Синергия партнерства — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (800) » Синергия партнерства

Синергия партнерства

Вячеслав Корчев (слева) и Руслан Бернацкий: «Гармонично подобранный партнерский состав позволит фирме быть еще ближе к клиенту»

Юридические фирмы Украины традиционно много внимания уделяют вопросам формирования эффективной команды и развитию партнерства. За последний год четыре из десяти ведущих украинских юрфирм существенно расширили партнерский состав. В частности, шесть новых партнеров присоединились к команде международной юридической фирмы Integrites (из них три — в киевском офисе), существенно усилив трансакционные практики фирмы. Кроме того, в МЮФ Integrites была пересмотрена и оптимизирована система менеджмента. О новых подходах к управлению, синергии партнерства и стратегии дальнейшего развития «Юридической практике» рассказали партнеры МЮФ Integrites Вячеслав Корчев и Руслан Бернацкий.

— За последний год вы целенаправленно усиливали трансакционную команду. Какие факторы сопутствовали ее формированию? Она уже укомп­лектована?

Руслан Бернацкий (Р.Б.): Думаю, важно начать с причин, которые привели к решению о расширении команды. В нашем случае главным стимулирующим фактором был и остается клиент. Мы слышим, фиксируем, пытаемся предугадать потребности наших клиентов и молниеносно реагировать на их запросы. Формирование трансакционной команды было связано с растущим спросом у реального сектора экономики на сопровождение сделок по M & A и финансированию — на Украине и в Великобритании, судебной практике и недропользованию — в Казахстане.

Вячеслав Корчев (В.К.): С усилением трансакционной команды Integrites такие практики, как банковское и финансовое право, рынки капитала, налоговая практика и корпоративное право также получили новый виток развития, а это очень важно для юридического мегамаркета, каковым мы себя видим.

— Что вы относите к своим конкурентным преимуществам?

Р.Б.: Integrites традиционно отличается своей структурированной и отлаженной системой работы с клиентами. Так стратегически строилась наша фирма: сильный аналитический ресурс, профессиональная команда, технология продаж и работы с клиентами являются не только нашими конкурентными преимуществами, но и нашей гордостью. И мы готовы делиться нашим опытом с рынком.

Мы уделяли и продолжаем уделять значительную часть нашего времени развитию нового бизнеса и поддержанию, развитию отношений с нашими существующими клиентами. Кроме того, так исторически сложилось, самым «драйвовым» процессом для нас всегда был co-selling, то есть совместные продажи. Это наш «секрет» привлечения нового бизнеса и работы с клиентами, который мы со временем проанализировали и выстроили в систему, с успехом применяемую и каскадируемую нашими партнерами и сотрудниками.

В.К.: У нас запущена программа по институализации качества. Каждый ­транс­акционный проект на всех этапах его ведения проходит обязательный контроль качества, соответствующий стандартам, предусмотренным Solicitors Regulation Authority, независимым контролирующим органом Юридического сообщества Англии и Уэльса, в котором зарегистрирована Integrites. Отстроенные бизнес-процессы в фирме и европейские стандарты обслуживания клиента также способствуют реализации программы.

— С 1 мая пост управляющего партнера фирмы будет занимать действующий старший партнер Руслан Бернацкий. Чем вызвано это решение?

Р.Б.: Для нас это обдуманное и спланированное решение. Ротация управляющего партнера — принятая мировая практика, которая с одной стороны позволяет партнерам реализовать свой менеджерский потенциал, с другой же — не «выпасть» из профессиональной работы.

Я благодарен Вячеславу за его вклад в развитие фирмы: под его руководством фирма выросла, укрепила свои позиции на Украине, открыла для себя новые иностранные рынки: Великобритания, Россия, Казахстан, усилила команду с двух до тринадцати партнеров, расширила клиентскую базу, в которую сейчас входят ключевые финансово-промышленные группы, банковско-финансовые учреждения, суммарный объем трансакций только за 2012 год составил свыше двух миллиардов евро.

Число сотрудников во всех офисах Integrites приближается к 150, что требует от управляющего партнера значительных временных затрат на операционное управление. административные инициативы, регулярно «запускаемые» у нас, практически не оставляют шансов на самостоятельную клиентскую практику. Поэтому я с пониманием отношусь к выбору Вячеслава возглавить одну из наших ключевых практик — Dispute Resolution, сделав больший акцент на работе с клиентами.

В.К.: Я, со своей стороны, признателен партнерам за то, что разделили и поддержали мое желание сфокусироваться на клиентской работе. Для меня крайне важна «юридическая» работа — это востребовано клиентами и значимо для самореализации. Работая в таком составе, мы сможем обеспечить еще более оперативное реагирование на потребности рынка, дать ему новые эффективные решения в разрешении споров. Свои управленческие навыки я буду применять для дальнейшего развития судебно-арбитражной практики и продолжу курировать систему привлечения и обслуживания клиентов на общефирменном уровне.

