Страхование по-новому — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (523) » Страхование по-новому

Страхование по-новому

Процесс вступления Украины во Всемирную торговую организацию сопровождается внесением изменений в действующее законодательство, а также принятием новых нормативно-правовых актов, что является реализацией тех условий, которые необходимы для вступления в эту организацию. После внесения изменений в подпункт 2 пункта 3 раздела І Закона Украины от 16 ноября 2006 года № 357-V «О внесении изменений в Закон Украины «О страховании» (с учетом Закона Украины от 31 мая 2007 года № 1110-V «О внесении изменений в Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О страховании») были разработаны два Распоряжения Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины (далее — Госкомуслуг), которыми урегулированы некоторые аспекты заключения договоров со страховщиками-нерезидентами. Положения, предусмотренные данными Распоряжениями, вступают в силу со дня вступления Украины в ВТО.

Так, Распоряжением Госкомуслуг от 25 ноября 2007 года № 8170 был утвержден Порядок и требования относительно осуществления посреднической деятельности на территории Украины по заключению договоров страхования со страховщиками-нерезидентами (далее — Порядок). В пунк­те 2 Порядка указывается, кем может осуществляться посредническая деятельность на территории Украины по заключению договоров страхования/перестрахования со страховщиками-нерезидентами и от чьего имени. Такими лицами могут быть страховые и перестраховые брокеры, а также страховые агенты.

В Порядке отмечено, что ­страховые ­посредники могут осуществлять посред­ническую деятельность на ­территории Украины по заключению договоров страхования/перестрахования лишь с теми страховщиками-нерезидентами, которые имеют ­право осуществлять страховую деятельность на Украине согласно Закону Украины «О страховании».

Документы для предъявления

Стоит отметить, что для каждой группы лиц, определенных в пункте 2, преду­смотрен свой перечень документов, предоставляемых до заключения договора страхования/перестрахования со страховщиком-нерезидентом. Так, страховой посредник предоставляет лицу, которое имеет намерение заключить договор страхования/перестрахования со страховщиком-нерезидентом, информацию в письменной форме о том, что государство, в котором зарегистрирован страховщик-нерезидент, принадлежит к государствам — членам ВТО; между уполномоченным органом по осуществлению надзора за страховыми компаниями страны, в которой зарегистрирован страховщик-нерезидент, и Госфинуслуг подписан меморандум об обмене информацией; за страховой деятельностью страховщика-нерезидента осуществляется государственный надзор; между Украиной и страной, в которой зарегистрирован страховщик-нерезидент, заключен международный договор о предотвращении налоговых уклонений и избежании двойного налогообложения; страховщик-нерезидент расположен на территории стран, которые не имеют оффшорного статуса; страховщик-нерезидент имеет соответствующую лицензию на осуществление страховой деятельности согласно законодательству государства, в котором он зарегистрирован; рейтинг финансовой надежности ­(стойкости) страховщика-нерезидента отвечает требованиям, установленным Госфинуслуг.

Страховой и/или перестраховой брокер до заключения договора страхования/перестрахования со страховщиком-нерезидентом предоставляет лицу, которое имеет намерение заключить такой договор, дополнительно к информации, указанной выше, такие документы: копию свидетельства о его внесении в государственный реестр страховых и перестраховых брокеров; перечень страховщиков-нерезидентов, с которыми он сотрудничает; информацию о том, владеет ли страховой и/или перестраховой брокер, страховщик-нере­зидент, с которым предлагается заключить договор страхования/перестрахования прямо или опосредованно, самостоятельно или совместно с другими лицами 10 и более процентами уставного капитала или правом голоса приобретенных акций страховщика-нерезидента, с которым предлагается заключить договор страхования/перестрахования.

Наконец, страховой агент до заключения договора страхования/перестрахования со страховщиком-нерезидентом предоставляет дополнительно к информации, которую подает страховой посредник, данные о наименовании (фамилия, имя, отчество) и местонахождении (местожительство) страхового агента; наличии заключенных договоров страхового агента с одним или несколькими страховщиками-нерезидентами и перечень этих страховщиков-нерезидентов; владеет ли страховой агент, страховщик-нерезидент, с которым планируется заключение договора страхования/перестрахования, прямо или опосредованно, самостоятельно или совместно с другими лицами 10 и более процентами уставного капитала или правом голоса приобретенных акций страховщика-нерезидента, с которым планируется заключить договор страхования/перестрахования.

Кроме того, в случае возникновения изменений в информации необходимо в двухнедельный срок сообщить лицу, которое заключило договор страхования/перестрахования со страховщиком-нерезидентом, о таких изменениях. А в случае изменения местонахождения (местожительства) страхового и/или перестрахового брокера, он в течение месяца должен сообщить об этом страхователям, с которыми заключены договоры при его участии.

Об обязанностях

Важным условием является обязанность страхового агента или страхового и/или перестрахового брокера, который имеет намерение осуществлять посредническую деятельность на территории Украины по заключению договоров страхования/перестрахования со страховщиком-нерезидентом, не позже чем за месяц до начала такой деятельности подать в Госфинуслуг декларацию в специально установленной форме, а в случае прекращения осуществления такой деятельности, в десятидневный срок сообщает об этом Госфинуслуг.

Также, Порядком предусмотрена обязанность страхового или перестрахового брокера, осуществляющего посредническую деятельность на территории Украины по заключению договоров страхования/перестрахования со страховщиками-нерезидентами, подать в Госфинуслуг в составе отчетности страховых и/или перестраховых брокеров, согласно Порядку составления и представления отчетности страховых и/или перестраховых брокеров, утвержденному распоряжением Госфинуслуг от 4 августа 2005 года № 4421, сведения об осуществленной деятельности по заключению договоров страхования со страховщиками-нерезидентами по форме, установленной Госфинуслуг. Страховой агент обязан подать в Госфинуслуг до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет об агентской деятельности по заключению договоров страхования со страховщиком-нерезидентом.

