Примерная оценка — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Примерная оценка

Рубрика Тема номера
Чтобы избежать разбирательства с АМКУ и возможных штрафов, при покупке недвижимости стоит предварительно оценить необходимость получения разрешения на концентрацию

На что обычно обращают внимание при покупке недвижимости? Ну, в первую очередь, на право собственности, отсутствие ограничений на распоряжение имуществом и, конечно, состояние недвижимости. При этом многие упускают из виду еще одну существенную деталь, а именно — необходимость получения предварительного разрешения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ, Комитет) на концентрацию, т.е. на покупку такой недвижимости. Сразу отметим, что мы не говорим о случаях покупки недвижимости для каких-то личных нужд, — речь не идет о квартирах, дачах и т.д. Получение разрешения касается бизнеса, тех, кто приобретает недвижимость, которая используется в хозяйственной деятельности. Итак, давайте разбираться, кому и в каких случаях может понадобиться разрешение АМКУ при проведении сделки с недвижимостью.

Единый имущественный комплекс

Разрешение АМКУ на покупку недвижимости (разрешение на концентрацию) может потребоваться, когда речь идет о покупке (либо же приобретении иным способом) Единого имущественного комплекса (ЕИК). Плохая новость заключается в том, что под понятие ЕИК (в понимании антимонопольного законодательства) подпадает практически все, что позволяет осуществлять хозяйственную деятельность. Соответственно, даже, если в документах на имущество не указано, что оно является целостным или единым имущественным комплексом, это вовсе не значит, что вы не в зоне риска. Так, согласно статье 1 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» (Закон) определение ЕИК включает в себя все виды имущества, которые совокупно обеспечивают хозяйственную деятельность субъекта хозяйствования, в т.ч. дома, строения, оборудование, инвентарь и т.д., включая, между прочим, права на земельные участки.

А надо ли?

Однако даже если вы покупаете землю, или какое-то строение, или что-то еще, подпадающее под определение ЕИК, это не означает, что вам автоматически надо получать разрешение АМКУ. Для того чтобы определить, нужно ли разрешение, необходимо подсчитать финансовые показатели — стоимость активов и объем выручки (реализации) товаров, работ, услуг за год, предшествующий покупке ЕИК. Такие показатели рассчитывают по всей группе покупателя и по всей группе продавца (под группой имеются в виду лица, связанные отношениями контроля в понимании статьи 1 Закона Украины «О защите экономической конкуренции»). В случае если превышены пороговые показатели, установленные Законом, разрешение получать обязательно, за исключением некоторых случаев, например, если речь идет о переброске недвижимости внутри одной группы компаний. Такая купля-продажа не будет считаться концентрацией и, соответственно, требовать разрешения АМКУ. Но и здесь есть свои подводные камни: такое исключение работает, только если ранее недвижимость была приобретена с учетом требований антимонопольного законодательства. Закон содержит и другие исключения из общего правила, среди которых покупка недвижимости, оформленная на финансовую компанию, с последующей перепродажей в течение года, обращение взыскания на недвижимость в рамках процесса финансовой реструктуризации и т.д.

Какие особенности?

Когда вы установили необходимость получения разрешения на покупку недвижимости, стоит начать готовиться к подаче заявления в АМКУ. При этом надо учитывать следующие факторы:

Сроки. Обычная процедура получения разрешения занимает до 45 дней, а ускоренная — до 25. Здесь стоит учесть, что, как правило, АМКУ использует такие сроки по максимуму. Также не исключен возврат заявления без рассмотрения. Соответственно, сегодня подать заявление, а завтра получить разрешение, скорей всего, не получится.

Конкурс. Покупка недвижимости на торгах/аукционе. В таких случаях (с учетом превышения финансовых показателей, как указано выше) разрешение также необходимо получать. Единственное отличие состоит в том, что заявление можно подавать на протяжении 30 дней с момента объявления победителя.

