Органы ГНС обязаны исключить из госреестра всю информацию о налогоплательщике, отказавшемся от принятия идентификационного номера — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (800) » Органы ГНС обязаны исключить из госреестра всю информацию о налогоплательщике, отказавшемся от принятия идентификационного номера

Органы ГНС обязаны исключить из госреестра всю информацию о налогоплательщике, отказавшемся от принятия идентификационного номера

В случае, когда физическое лицо, которое по своим религиозным или иным убеждениям отказалось от принятия идентификационного номера и официально уведомило об этом органы государственной налоговой службы, из Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей подлежит исключению вся информация о таком лице, а не только его идентификационный номер

28 марта 2013 года коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в порядке письменного производства дело по иску гр-на С., гр-на Р., гр-на М., гр-на О., гр-на К., гр-на У., гр-на И. к Государственной налоговой администрации Украины (ГНА) и Государственной налоговой инспекции в г. Черкассы (ГНИ) — о признании права на проживание без идентификационного номера, установила следующее.

В ноябре 2008 года гр-н С., гр-н Р., гр-н М., гр-н О., гр-н К., гр-н У., гр-н И. обратились в суд с иском, в котором, ссылаясь на статью 22 Конституции Украины и статьи 1, 3, 5, 9 Закона Украины «О государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей» от 22 декабря 1994 года № 320/94-ВР в редакции, действующей на момент возникновения спорных отношений, просили обязать ГНА: исключить из Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей (Государственный реестр) информацию об истцах, состоящих на учете по серии и номеру паспорта в соответствии с Порядком внесения отметки в паспорт гражданина Украины относительно идентификационного номера физического лица — плательщика налогов и других обязательных платежей, утвержденным совместным приказом ГНА и Министерства внутренних дел Украины от 19 октября 2004 года № 602/1226 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 20 октября 2004 года № 1345/9944) в редакции, действующей на момент возникновения спорных отношений (Порядок); осуществлять в дальнейшем учет истцов как плательщиков налогов и других обязательных платежей по ранее установленным формам учета без применения идентификационного номера (по фамилии, имени, отчеству и по месту жительства). Также они просили обязать ГНИ: осуществлять в дальнейшем их учет в качестве плательщиков налогов и других обязательных платежей, по ранее установленным формам учета без применения идентификационного номера (по фамилии, имени, отчеству и по месту жительства); аннулировать в их паспортах ранее сделанную запись в соответствии с приказом о праве осуществлять какие-либо платежи без идентификационного номера; отменить информацию об истцах, которая была предоставлена в ГНИ в соответствии с Порядком и проставить в их паспортах отметку о наличии права осуществлять какие-либо платежи без идентификационного номера и заверить подпись ответственного лица гербовой печатью.

Черкасский окружной административный суд постановлением от 7 февраля 2009 года в удовлетворении исковых требований отказал.

Киевский апелляционный ад­­министративный суд постановлением от 9 ноября 2010 года, оставленным без изменений определением Высшего административного суда Украины от 13 декабря 2012 года, частично отменил решение суда первой инстанции и принял новое о частичном удовлетворении исковых требований. Суд обязал ГНА исключить из Государственного реестра информацию об истцах, состоящих на учете по серии и номеру паспорта в соответствии с приказом; ГНИ и ГНА — осуществлять в дальнейшем учет истцов как плательщиков налогов и других обязательных платежей по ранее установленным формам учета без применения идентификационного номера (по фамилии, имени, отчеству и по месту жительства). В остальной части постановление Черкасского окружного административного суда оставил без изменений.

Не согласившись с определением Высшего административного суда Украины, Государственная налоговая служба Украины (которая является правопреемником ГНА) и ГНИ обратились с заявлением о его пересмотре Верховным Судом Украины на основании, предусмотренном пунктом 1 части 1 статьи 237 Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины.

В обоснование заявления приложены копии определений Высшего административного суда Украины от 26 мая 2010 года и 22 декабря 2011 года по другим делам, которые, по мнению заявителей, подтверждают неодинаковое правоприменение.

