Раздел №1 — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (800) » Раздел №1

Раздел №1

В соответствии с положениями действующего украинского законодательства у инвестора, желающего принять участие в реализации проектов по добыче полезных ископаемых на территории Украины, есть несколько возможных вариантов для достижения своих целей. Одним из вариантов является такой правовой инструмент, как соглашение о разделе продукции (СРП), который часто применяется для урегулирования правоотношений в нефтегазодобывающей отрасли. Посредством СРП реализуются проекты по добыче полезных ископаемых (в частности нефти и газа) во всем мире.

Усовершенствование механизма

В последнее время в нашем государстве было уделено много внимания режиму СРП. Обусловлено это не только желанием увеличить объемы добываемых на Украине нефти и природного газа, а также других полезных ископаемых, но и стремлением способствовать ускоренному развитию нефтегазодобывающей отрасли и совершенствовать имеющиеся правовые механизмы для привлечения большего количества иностранных инвестиций в отрасль и в экономику страны в целом.

Одним из таких усовершенствований правового механизма СРП является предусмотренная в Законе Украины «О соглашениях о разделе продукции» (Закон) возможность недропользователя, имеющего специальное разрешение на пользование недрами и осуществляющего добычу полезных ископаемых в правовом режиме, отличном от СРП, инициировать заключение соглашения о разделе продукции с целью применить режим этого правового инструмента для дальнейшей реализации своего проекта. Обратить внимание на такую возможность необходимо потому, что именно в таком случае инвестор (или несколько инвесторов) может принять участие в дальнейшей реализации проекта по добыче полезных ископаемых на участке недр, специальное разрешение на разработку которого было ранее выдано вышеупомянутому недропользователю, и урегулировать свои правоотношения положениями заключенного СРП. В настоящее время для урегулирования подобных правоотношений чаще всего инвестор заключает с собственником специального разрешения на пользование недрами договор об осуществлении совместной деятельности по разведке и добыче полезных ископаемых. Вышеуказанное усовершенствование предоставляет возможность переоформить взаимоотношения, урегулированные договором о совместной деятельности, и применить к ним правовое регулирование режима СРП.

Необходимая документация

Недропользователю нужно направить в Государственную службу геологии и недр Украины (Госгеонедра) заявление с предложением заключить СРП (двустороннее или многостороннее) и предоставить копии документов, которые подтверждают правовой статус заявителя, его финансовые возможности, копию специального разрешения (разрешений) на пользование недрами. Госгеонедра может запросить дополнительные сведения и материалы, которые заявитель также должен будет предоставить.

Заявление о заключении многостороннего СРП подписывается всеми потенциальными сторонами соглашения, и в нем указывается информация обо всех подписантах. Несмотря на то что Закон не требует предоставления по каждому из подписантов копий документов, подтверждающих их правовой статус и финансовые возможности, такие материалы не будут лишними, и их необходимо приложить к заявлению.

Решение о заключении СРП принимает Кабинет Министров Украины (КМУ) на основании заявления недропользователя, всех прилагаемых документов и предоставленных сведений, а также на основании предложения Госгеонедр относительно возможности заключения СРП.

Чтобы возможность заключения СРП была поддержана в предложении Госгеонедр, не лишним будет предоставить краткую информацию об опыте работы в отрасли использования недр, а также подтвержденные документально сведения о технических и финансовых возможностях для выполнения работ, технологиях, которые будут применены при пользовании недрами, указать меры, направленные на охрану недр и окружающей среды. Необходимо предоставить программу работ на участке недр, которая уже имеется у нед­ропользователя и является приложением к соглашению об условиях пользования нед­рами (можно также предоставить дополнения к имеющейся программе с учетом потенциала привлекаемых инвесторов), проинформировать о размерах и видах инвестирования, изложить дополнительные предложения относительно пользования недрами.

Неконкурсная основа

В трехмесячный срок с момента подачи и регистрации заявления Кабинет Министров Украины принимает соответствующее решение. СРП должно быть подписано не позднее 12 месяцев с момента принятия решения КМУ. Необходимо обратить внимание, что решение КМУ принимается без проведения конкурса, предусмотренного при заключении СРП по инициативе инвестора (инвесторов).

Отсутствие необходимости участвовать в конкурсе существенно снижает затраты инвестора, связанные с заключением СРП, а также исключает необходимость обременять себя исполнением инвестиционных обязательств, размер которых указывается в условиях конкурса и зачастую бывает очень значительным. Инвестор самостоятельно определяет свои инвестиционные обязательства, исходя из программы работ, которая была ранее утверждена при выдаче специального разрешения недропользователю, и возможных дополнительных капиталовложений, реализация которых, по мнению инвестора, должна повысить шансы принятия позитивного решения относительно заключения СРП.

Немаловажным положительным моментом режима СРП для инвестора является переоформление специального разрешения на пользование недрами на имя всех инвесторов — участников соглашения, которое осуществляется после подписания СРП. Учитывая, что СРП можно заключить на основании нескольких специальных разрешений относительно нескольких участков недр, следует указать, что в таком случае оформляется единое специальное разрешение на имя всех инвесторов — участников соглашения.

В этой связи также следует отметить, что во время рассмотрения поданного заявления с предложением заключить СРП, в период переговоров относительно согласования условий СРП, недропользователь не теряет права на проведение предусмотренных специальным разрешением работ на соответствующем участке недр.

Таким образом, усовершенствование правового регулирования режима СРП позволило не только расширить перечень правовых инструментов, применяемых для оформления правоотношений между инвестором и собственником специального разрешения на пользование недрами, но и использовать более понятный, прежде всего для иностранных инвесторов и финансовых учреждений, и распространенный в мировой практике правовой механизм СРП для реализации проектов по добыче полезных ископаемых, в частности нефти и газа, а также нетрадиционных углеводородов.

ГРИБОВ Константин — советник ЮФ Sayenko Kharenko, г. Киев


Комментарий

Целесообразная конвертация

Владимир КОЛЬВАХ,
юрист ЮФ CMS Cameron McKenna

Закон о соглашениях о разделе продукции (СРП) предоставляет возможность владельцу специального разрешения на пользование недрами начать переговоры с государством о заключении СРП в отношении предоставленных ему в пользование участков недр без проведения обычного конкурса на заключение СРП. Более того, недропользователь может привлечь в такой проект и других инвесторов, фактически на любых приемлемых для него условиях. При этом сторонам необязательно создавать совместное предприятие либо же заключать договор о совместной деятельности. В случае многостороннего СРП его участникам следует заранее позаботиться о заключении договора о совместной подаче заявки на заключение СРП и договора о порядке совместного ведения операций в рамках СРП (операционный договор, в международной практике — joint operating agreement).

Конвертировать специальное разрешение в СРП целесообразно в тех случаях, если проанализированная экономика перспективного проекта СРП выиграет от его долгосрочности (СРП заключаются на срок до 50 лет), специальных налоговых льгот, стабилизационной нормы («замораживание» применимого законодательства и налогов на момент заключения СРП) и не проиграет от необходимости делить произведенную продукцию с соинвесторами и государством.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Шаги в реформе

Акцент

Верховная «одессея»

В фокусе: банкротство

Как нужно лучше

Государство и юристы

Совет в конце туннеля

Игра на неравных

Надзорная труба

Государство и юристы

Новости законотворчества

Совет НПУ выступил против законопроекта «О нотариате»

Урегулирована процедура спецконфискации

Заседания парламентских комитетов предложено транслировать в Интернете

Государство и юристы

Дополнение риска

Книжная полка

Курс для обвинения

Неделя права

Не формальный подход

Решились на проступок

Неделя права

Новости из-за рубежа

Переоборудование подъезда

Отмена админареста

Неделя права

Корпоративные стратегии

Биржевой час

Посудебное расследование

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не лишил депутатских полномочий Ю. Одарченко

ВАСУ признал правомерными действия ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal открывает практику в Грузии

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует по трем выпускам еврооблигаций и двум предложениям выкупа еврооблигаций с Украины

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в отношении приобретения торговых центров «Караван»

Юристы МПЦ EUCON отстояли в ВАСУ интересы компании ООО «ТНК-ВР Коммерс»

Юристы АО Arzinger рассказали участникам фармацевтического рынка о налоговых рисках и способах управления ими

Сергей Игнатовский — новый партнер «Юридической группы LCF»

ЮФ «АНК» провела семинар по концессии портов

Отрасли практики

Зеленый риф

Раздел №1

Новая реакция

Оговорочное согласие

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Арбитраж по совместительству

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не учли уголовное дело

Добросовестный покупатель

Неотраженная сумма

Самое важное

Весенние миграции

Массовые обвинения

Новый Порядок

Петров пост

Обессиленные решения

Судебная практика

Судебные решения

Филиалы не могут включать в валовые расходы проценты, уплаченные головному банку

Судебная практика

Связующее вину

Судебная практика

Судебные решения

Отражение сельхозпредприятиями в общей декларации операций по продаже молока и мяса в живом весе перерабатывающим предприятиям является правомерным

Органы ГНС обязаны исключить из госреестра всю информацию о налогоплательщике, отказавшемся от принятия идентификационного номера

Судебная практика

Традиционные дебаты

Приходится напоминать

Тема номера

День открытых доменов

Трансграничный контроль

Необходима самооборона

Средство персональной защиты

Частная практика

Как определялась влиятельность

Количественный тест

Синергия партнерства

Інші новини

PRAVO.UA