— PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Комплекс забот

«50 ведущих юридических департаментов Украины» — комплексное исследование деятельности инхаус-юристов крупнейших украинских компаний и их взаимодействия с внешними юридическими консультантами

В связи с введением карантинных ограничений в Украине большую часть года юридические службы украинских компаний функционировали в частично дистанционном режиме. Впрочем, это не особо сказалось на эффективности их работы, скорее наоборот — в связи с карантином возникло множество новых вопросов, требующих оперативного реагирования. И в выигрышной ситуации оказались те юрслужбы, которые еще раньше начали процессы диджитализации и смогли безболезненно перейти в онлайн.

Всю многогранность работы инхаус-юристов, тем более в этом непростом году, безусловно, нельзя свести к сухим строчкам статистики, в активе, пожалуй, каждой команды найдутся уникальные кейсы и нетривиальные решения, но именно оценка по обобщающим показателям позволяет выявить тенденции, сложившиеся в сфере правовой поддержки бизнеса.

Несмотря на то что спектр и количество вопросов, решаемых собственными силами инхаусов либо передаваемых на аутсорсинг внешним юридическим советникам, варьируются в очень широком диапазоне, в этом году абсолютно все участники заявили о ведении работы с договорами и сопровождении судебных дел. Помимо классических хозяйственных споров, многие дела связаны с обжалованием решений налоговых и других контролирующих органов, «популярны» трудовые споры и споры о признании и регистрации права собственности. Много задач связано с комплаенсом. Кроме юридической поддержки бизнес-процессов, инхаус-юристы предоставляют юридические услуги сотрудникам своей компании, а также консультируют внешних клиентов.

В абсолютных показателях большие объемы работы задекларировали крупнейшие по количеству юристов юрдепартаменты. Но при этом индивидуальная нагрузка выше у сотрудников небольших юрслужб. Что интересно: к внешней юридической помощи одинаково активно прибегали как компании с большим штатом собственных юристов, так и достаточно компактные юрдепартаменты. Всего 17 % участников исследования заявили, что обходятся исключительно своими силами — как правило, это юрслужбы среднего размера.

Если говорить о количественном составе юрдепартаментов, сохраняется отсутствие устойчивой связи между масштабом бизнеса и количеством штатных юристов в компании. Также распространенной практикой можно назвать наличие юристов в разных структурных подразделениях компании, кроме собственно юрслужбы. Иногда количество таких юристов значительно превышает штат «основного» юрдепартамента, что характерно для крупных компаний с большим количеством представительств, дочерних структур и территориальных отделений.

Грани сотрудничества

Экономические потери из-за введения карантина заставили бизнес пересмотреть и оптимизировать свои расходы, в том числе и на юридических советников. Впрочем, назвать ситуацию катастрофической нельзя — половина респондентов заявила о том, что их расходы на внешних юристов остались на уровне прошлого года (часть, правда, стали отдавать на аутсорсинг больше работы за те же деньги, то есть де-факто получили скидку). Об однозначном сокращении объема сотрудничества рассказали 17 % участников исследования (у 8 % расходы сократились не более чем на 20 %, у 6 % — на 20–50 %, и лишь 3 % стали тратить на услуги внешних юристов более чем в два раза меньше средств, чем годом ранее). С другой стороны, кризис — это также время возможностей. И 17 % респондентов отметили, что они стали активнее привлекать внешних юристов.

Бюджеты, расходуемые на оплату услуг внешних юристов, варьировались в достаточно широком диапазоне: от 1 до 3 млн грн потратили 25 % респондентов, до 500 тыс. грн — 22 %, от 5 до 10 млн грн — 14 %, больше 20 млн грн — всего 6 %.

Сотрудничеству с постоянной юридической фирмой или группой юрфирм в этом году отдали предпочтение 44 % компаний, выбирают из предварительно утвержденного перечня 19 %, 42 % проводят тендер по каждому проекту.

Что касается гонорарной политики, 61 % представителей бизнеса отдают предпочтение фиксированным гонорарам, 44 % готовы работать по почасовым ставкам. 22 % респондентов стараются контролировать свои расходы путем установления определенных ограничителей (CAP’s). Отметим, что подавляющее большинство компаний не ограничиваются каким-то одним вариантом оплаты, предпочитая использовать различные комбинации даже в случае сотрудничества с одной только юрфирмой.

Отвечая на вопрос о приоритетных критериях выбора внешних юридических советников, наши респонденты отдали пальму первенства качеству работы юрфирм — это критически важно для 86 % инхаус-юристов. Стоимость услуг в этом году стала определяющей для 61 % опрошенных. Ориентироваться на опытность юрфримы предпочитают 56 %. 42 % при выборе внешних юристов основываются на личном опыте сотрудничества.

Мы также спросили, какую информацию и услуги предпочитают получать инхаусы от своих внешних советников во время карантина. Для 44 % интерес представляют дайджесты законодательных изменений, для 31 % — детальный анализ актуального законодательства. Но наибольшим спросом ожидаемо пользуются практические советы с учетом специфики бизнеса конкретной компании.

 


МЕТОДОЛОГИЯ

Критерии оценивания

Методология исследования «50 ведущих юридических департаментов Украины» основана на оценке в баллах деятельности каждой юридической службы по нескольким качественным и количественным показателям (основные направления (практики) деятельности юридической службы и объем выполненных ею задач за год; количество юристов и уровень диджитализации юрслужбы; эффективность использования имеющихся ресурсов).

Данные, предоставленные участниками исследования в ходе анкетирования, могут дополняться информацией, полученной исследовательской группой из открытых источников, включая публикации в СМИ, комментарии юристов, их выступления на конференциях и семинарах, данные из официальной отчетности компаний, а также сведения из Единого государственного реестра судебных решений. «Юридическая практика» оставляет за собой право независимой оценки полученных данных.

Все показатели сводились воедино при помощи взвешенных коэффициентов, которые применяются ко всем юридическим службам одинаково, и в этом смысле все участники исследования изначально находились в равном положении. Существенное влияние на месторасположение юридических департаментов в итоговой таблице оказало признание их заслуг коллегами-юрисконсультами — участники исследования при заполнении анкет отмечали лучшие, по их мнению, юрдепартаменты и инхаус-юристов в отдельных сферах хозяйствования и направлениях юридической практики, а также лучших руководителей юридических департаментов.

Место юридической службы компании в итоговой таблице «50 ведущих юридических департаментов Украины» соответствует количеству баллов, которые эта юридическая служба получила согласно примененной методике.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA