Дополнение риска — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (800) » Дополнение риска

Дополнение риска

Общая сумма государственных закупок за прошлый год составляет около 500 млрд гривен. Эксперты указывают на множество недостатков, из-за которых эти средства расходуются не совсем эффективно. «Ситуация в сфере государственных закупок является весьма неопределенной и конфликтной, причем все участники этого процесса отмечают его неэффективность и наличие многочисленных злоупотреблений», — говорится в ряде заключений Главного научно-экспертного управления Верховного Совета Украины (ГНЭУ). Вместе с тем отмечается, что большинство предложений к усовершенствованию Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» (Закон) являются декларативными либо фрагментарными.

Освобождение от Закона

Большинство принятых поправок в этой сфере сделали ее, как кажется экспертам, менее прозрачной. В частности, было существенно увеличено количество сфер, на которые не распространяется действие закона, и упрощен порядок осуществления закупок у одного участника.

Одна из первых инициатив по данному вопросу, принятых нынешним парламентом, была разработана правительством. Речь идет о проекте Закона «О внесении изменений в Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок» (относительно изменения конкурсных условий)» (№ 0884). Документ вводил простое, но существенное изменение. Согласно проекту, заказчик среди квалификационных критериев может устанавливать такие, как наличие оборудования и материально-технической базы, «в том числе собственных производственных мощностей и/или центров обслуживания на территории Украины» (такое ограничение вводится на срок до конца 2015 года). Это обещает удешевить услуги в этой сфере. По сути, документ закрепил право заказчиков услуг сузить перечень возможных участников конкурса на основании этих максимально конкретизированных условий.

Одним из первых, разработанных в парламенте этого созыва, стал документ авторства народного депутата Виктора Тимошенко № 2071. Он предусматривает расширение сфер, на которые не распространяется действие закона о госзакупках. К таким сферам он отнес «поставку электроэнергии, распределения воды, водяного пара и горячей воды (включая хладагенты), закупка которых осуществляется распорядителями бюджетных средств». Автор указывает в пояснительной записке, что монопольное положение субъектов хозяйствования в этой сфере делает невозможным соблюдение тендерных процедур. Возражая против этого проекта, эксперты отмечали, что усиление конкуренции как раз и являлось одной из задач проекта.

Фрагмент предложений

Одни из проектов призваны, судя по названию, навести порядок в определенных сферах. Например, по закупке документов для библиотечных фондов, сельхозпродукции, путевок для оздоровления и отдыха детей, а также продуктов для школ и садиков.

Другие документы предлагают изменения чисто арифметического плана. Они являются элементарными по своей сути, и их необходимость не вызывает вопросов, однако даже их принятию оказывается противодействие. Например, депутат Татьяна Слюз в законопроекте № 2394 предлагает применять закон о госзакупках, если стоимость предмета закупки товара (товаров), услуги (услуг) равна или превышает 50 тыс. грн, а работ — 300 тыс. грн. Напомним, что сейчас закон применяется в случаях, когда стоимость закупки превышает 100 тыс. грн (в сфере строительства — 300 тыс. грн), а услуг — 1 млн грн. Вместе с тем такая инициатива уже не была поддержана специалистами ГНЭУ. По их словам, модернизация законодательства в этой сфере должна осуществляться не изменениями отдельных положений Закона, в частности, «уменьшением предельного порога стоимости предмета закупки», а путем «коренного реформирования принципов проведения государственных закупок на основании глубокого, тщательного изучения и анализа практики применения этих процедур». Кроме того, они указывают на отсутствие экономического обоснования данных цифр и считают, что более низкий порог усложнит администрирование, так как необходимо будет отслеживать огромнейшее количество сообщений о закупках. Также г-жа Слюз предложила сократить сроки государственных закупок. Она отмечает, что нынешние сроки (полная процедура может растянуться на три месяца) приводят к тому, что на протяжении исполнения договора цены на товары, работы и услуги могут повышаться за счет инфляции. «В таком случае заказчики вынуждены покупать меньшее количество товаров, чем заявленное в начале проведения процедуры закупки», — делится она наблюдениями.

Парламентарии разработали ряд проектов, направленных на приоритетное использование продукции отечественных производителей при проведении закупок. Однако эти инициативы из-за своего протекционистского характера не в полной мере соответствуют требованиям, выдвигаемым к странам — членам ВТО, и законодательству ЕС по вопросам государственных закупок.

Прозрачные перспективы

Продуктом совместных усилий трех оппозиционных фракций стал проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок» (относительно усиления прозрачности закупок предприятий)» (№ 2207). Этот документ предлагает обязать государственные предприятия (а также хозяйственные общества, государственная или коммунальная часть акций уставного капитала которых превышает 50 %) публично в течение трех дней обнародовать отчеты о закупках, сделанных за счет собственных средств. Как известно, в данный момент предприятия, которые получают прямую или опосредованную помощь из государственного бюджета, не обязаны отчитываться о закупках, в ходе которых использовались средства предприятий (а не госбюджета). Однако и на это, казалось бы, правильное предложение есть возражения ГНЭУ. Эксперты считают, что новация выходит за пределы предмета регулирования Закона — установление принципов осуществления закупок за государственные средства — и не регулирует вопросы осуществления соответствующими предприятиями закупок за собственные средства. «При этом в законопроекте не определяется, что следует понимать под собственными средствами соответствующих предприятий», — уточняют они. Тем не менее профильный комитет все же поддержал этот проект.

