Петров пост — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (800) » Петров пост

Петров пост

Хотя вопрос о новом Председателе Верховного Суда Украины обсуждался в юридических и политических кругах еще с момента избрания Петра Пилипчука на эту должность, решение об увольнении его в отставку с должности судьи по личному заявлению в связи с достижением предельного для занятия должности возраста застало общество врасплох. Быть уволенным в любой момент Петр Пилипчук мог с октября 2012 года, однако вопрос на повестке дня пленарного заседания парламента (рабочего, а не заблокированного или сорванного) появился только 18 апреля 2013 года. И сразу же — результативное голосование, ознаменовавшее переход в статус «в отставке» одного из опытнейших судей Украины и судей ВСУ в частности. А поскольку прекращение полномочий судьи является основанием для прекращения полномочий на административной должности, занимаемой судьей, то автоматически открылась вакансия главного судьи страны. И снова судьям предстоит столкнуться со значительным прессингом, если они хотят отстоять право самостоятельно избирать себе руководителя не только по закону, но и по факту.

Опыт последних лет показывает, что в противостоянии за свою независимость судьи надежно удерживают свои позиции: кого бы ни пытались «порекомендовать» на должность политики, судьи выбирали тех, кому доверяют. Кому доверят судьи ВСУ руководить работой суда в ближайшие пять лет, должно решиться в течение 30 дней после образования вакансии, то есть уже к 19 мая.

Что касается кандидатов, то сегодня ситуация с предполагаемыми преемниками существенно изменилась. Верховное кресло так уверенно уже не пророчат Леониду Фесенко, и все больше склоняются к мысли, что это будет кто-то из действующих судей ВСУ. Если прослеживать тенденцию, учитывая, что уголовная палата ВСУ по-прежнему наиболее численная, претензии секретаря Судебной палаты по уголовным делам — заместителя Председателя ВСУ Анатолия Редьки на должность Председателя не так уж необоснованны. Тем более что г-н Редька не в числе неприемлемых для власти, как минимум в лице председателя Комитета Верховного Совета Украины по вопросам верховенства права и правосудия Сергея Кивалова. Поговаривают, что на выездном заседании комитета в Одессе 12 апреля с.г. этот вопрос был предметом обсуждения при неформальном общении.

Конкуренцию г-ну Редьке сегодня могут составить коллеги административной специализации — секретарь Судебной палаты по уголовным делам — заместитель Председателя ВСУ Виктор Кривенко и откомандированный в Высшую квалификационную комиссию судей Украины председатель ВККС Игорь Самсин. Оба не скрывали своих претензий еще в 2011 году, когда председателем был избран Петр Пилипчук. Стоит обратить внимание, что избрание любого из названных кандидатов будет означать занятие должности в течение всего пятилетнего срока административных полномочий.

Как бы ни настороженно судьи ВСУ относились к тем, кого «рекомендуют сверху», исключать варианты с введением в состав ВСУ новых судей с претензией на руководящую должность не стоит. Тем более что, напомним, вакансия на административную должность образовалась вследствие вакансии на судейскую должность. Кроме того, 18 апреля с.г. с должности судьи ВСУ на основании поданного заявления в отставку уволен судья, член ВККС Николай Пинчук.

Нельзя исключать, что может быть осуществлен ранее предполагаемый план избрания в ВСУ бессрочно кого-нибудь из судей КСУ, к тому же, в отличие от ситуации полуторагодичной давности, в этом году, в июле, истекает срок полномочий Анатолия Головина на должности Председателя КСУ.

Такова ситуация в настоящий момент, но за месяц до проведения специального заседания Пленума ВСУ все может измениться. В любом случае будем надеяться на то, что Верховный Суд Украины, как и прежде, сможет отстоять свою независимость.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Шаги в реформе

Акцент

Верховная «одессея»

В фокусе: банкротство

Как нужно лучше

Государство и юристы

Совет в конце туннеля

Игра на неравных

Надзорная труба

Государство и юристы

Новости законотворчества

Совет НПУ выступил против законопроекта «О нотариате»

Урегулирована процедура спецконфискации

Заседания парламентских комитетов предложено транслировать в Интернете

Государство и юристы

Дополнение риска

Книжная полка

Курс для обвинения

Неделя права

Не формальный подход

Решились на проступок

Неделя права

Новости из-за рубежа

Переоборудование подъезда

Отмена админареста

Неделя права

Корпоративные стратегии

Биржевой час

Посудебное расследование

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не лишил депутатских полномочий Ю. Одарченко

ВАСУ признал правомерными действия ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal открывает практику в Грузии

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует по трем выпускам еврооблигаций и двум предложениям выкупа еврооблигаций с Украины

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в отношении приобретения торговых центров «Караван»

Юристы МПЦ EUCON отстояли в ВАСУ интересы компании ООО «ТНК-ВР Коммерс»

Юристы АО Arzinger рассказали участникам фармацевтического рынка о налоговых рисках и способах управления ими

Сергей Игнатовский — новый партнер «Юридической группы LCF»

ЮФ «АНК» провела семинар по концессии портов

Отрасли практики

Зеленый риф

Раздел №1

Новая реакция

Оговорочное согласие

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Арбитраж по совместительству

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не учли уголовное дело

Добросовестный покупатель

Неотраженная сумма

Самое важное

Весенние миграции

Массовые обвинения

Новый Порядок

Петров пост

Обессиленные решения

Судебная практика

Судебные решения

Филиалы не могут включать в валовые расходы проценты, уплаченные головному банку

Судебная практика

Связующее вину

Судебная практика

Судебные решения

Отражение сельхозпредприятиями в общей декларации операций по продаже молока и мяса в живом весе перерабатывающим предприятиям является правомерным

Органы ГНС обязаны исключить из госреестра всю информацию о налогоплательщике, отказавшемся от принятия идентификационного номера

Судебная практика

Традиционные дебаты

Приходится напоминать

Тема номера

День открытых доменов

Трансграничный контроль

Необходима самооборона

Средство персональной защиты

Частная практика

Как определялась влиятельность

Количественный тест

Синергия партнерства

Інші новини

PRAVO.UA