Единое окно — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Единое окно

Функции Национального органа интеллектуальной собственности начал исполнять «Укрпатент»
Теперь принимать заявки от правообладателей и выдавать охранные документы на объекты интеллектуальной собственности будет один орган

С ликвидацией в 2016 году Государственной службы интеллектуальной собственности Украины начался затяжной этап институциональной реформы системы государственного управления в сфере интеллектуальной собственности (ІР), которая должна была воплотить в жизнь принцип «единого окна». Смысл этого принципа заключается в том, что заявитель получает охранный документ в том же «окне», в которое подал заявку.

С тех пор произошло многое: функции по реализации государственной политики в ІР-cфере были переданы тогдашнему Министерству экономического развития и торговли (ныне — Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины); был создан (но так и не сформирован) специализированный суд — Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности; изменено национальное законодательство об охране различных ІР-объектов и приведено (в большей или меньшей мере) к европейским стандартам.

Но передача функций по выдаче охранных документов профильному министерству никак не достигала цели внедрения принципа «единого окна». Для этого была предусмотрена новая институция — Национальный орган интеллектуальной собственности (НОИС). И 14 октября 2020 года после длительных законотворческих перипетий Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания национального органа интеллектуальной собственности» от 16 июня 2020 года № 703-IX (Закон) вступил в силу.

Согласно Закону НОИС — государственная организация, которая входит в государственную систему правовой охраны интеллектуальной собственности, определена на национальном уровне Кабинетом Министров Украины как осуществляющая полномочия в сфере интеллектуальной собственности, определенные этим Законом, другими законами в ІР-сфере, актами центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование и реализацию государственной политики в сфере интеллектуальной собственности, и уставом, и имеет право представлять Украину в международных и региональных организациях.

13 октября с.г. во исполнение этого Закона правительство приняло распоряжение № 1267-р, согласно которому функции НОИС начинает выполнять ГП «Украинский институт интеллектуальной собственности» («Укрпатент»). Теперь этот орган не только будет проводить экспертизу, но и выдавать охранные документы. Формирование и реализацию политики в ІР-сфере будет продолжать осуществлять Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко на заседании Кабинета Министров Украины отметил, что общество, рынок и международная общественность уже длительное время пребывают в ожидании комплексной реформы ІР-сферы. «Принимая это распоряжение, правительство успешно завершает институциональную составляющую реформы сферы интеллектуальной собственности, которая длилась более четырех лет», — резюмировал министр.

К властным полномочиям, делегированным НОИС, относятся прием заявок, проведение экспертизы, принятие решения по ее результатам, осуществление государственной регистрации промышленных образцов и выдача свидетельств, признание прав на промышленный образец недействительным полностью или частично в порядке, предусмотренном законом, осуществление подготовки, аттестации и регистрации патентных поверенных и другие.

Пока в «Укрпатенте» продолжается переходный период — разрабатываются новый устав и другие необходимые для работы документы, но, похоже, процесс приема заявок от потенциальных правообладателей приостанавливаться не будет.

Более важный вопрос, волнующий многих представителей ІР-сообщества: когда профильное министерство объявил конкурс на должность руководителя НОИС? Ведь новый Закон среди прочего — это возможность впервые за длительное время назначить руководителя на открытом и прозрачном конкурсе без кулуарных интриг и договоренностей (хотелось бы верить). Напомним, что норма об открытом конкурсе появилась не сразу, текст основного законопроекта № 2255, подготовленный к первому чтению, ее не содержал, и такую опцию удалось предусмотреть во многом благодаря сплоченности ІР-сообщества.

Закон также содержит требования к руководителю. Так, возглавить НОИС может гражданин Украины, который проживает в Украине последние пять лет, свободно владеет государственным языком, владеет одним из официальных языков Всемирной организации интеллектуальной собственности, имеет полное высшее юридическое образование и/или образование в IP-сфере, стаж работы в данной сфере не менее 10 лет и опыт работы на руководящих должностях не менее пяти лет.

Сейчас «Укрпатент» возглавляет Андрей Кудин, который был уволен предыдущим руководством профильного министерства и восстановлен в должности посредством судебного обжалования.

 

Кристина ПОШЕЛЮЖНАЯ • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA