключения относительно соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела о смещении Президента Украины с поста в порядке импичмента.

Конституционное обращение, согласно статье 42, — письменное ходатайство в Конституционный Суд Украины о необходимости официального толкования Конституции Украины и законов Украины в целях обеспечения реализации или защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также прав юридического лица.

Поскольку Закон не ­предусматривает иной формы обращения в Конституционный Суд Украины, кроме как конституционное представление или конституционное обращение, и вместе с тем не устанавливает, в какой именно форме следует обращаться в КСУ по вопросам дачи заключения в отношении законов о внесении изменений в Конституцию Украины, можно сделать вывод, что процедуры получения такого заключения не существует.

Исходя из положений статьи 19 Конституции Украины о том, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица должны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины, обращаться в Конституционный Суд в случае необходимости получения заключения относительно соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины Верховный Совет Украины может только в том порядке, который предусмотрен законодательством. Если же такой порядок не предусмотрен, то возможность внесения изменений в Конституцию Украины в настоящее время вообще вызывает сомнение.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

КАСУ — отрасль или тупиковая ветвь права Украины? Аналитический обзор

Государственная практика

Пленум ВСУ принял новые разъяснения

Деловая практика

Страхование по-новому

Законодательная практика

Новые нормы к Новому году

Зарубежная практика

Влияние зарубежного законодательства на деятельность национальных компаний

Microsoft судится с Red Register

Комментарии и аналитика

Хозяйственная компактизация

Некоторые аспекты правового статуса отечественной налоговой милиции

Торговые марки — они же гибриды

Банкнота номиналом в земучасток

Неделя права

Из какого комитета будете?

По велению или по хотению?

Первые инициативы министра

Кто старое помянет...

Новости делового мира

О сроках завершения импортной операции

Оборот налоговых векселей

Сбор за пользование природным газом

О покупке иностранной валюты

Новости законотворчества

Определение результатов выборов по-новому

Исполняя рекомендации FATF

Каким быть нотариату на Украине?

Новости из зала суда

Суд запретил МТС блокировать звонки абонентов «Голден Телеком»

Апелляционный суд подтвердил незаконность передачи части реестра «Дарницы»

Суд запретил опровергать информацию о фальсификации выборов премьер-министра

Суд отменил решение Луганского облсовета о придании русскому языку статуса регионального

Новости из-за рубежа

КС РФ вынес решение по пенсионной реформе

К Google, Microsoft, Yahoo! и GoDaddy подан иск

Суд вынес решение по делу Nokia и InterDigital

Новости профессии

Во ВСЮ опять не было кворума

Комитет по вопросам правосудия начал работу

Назначено новое руководство ГНАУ и Гостаможни

ВСУ инициирует законодательные изменения

Создан Национальный конституционный совет

Новости юридических фирм

DLA Piper консультировала при продаже банка

Партнер Международной юридической службы — эксперт проекта TRACECA

Baker & McKenzie консультирует по размещению акций на Лондонской фондовой бирже

АК «Коннов и Созановский» заявила о расширении партнерского состава

Реестр событий

Ненотариальное отчуждение!?

Не наше кино по-украински...

Каждая метла метет по-своему

Админюстиция подвела итоги

Судебная практика

Банкротство из-за картриджа

Судебные споры из-за акта

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу ОАО «Инжиниринг»

ОАО «БИГ Энергия» отстояло свои интересы в суде

Дело по иску Генерального прокурора Украины направлено в ВХСУ

ВХСУ рассмотрит кассационную жалобу ОАО «Райффайзен Банк Аваль»

Судебные решения

Об определении дня для начала отсчета сроков

Об основаниях для отмены решения суда

О нюансах рассмотрения дел о банкротстве

О суммах, не включающихся в совокупный налогооблагаемый доход граждан

Тема номера

Точка опоры или камень преткновения?

Изменяем Основной Закон Украины

Трибуна

Является ли Верховный Суд Украины судом, установленным законом?

Накормить голодающего: благо или истязание? Решить непросто...

Частная практика

Старый друг дешевле новых

Юридический форум

Лучшие на Олимпе бизнеса

МПА — экстрим только на отдыхе

Інші новини

PRAVO.UA