И еще одно Распоряжение

Также в этом контексте рассмотрим положения второго Распоряжения № 8197 Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины «Об утверждении требований к порядку заключения договоров со страховщиками-нерезидентами» (далее — Требования), принятого 1 ноября 2007 года.

В пункте 2 Требований дается перечень лиц, которые могут заключать договоры в сфере страхования со страховщиками-нерезидентами, в частности, договоры страхования рисков, договоры перестрахования, договоры о предоставлении страховых агентских услуг, договоры о получении консультационных услуг, услуг по оценке актуарного риска и удовлетворения претензий.

Также данными Требованиями преду­смотрены особенности заключения договоров со страховщиками-нерезидентами. В качестве условия существует норма, которой предусматривается, что до подписания договора со страховщиком-нерезидентом лицо, имеющее намерение заключить такой договор, должно убедиться в соответствии страховщика-нерезидента установленным Законом Украины «О страховании» условиям, в соответствии с которыми такой страховщик-нерезидент имеет право осуществлять страховую деятельность на Украине. Так, в случае заключения договора непосредственно со страховщиком-нерезидентом, необходимо получить от такого страховщика-нерезидента информацию (подтверждение) в письменной форме о том, что, во-первых, государство, в котором зарегистрирован страховщик-нерезидент, принадлежит к государствам — членам ВТО; во-вторых, за страховой деятельностью осуществляется государственный надзор; встраховщик-нерезидент имеет соответствующую лицензию на осуществление страховой деятельности согласно законодательству государства, в котором он зарегистрирован; и, наконец, в-пятых, рейтинг финансовой надежности (стойкости) страховщика-нерезидента отвечает требованиям, установленным Госфинуслуг. В случае же заключения договора страхования/перестрахования через страхового/перестрахового брокера или страхового агента, помимо получения от такого страхового посредника информации, указанной выше, также необходимо получить удостоверенные в установленном порядке копии свидетельства о государственной регистрации постоянного представительства перестрахового брокера-нерезидента на Украине как налогоплательщика и документ, подтверждающий взятие на учет в органе государственной налоговой службы.

В случае получения информации от страховщика, изложенной на иностранном языке, такая информация должна сопровождаться переводом на украинский язык, заверенным в установленном порядке.

В случае внесения изменений или про­дления срока действия договора стра­хования/перестрахования со страховщиком-нерезидентом лицо, имеющее намерение осуществить соответствующее действие, должно уведомить об этом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

КАСУ — отрасль или тупиковая ветвь права Украины? Аналитический обзор

Государственная практика

Пленум ВСУ принял новые разъяснения

Деловая практика

Страхование по-новому

Законодательная практика

Новые нормы к Новому году

Зарубежная практика

Влияние зарубежного законодательства на деятельность национальных компаний

Microsoft судится с Red Register

Комментарии и аналитика

Хозяйственная компактизация

Некоторые аспекты правового статуса отечественной налоговой милиции

Торговые марки — они же гибриды

Банкнота номиналом в земучасток

Неделя права

Из какого комитета будете?

По велению или по хотению?

Первые инициативы министра

Кто старое помянет...

Новости делового мира

О сроках завершения импортной операции

Оборот налоговых векселей

Сбор за пользование природным газом

О покупке иностранной валюты

Новости законотворчества

Определение результатов выборов по-новому

Исполняя рекомендации FATF

Каким быть нотариату на Украине?

Новости из зала суда

Суд запретил МТС блокировать звонки абонентов «Голден Телеком»

Апелляционный суд подтвердил незаконность передачи части реестра «Дарницы»

Суд запретил опровергать информацию о фальсификации выборов премьер-министра

Суд отменил решение Луганского облсовета о придании русскому языку статуса регионального

Новости из-за рубежа

КС РФ вынес решение по пенсионной реформе

К Google, Microsoft, Yahoo! и GoDaddy подан иск

Суд вынес решение по делу Nokia и InterDigital

Новости профессии

Во ВСЮ опять не было кворума

Комитет по вопросам правосудия начал работу

Назначено новое руководство ГНАУ и Гостаможни

ВСУ инициирует законодательные изменения

Создан Национальный конституционный совет

Новости юридических фирм

DLA Piper консультировала при продаже банка

Партнер Международной юридической службы — эксперт проекта TRACECA

Baker & McKenzie консультирует по размещению акций на Лондонской фондовой бирже

АК «Коннов и Созановский» заявила о расширении партнерского состава

Реестр событий

Ненотариальное отчуждение!?

Не наше кино по-украински...

Каждая метла метет по-своему

Админюстиция подвела итоги

Судебная практика

Банкротство из-за картриджа

Судебные споры из-за акта

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу ОАО «Инжиниринг»

ОАО «БИГ Энергия» отстояло свои интересы в суде

Дело по иску Генерального прокурора Украины направлено в ВХСУ

ВХСУ рассмотрит кассационную жалобу ОАО «Райффайзен Банк Аваль»

Судебные решения

Об определении дня для начала отсчета сроков

Об основаниях для отмены решения суда

О нюансах рассмотрения дел о банкротстве

О суммах, не включающихся в совокупный налогооблагаемый доход граждан

Тема номера

Точка опоры или камень преткновения?

Изменяем Основной Закон Украины

Трибуна

Является ли Верховный Суд Украины судом, установленным законом?

Накормить голодающего: благо или истязание? Решить непросто...

Частная практика

Старый друг дешевле новых

Юридический форум

Лучшие на Олимпе бизнеса

МПА — экстрим только на отдыхе

Інші новини

PRAVO.UA