— Чем сейчас живет ваша практика разрешения споров?

В.К.: В данный момент ведется работа над внедрением системы контроля качества, которая была разработана специально для нас и которая позволит сделать сам процесс контроля качества частью нашей технологии, интегрировать в бизнес-цикл на всех ключевых стадиях «производства» услуги и сопровождения клиента. После «пилота» внутри моей практики данная система будет институциализирована в фирме.

Объективным подтверждением развития нашей практики DR могут служить признания в международных рейтингах, например, Legal 500 отметил Integrites среди лучших фирм на Украине по разрешению споров. Но лучше всего о ней говорят наши кейсы. Так, одно из семнадцати дел, которые сейчас ведет советник Максим Кодунов — спор «Бахматюк против Максимова». В рамках этого проекта мы сумели добиться всемирного замораживания активов (WFO). Это стало первым решением в международной арбитражной практике, которое направлено против украинского ответчика и относится в первую очередь к украинским активам.

— Каковы ваши стратегические цели на 2013 год?

Р.Б.: Усиление партнерского состава и формирование сильной трансакционной команды позволит развивать все практики фирмы. В дополнение к этому, базируясь на сильной экспертизе нашей команды, мы взяли курс на отраслевое развитие.

Понимание особенностей работы отрасли, разговор с клиентом на «одном языке», предугадывание его потребностей, трендов индустрии и понимание наиболее «чувствительных» зон стали нашими стандартными требованиями к каждому из членов нашей команды.

— Кроме бизнес-целей, какие внутрикорпоративные задачи будут в фокусе у нового управляющего партнера?

Р.Б.: Команда фирмы и каждый ее сотрудник. В нашей фирме, основанной на технологиях и процедурах, при всевозрастающей нагрузке так легко поддаться соблазну обесценивания простых человеческих чувств и взаимоотношений. И мы, партнеры, и все наши сотрудники остро чувствуем недостаток времени на неформальное общение, общение с семьей. Для меня как для управляющего партнера первоочередным проектом станет запуск неформального внутрикорпоративного клуба — «Клуба партнеров партнеров» (как мы его назвали). В клуб войдут те, кто является нашим тылом и обеспечивает сохранение нашего внутреннего комфорта, кто поддерживает и вдохновляет, но для кого, к сожалению, так часто катастрофически не хватает времени — наши жены и дети.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Шаги в реформе

Акцент

Верховная «одессея»

В фокусе: банкротство

Как нужно лучше

Государство и юристы

Совет в конце туннеля

Игра на неравных

Надзорная труба

Государство и юристы

Новости законотворчества

Совет НПУ выступил против законопроекта «О нотариате»

Урегулирована процедура спецконфискации

Заседания парламентских комитетов предложено транслировать в Интернете

Государство и юристы

Дополнение риска

Книжная полка

Курс для обвинения

Неделя права

Не формальный подход

Решились на проступок

Неделя права

Новости из-за рубежа

Переоборудование подъезда

Отмена админареста

Неделя права

Корпоративные стратегии

Биржевой час

Посудебное расследование

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не лишил депутатских полномочий Ю. Одарченко

ВАСУ признал правомерными действия ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal открывает практику в Грузии

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует по трем выпускам еврооблигаций и двум предложениям выкупа еврооблигаций с Украины

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в отношении приобретения торговых центров «Караван»

Юристы МПЦ EUCON отстояли в ВАСУ интересы компании ООО «ТНК-ВР Коммерс»

Юристы АО Arzinger рассказали участникам фармацевтического рынка о налоговых рисках и способах управления ими

Сергей Игнатовский — новый партнер «Юридической группы LCF»

ЮФ «АНК» провела семинар по концессии портов

Отрасли практики

Зеленый риф

Раздел №1

Новая реакция

Оговорочное согласие

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Арбитраж по совместительству

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не учли уголовное дело

Добросовестный покупатель

Неотраженная сумма

Самое важное

Весенние миграции

Массовые обвинения

Новый Порядок

Петров пост

Обессиленные решения

Судебная практика

Судебные решения

Филиалы не могут включать в валовые расходы проценты, уплаченные головному банку

Судебная практика

Связующее вину

Судебная практика

Судебные решения

Отражение сельхозпредприятиями в общей декларации операций по продаже молока и мяса в живом весе перерабатывающим предприятиям является правомерным

Органы ГНС обязаны исключить из госреестра всю информацию о налогоплательщике, отказавшемся от принятия идентификационного номера

Судебная практика

Традиционные дебаты

Приходится напоминать

Тема номера

День открытых доменов

Трансграничный контроль

Необходима самооборона

Средство персональной защиты

Частная практика

Как определялась влиятельность

Количественный тест

Синергия партнерства

Інші новини

PRAVO.UA