Филиалы не могут включать в валовые расходы проценты, уплаченные головному банку — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (800) » Филиалы не могут включать в валовые расходы проценты, уплаченные головному банку

Филиалы не могут включать в валовые расходы проценты, уплаченные головному банку

Предоставление банком своим филиалам — плательщикам налогов, которые не являются юрлицами и не осуществляют самостоятельной хоздеятельности, свободных денежных средств в пользование на определенный срок и под про­цент не приводит к установлению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей этого банка — юрлица, поэтому такое перераспределение денежных ресурсов, происходящее в пределах одного юридического лица, нельзя считать кредитным обязательством, следовательно, проценты, уп­ла­ченные филиалом головному банку, нельзя включить в валовые расходы

26 марта 2013 года коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества «А», в дальнейшем изменившего название на публичное акционерное общество «А» (Банк), к Александрийской объединенной государственной налоговой инспекции Кировоградской области Государственной налоговой службы (ОГНИ) — о признании противоправными и отмене налоговых уведомлений-решений, установила следующее.

В ноябре 2004 года Банк обратился в суд с иском, в котором просил признать противоправным и отменить налоговое уведомление-решение ОГНИ от 14 мая 2004 года № *, которым Александрийскому филиалу Банка (Филиал) доначислен налог на прибыль в сумме 217 172,40 грн и 79 939,10 грн штрафных (финансовых) санкций, а также принятые по результатам его административного обжалования решения ОГНИ от 7 июня 2004 года № **, 27 августа 2004 года № ***, 3 ноября 2004 года № **** о доначислении налога на прибыль и решения от 7 июня 2004 года № *****, 27 августа 2004 года № ******, 3 ноября 2004 года № ******* о применении к Филиалу штрафных (финансовых) санкций в размере 108 586,20 грн.

Обжалованные решения приняты ответчиком на основании акта от 13 мая 2004 года № ******** о результатах плановой документальной проверки Филиала, в ходе которой выявлены нарушения последним пунктов 1.11, 1.31 статьи 1, подпункта 4.1.1 пункта 4.1 статьи 4, пункта 5.1 и подпункта 5.5.1 пункта 5.5 статьи 5 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28 декабря 1994 года в редакции, действующей на момент возникновения спорных отношений.

К указанным нарушениям привело противоправное, по мнению налогового органа, включение Филиалом в состав валовых расходов за IV квартал 2002 года и 2003 год процентов, уплаченных Банку за предоставленные им средства по операциям по перераспределению кредитных ресурсов, вследствие чего занижена налогооблагаемая прибыль, а также включение Филиалом в валовой доход за указанные периоды процентов, полученных в результате размещения свободных ресурсов в головном банке.

В обоснование иска Банк сослался на то, что поскольку Филиал зарегистрирован плательщиком налога на прибыль, то средства, предоставленные им этому Филиалу в соответствии с утвержденным правлением Банка Положением об управлении ресурсами, или средства, заимствованные у него, являются долговыми обязательствами одного налогоплательщика перед другим, а потому процентные расходы должника при осуществлении операций по перераспределению кредитных ресурсов, согласно подпункту 5.5.1 пункта 5.5 статьи 5 Закона Украины «О на­логообложении прибыли предприятий», следует считать валовыми расходами, а полученные кредитором процентные доходы — валовыми доходами в соответствии с подпунктом 4.1.1 пункта 4.1 статьи 4 этого Закона.

Суды рассматривали дело неоднократно.

Хозяйственный суд Кировоградской области постановлением от 22 октября 2007 года, оставленным без изменений определением Днепропетровского апелляционного административного суда от 26 мая 2009 года, в удовлетворении исковых требований отказал.

Высший административный суд Украины определением от 4 октября 2012 года решение судов предыдущих инстанций оставил без изменений.

Принимая такое решение, кассационный суд пришел к выводу, что средства, которые головной банк предоставляет в пользование своим филиалам на определенный срок и под процент, не являются кредитом в понимании статьи 1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий», а потому проценты, уплаченные головному банку, неправомерно включены Филиалом в валовые расходы на основании подпункта 5.5.1 пункта 5.5 статьи 5 настоящего Закона.

В заявлении о пересмотре судебных решений Верховным Судом Украины Банк, ссылаясь на неодинаковое применение кассационным судом в подобных правоотношениях статей 1—3, 5 указанного Закона, просит отменить определение Высшего административного суда Украины от 4 октября 2012 года и принять новое решение.

В обоснование заявления прилагается определение Высшего административного суда Украины от 23 августа 2007 года К-5723/07, в котором кассационный суд указал на то, что расходы филиала банка по уплате процентов за предоставленные головным банком кредитные ресурсы обоснованно включены в состав валовых расходов на основании подпункта 5.5.1 пункта 5.5 статьи 5 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий».

Устраняя разногласия в применении судом кассационной инстанции указанных положений Закона, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины исходит из следующего.

В соответствии с подпунктом 5.5.1 пункта 5.5 статьи 5 этого Закона в состав валовых расходов включаются любые расходы, связанные с выплатой или начислением процентов по долговым обязательствам (в том числе по любым кредитам, депозитам) в течение отчетного периода, если такие выплаты или начисления осуществляются в связи с ведением хозяйственной деятельности плательщиком налога.

Согласно пункту 1.11 статьи 1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий», кредит — это денежные средства и материальные ценности, которые предоставляются резидентами или нерезидентами в пользование юридическим или физическим лицам на определенный срок и под процент. Кредит подразделяется на финансовый кредит, товарный кредит, инвестиционный налоговый кредит и кредит под ценные бумаги, удостоверяющие отношения займа.

В соответствии с подпунктом 1.11.1 вышеупомянутого пункта статьи 1 Закона финансовый кредит — денежные средства, предоставляемые банком-резидентом или нерезидентом, квалифицированным как банковское учреждение в соответствии с законодательством страны пребывания нерезидента, или резидентами и нерезидентами, которые имеют статус небанковских финансовых учреждений, согласно соответствующему законодательству, а также иностранными правительствами или его официальными агентствами или международными финансовыми организациями и другими кредиторами-нерезидентами в заем юридическому или физическому лицу на определенный срок, для целевого использования и под процент.

Таким образом, из указанных нормативно-правовых предписаний следует, что одним из необходимых условий для признания определенной хозяйственной операции долговым обязательством для применения подпункта 5.5.1 пункта 5.5 статьи 5 указанного Закона является предоставление средств или материальных ценностей на определенный срок и под процент юридическим или физическим лицам.

Юридическим лицом, согласно части 1 статьи 80 Гражданского кодекса (ГК) Украины, признается организация, созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке, которая наделяется гражданской правоспособностью и дееспособностью, то есть способна иметь и приобретать от своего имени гражданские права и обязанности, может быть истцом и ответчиком в суде и по правилам частей 1 и 2 статьи 96 указанного Кодекса самостоятельно отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом.

Статьей 2 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» от 7 декабря 2000 года № 2121-III определено, что филиал банка не имеет статуса юридического лица и осуществляет банковскую деятельность от имени головного банка.

Согласно статье 626 ГК Украины, договором является договоренность двух или более сторон, направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Предоставление банком своим филиалам — плательщикам налогов, которые не являются юридическими лицами и не осуществляют самостоятельной хозяйственной деятельности, свободных денежных средств в пользование на определенный срок и под процент не приводит к установлению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей этого банка — юридического лица, поэтому такое перераспределение денежных ресурсов, происходящее в пределах одного юридического лица, нельзя считать кредитным обязательством, следовательно, проценты, уплаченные филиалом головному банку, нельзя включить в валовые расходы на основании подпункта 5.5.1 пункта 5.5 статьи 5 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий».

Таким образом, вывод кассационного суда по рассматриваемому делу о правомерности обжалуемых решений ОГНИ основывается на правильном применении норм материального права, поэтому в удовлетворении заявления Банка следует отказать.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 241, 242, 244 Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины постановила:

— в удовлетворении заявления публичного акционерного общества «А» отказать.

Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит, кроме случая, установленного пунктом 2 части 1 статьи 237 КАС Украины.

(Постановление Верховного Суда Украины от 26 марта 2013 года. Дело № 21-39а13. Председательствующий — Кривенко В.В. Судьи — Гусак Н.Б., Коротких А.А., Кривенда О.В., Маринченко В.Л., Панталиенко П.В., Прокопенко А.Б.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Шаги в реформе

Акцент

Верховная «одессея»

В фокусе: банкротство

Как нужно лучше

Государство и юристы

Совет в конце туннеля

Игра на неравных

Надзорная труба

Государство и юристы

Новости законотворчества

Совет НПУ выступил против законопроекта «О нотариате»

Урегулирована процедура спецконфискации

Заседания парламентских комитетов предложено транслировать в Интернете

Государство и юристы

Дополнение риска

Книжная полка

Курс для обвинения

Неделя права

Не формальный подход

Решились на проступок

Неделя права

Новости из-за рубежа

Переоборудование подъезда

Отмена админареста

Неделя права

Корпоративные стратегии

Биржевой час

Посудебное расследование

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не лишил депутатских полномочий Ю. Одарченко

ВАСУ признал правомерными действия ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal открывает практику в Грузии

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует по трем выпускам еврооблигаций и двум предложениям выкупа еврооблигаций с Украины

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в отношении приобретения торговых центров «Караван»

Юристы МПЦ EUCON отстояли в ВАСУ интересы компании ООО «ТНК-ВР Коммерс»

Юристы АО Arzinger рассказали участникам фармацевтического рынка о налоговых рисках и способах управления ими

Сергей Игнатовский — новый партнер «Юридической группы LCF»

ЮФ «АНК» провела семинар по концессии портов

Отрасли практики

Зеленый риф

Раздел №1

Новая реакция

Оговорочное согласие

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Арбитраж по совместительству

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не учли уголовное дело

Добросовестный покупатель

Неотраженная сумма

Самое важное

Весенние миграции

Массовые обвинения

Новый Порядок

Петров пост

Обессиленные решения

Судебная практика

Судебные решения

Филиалы не могут включать в валовые расходы проценты, уплаченные головному банку

Судебная практика

Связующее вину

Судебная практика

Судебные решения

Отражение сельхозпредприятиями в общей декларации операций по продаже молока и мяса в живом весе перерабатывающим предприятиям является правомерным

Органы ГНС обязаны исключить из госреестра всю информацию о налогоплательщике, отказавшемся от принятия идентификационного номера

Судебная практика

Традиционные дебаты

Приходится напоминать

Тема номера

День открытых доменов

Трансграничный контроль

Необходима самооборона

Средство персональной защиты

Частная практика

Как определялась влиятельность

Количественный тест

Синергия партнерства

Інші новини

PRAVO.UA