Определением от 14 января 2013 года Высший административный суд Украины допустил это дело к производству Верховного Суда Украины на основании неодинакового применения судом кассационной инстанции части 2 статьи 1 Закона Украины «О государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей» в подобных правоотношениях. По его мнению, в определении, о пересмотре которого подано заявление, и в определении от 22 декабря 2011 года вышеуказанная норма материального права применена неодинаково.

В судебном решении, предоставленном для подтверждения неодинакового применения одной и той же нормы материального права, Высший административный суд Украины исходил из того, что истцы реализовали свое право, в их паспортах уполномоченный орган сделал отметку о наличии права осуществлять какие-либо платежи без идентификационного номера, а потому их исковые требования являются необоснованными.

По рассматриваемому делу Высший административный суд Украины согласился с выводами суда апелляционной инстанции об обязательстве ГНА исключить из Государственного реестра информацию об истцах, состоящих на учете по серии и номеру паспорта, а также об обязательствах ответчиков осуществлять в дальнейшем учет истцов как плательщиков налогов и других обязательных платежей по ранее установленным формам учета без применения идентификационного номера.

Решая вопрос об устранении разногласий в применении судом кассационной инстанции части 2 статьи 1 указанного Закона, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины исходит из следующего.

Статьей 35 Конституции Украины ­каж­дому гарантировано право на свободу мировоззрения и вероисповедания.

Обязанность каждого платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом, определена в статье 67 Основного Закона.

По рассматриваемому делу суды установили, что истцы — верующие граждане Украины и прихожане Украинской православной церкви, которые по своим религиозным убеждениям не желают иметь ранее присвоенные ГНА идентификационные номера и требуют постановки их на учет в качестве плательщиков налогов и других обязательных платежей по ранее установленным формам учета без применения идентификационного номера (по фамилии, имени, отчеству и по месту жительства) и внесения соответствующих записей в паспорта, о чем письменно уведомили ГНИ. В свою очередь ответчики проинформировали заявителей о процедуре отказа от идентификационного номера, предусмотренной Порядком, и необходимости подачи определенного перечня документов.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Закона Украины «О Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей» для лиц, которые в силу своих религиозных или других убеждений отказываются от принятия идентификационного номера и официально уведомляют об этом соответствующие государственные органы, сохраняются ранее установленные формы учета плательщиков налогов и других обязательных платежей. В паспортах указанных лиц ставится отметка о наличии у них права осуществлять какие-либо платежи без идентификационного номера.

Частью 2 статьи 5 этого Закона, которая регламентирует порядок регистрации физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей, предусмотрено, что в Государственный реестр не вносится информация о лицах, которые в силу своих религиозных или других убеждений отказываются от принятия идентификационного номера и официально уведомляют об этом соответствующие государственные органы.

Объем информации о физических лицах, которая включается в Государственный реестр, определен статьями 3 и 5 Закона Украины «О государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей». В частности, предусмотрено, что в информационный фонд Государственного реестра включаются следующие данные: индивидуальные идентификационные номера, предоставляемые физическим лицам — плательщикам налогов и других обязательных платежей и сохраняемые за ними в течение всей их жизни; информация об уплате физическими лицами налогов и других обязательных платежей; фамилия, имя и отчество; дата рождения; место рождения (страна, область, район, населенный пункт); место жительства; место основной работы; виды уплачиваемых налогов и других обязательных платежей; информация об уплате физическими лицами налогов и других обязательных платежей.

В соответствии с частью 3 статьи 9 указанного Закона физические лица — плательщики налогов и других обязательных платежей, кроме лиц, которые по своим религиозным или иным убеждениям отказались от принятия идентификационного номера и официально уведомили об этом соответствующие государственные органы, обязаны: зарегистрироваться в Государственном реестре с момента возникновения объекта налогообложения или уплаты налогов и других обязательных платежей; подавать в государственные налоговые инспекции по районам, районам в городах, городам без районного разделения сведения об изменении данных в соответствии с частью 3 статьи 5 этого Закона в течение месяца со дня возникновения таких изменений.

Системный анализ указанных выше правовых норм дает коллегии судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины основания для вывода, что в случае, когда физическое лицо, которое по своим религиозным или иным убеждениям отказалось от принятия идентификационного номера и официально уведомило об этом органы государственной налоговой службы, то из Государственного реестра подлежит исключению вся информация о таком лице, а не только его идентификационный номер.

Согласно пункту 1.3 Порядка, граждане Украины, отказавшиеся от принятия идентификационного номера, состоят на учете как плательщики налогов и других обязательных платежей по серии и номеру паспорта. Указанная норма противоречит положениям Закона Украины «О государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов и других обязательных платежей», имеющем высшую юридическую силу, о необходимости удаления всей информации о таких лицах, указанный Закон также не предусматривает учет таких граждан по серии и номеру паспорта.

При таких обстоятельствах вывод кассационного суда о необходимости частичного удовлетворения требований истцов основан на правильном применении норм материального права.

Поскольку суд кассационной инстанции по рассматриваемому делу применил нормы материального права правильно, то в удовлетворении заявления следует отказать.

Руководствуясь статьями 241, 242, 244 КАС Украины, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины постановила:

— в удовлетворении заявления Государственной налоговой администрации Украины и Государственной налоговой инспекции в г. Черкассы отказать.

Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит, кроме случая, установленного пунктом 2 части 1 статьи 237 КАС Украины.

(Постановление Верховного Суда Украины от 28 марта 2013 года. Дело № 21-26а13. Председательствующий — Кривенко В.В. Судьи — Гусак Н.Б., Коротких А.А., Кривенда О.В., Панталиенко П.В., Терлецкий А.А., Маринченко В.Л., Прокопенко А.Б., Титов Ю.Г.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Шаги в реформе

Акцент

Верховная «одессея»

В фокусе: банкротство

Как нужно лучше

Государство и юристы

Совет в конце туннеля

Игра на неравных

Надзорная труба

Государство и юристы

Новости законотворчества

Совет НПУ выступил против законопроекта «О нотариате»

Урегулирована процедура спецконфискации

Заседания парламентских комитетов предложено транслировать в Интернете

Государство и юристы

Дополнение риска

Книжная полка

Курс для обвинения

Неделя права

Не формальный подход

Решились на проступок

Неделя права

Новости из-за рубежа

Переоборудование подъезда

Отмена админареста

Неделя права

Корпоративные стратегии

Биржевой час

Посудебное расследование

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не лишил депутатских полномочий Ю. Одарченко

ВАСУ признал правомерными действия ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal открывает практику в Грузии

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует по трем выпускам еврооблигаций и двум предложениям выкупа еврооблигаций с Украины

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в отношении приобретения торговых центров «Караван»

Юристы МПЦ EUCON отстояли в ВАСУ интересы компании ООО «ТНК-ВР Коммерс»

Юристы АО Arzinger рассказали участникам фармацевтического рынка о налоговых рисках и способах управления ими

Сергей Игнатовский — новый партнер «Юридической группы LCF»

ЮФ «АНК» провела семинар по концессии портов

Отрасли практики

Зеленый риф

Раздел №1

Новая реакция

Оговорочное согласие

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Арбитраж по совместительству

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не учли уголовное дело

Добросовестный покупатель

Неотраженная сумма

Самое важное

Весенние миграции

Массовые обвинения

Новый Порядок

Петров пост

Обессиленные решения

Судебная практика

Судебные решения

Филиалы не могут включать в валовые расходы проценты, уплаченные головному банку

Судебная практика

Связующее вину

Судебная практика

Судебные решения

Отражение сельхозпредприятиями в общей декларации операций по продаже молока и мяса в живом весе перерабатывающим предприятиям является правомерным

Органы ГНС обязаны исключить из госреестра всю информацию о налогоплательщике, отказавшемся от принятия идентификационного номера

Судебная практика

Традиционные дебаты

Приходится напоминать

Тема номера

День открытых доменов

Трансграничный контроль

Необходима самооборона

Средство персональной защиты

Частная практика

Как определялась влиятельность

Количественный тест

Синергия партнерства

Інші новини

PRAVO.UA