Куда большим количеством предложений отличается проект, разработанный силами одной из оппозиционных фракций — «Батькивщина». Проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно предотвращения коррупционных правонарушений и нецелевого использования государственных средств при осуществлении государственных закупок)» (№ 2443) делает попытку существенно обновить сферу госзакупок. Предложено, в том числе, создать Общественный совет при уполномоченном органе (Министерстве экономического развития и торговли Украины). Предлагается позволить заказчику принимать решение об отказе участнику в процедуре закупки, если он является нерезидентом и не имеет постоянного представительства на Украине, зарегистрированного в установленном законом порядке. По мнению авторов, законопроект может сузить возможности для проведения госзакупок у одного участника. Так, предлагается убрать такое основание, как возникновение «особых экономических или социальных обстоятельств, которые делают невозможным соблюдение заказчиками сроков для проведения процедур конкурсных торгов». Вместо этого требуется, чтобы закупки у одного участника производились в связи со «спасением здоровья и жизни физического лица». В целом данный проект справедливо упрекают в декларативности. К примеру, непонятным остается обязательство членов комитета по конкурсным торгам «принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов».

Комплексные предложения по реформированию содержит проект, подготовленный фракцией «УДАР». Согласно нему, заказчик (генеральный заказчик) не позднее, чем за десять календарных дней до даты раскрытия предложений конкурсных торгов в ряде случаев обязан обнародовать на своем сайте или в местном печатном органе информацию о дате, времени, месте раскрытия предложений конкурсных торгов, условиях доступа в помещение представителей общественных организаций. Добавляется новое основание для отклонения предложения: участник скрывает информацию о «невозможности надлежащего, полного и своевременного исполнения обязательств, возникающих из договора о закупке». Кроме того, предоставляется право прокурорам обжаловать госзакупки, предмет которых — социально-важные товары, работы и услуги.

Важным с точки зрения минимизации коррупционных рисков является проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок» (относительно обеспечения добросовестной конкуренции среди участников)» (№ 2561), разработанный тоже Татьяной Слюз. Законопроектом предлагается исключить положение, дающее заказчику право на исправление арифметических ошибок, допущенных в результате арифметических действий, выявленных в представленных предложениях конкурсных торгов. Сегодня участник по предварительной договоренности с заказчиком может сознательно допустить арифметические ошибки в предложении конкурсных торгов с целью предоставить возможность заказчику регулировать цену предложения конкурсных торгов в свою пользу путем исправления арифметических ошибок. Но ГНЭУ также против, поскольку по новому Закону заказчик будет обязан отклонить предложение, если участник «предоставил предложение конкурсных торгов с арифметической ошибкой» независимо от вида такой ошибки и последствий ее влияния на результаты проведения конкурсных торгов.

Но пока перспектива принятия этих документов остается неясной. И аргументы против их одобрения парламентом будут высказываться и в юридической плоскости.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Шаги в реформе

Акцент

Верховная «одессея»

В фокусе: банкротство

Как нужно лучше

Государство и юристы

Совет в конце туннеля

Игра на неравных

Надзорная труба

Государство и юристы

Новости законотворчества

Совет НПУ выступил против законопроекта «О нотариате»

Урегулирована процедура спецконфискации

Заседания парламентских комитетов предложено транслировать в Интернете

Государство и юристы

Дополнение риска

Книжная полка

Курс для обвинения

Неделя права

Не формальный подход

Решились на проступок

Неделя права

Новости из-за рубежа

Переоборудование подъезда

Отмена админареста

Неделя права

Корпоративные стратегии

Биржевой час

Посудебное расследование

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не лишил депутатских полномочий Ю. Одарченко

ВАСУ признал правомерными действия ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal открывает практику в Грузии

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует по трем выпускам еврооблигаций и двум предложениям выкупа еврооблигаций с Украины

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в отношении приобретения торговых центров «Караван»

Юристы МПЦ EUCON отстояли в ВАСУ интересы компании ООО «ТНК-ВР Коммерс»

Юристы АО Arzinger рассказали участникам фармацевтического рынка о налоговых рисках и способах управления ими

Сергей Игнатовский — новый партнер «Юридической группы LCF»

ЮФ «АНК» провела семинар по концессии портов

Отрасли практики

Зеленый риф

Раздел №1

Новая реакция

Оговорочное согласие

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Арбитраж по совместительству

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не учли уголовное дело

Добросовестный покупатель

Неотраженная сумма

Самое важное

Весенние миграции

Массовые обвинения

Новый Порядок

Петров пост

Обессиленные решения

Судебная практика

Судебные решения

Филиалы не могут включать в валовые расходы проценты, уплаченные головному банку

Судебная практика

Связующее вину

Судебная практика

Судебные решения

Отражение сельхозпредприятиями в общей декларации операций по продаже молока и мяса в живом весе перерабатывающим предприятиям является правомерным

Органы ГНС обязаны исключить из госреестра всю информацию о налогоплательщике, отказавшемся от принятия идентификационного номера

Судебная практика

Традиционные дебаты

Приходится напоминать

Тема номера

День открытых доменов

Трансграничный контроль

Необходима самооборона

Средство персональной защиты

Частная практика

Как определялась влиятельность

Количественный тест

Синергия партнерства

Інші новини

PRAVO.UA