Объем информации. Заявления на концентрацию — штука достаточно объемная. Вам понадобится предоставить немало информации, включая данные о составе группы покупателя/продавца, а также данные относительно хозяйственной деятельности компаний с расчетом долей на рынке. При подготовке информации одна из главных трудностей как раз и заключается в том, чтобы корректно определить рынки концентрации и рассчитать доли на таких рынках. Вторая трудность состоит в необходимости подтверждения наличия средств на покупку. При этом если средства заемные, то понадобится предоставить подтверждающие документы и о заимодателе. Часто проблемы также возникают при определении этой самой группы компаний: кого включать в одну группу, а кого не следует. Необходимо учитывать, что законодательство не содержит четкого и исчерпывающего перечня лиц/компаний, которые необходимо заявлять как одну группу. Поэтому часто возникают вопросы в отношении корректности определения состава группы.

А какие последствия?

Естественно, все обычно задают вопрос о последствиях: что будет, если разрешение на концентрацию не получено? В этом контексте первое, о чем следует помнить: разрешение на концентрацию обязательно должно быть предварительное. Если даже вы подали заявление, но разрешение получили уже после перехода права собственности, то это является нарушением. Будьте готовы к неприятным последствиям в виде штрафа, который может достигать до 5 % (!) вашего дохода (выручки) от реализации продукции. При определении точного размера штрафа АМКУ может учитывать отягчающие и смягчающие обстоятельства, но этот вопрос решается Комитетом самостоятельно. Также обращаем внимание, что срок давности привлечения к ответственности за концентрацию без получения разрешения составляет пять лет.

Кроме того, необходимо учитывать возможность применения штрафов за предоставление недостоверной информации АМКУ в рамках вашего заявления. В таком случае размер штрафа поменьше и может доходить до 1 % дохода (выручки) от реализации продукции.

В любом случае при покупке (либо приобретении иным способом) актива рекомендуем проводить его предварительную оценку на предмет необходимости получения разрешения АМКУ на концентрацию. Это позволит избежать разбирательства с АМКУ и возможных штрафов, а значит, сэкономить время и деньги для вашего бизнеса.

 

ГРИЩЕНКО Анна — руководитель практики антимонопольного права Pavlenko Legal Group, г. Киев

 


КОММЕНТАРИИ

Независимо от определения

Богдан ШМОРГУН, старший юрист Asters

Получение разрешения на концентрацию и определение комплекса в правоустанавливающих документах — понятия, которые регулируются разными законами.
На практике имущественный комплекс регистрируется без указания того, единый он или целостный. Кроме того, ЕИК может состоять и из одного здания, например офисного центра, и не будет указано, что это имущественный комплекс.

Важно понимать, что понятие Единый имущественный комплекс, определенное статьей 1 Закона, АМКУ рассматривает очень широко и включает в это понятие гораздо больше, чем фактическая недвижимость или целостный имущественный комплекс.

Единый имущественный комплекс — это, по сути, весь бизнес и предприятие, согласно статье 191 Гражданского кодекса Украины.
Учитывая практику АМКУ, каждый, кто получает в пользование активы другого предприятия, должен получать разрешение на концентрацию независимо от того, что написано в документах на недвижимость. Однако это касается только сделок, где стороны подпадают под «пороги», определенные статьей 24 Закона.


Соблюсти сроки

Дмитрий ОНОСОВСКИЙ, старший юрист ЮКК «Де-Юре»

В случае приобретения единого имущественного комплекса необходимо принимать во внимание положения Закона Украины «О защите экономической конкуренции» в части регулирования концентрации. Так, при приобретении такого актива на аукционе (торгах, конкурсе) заявление о получении разрешения на концентрацию может подаваться как до начала аукциона, так и в течение 30 дней с даты объявления его победителя.

Необходимо помнить, что заявление считается принятым к рассмотрению по истечении 15 дней со дня его поступления. Рассмотрение же заявления длится 30 дней со дня принятия его к рассмотрению АМКУ.

В связи с этим необходимо обращать внимание на условия проведения аукциона (конкурса, тендера) в части сроков подписания договора, дабы успеть получить разрешение на концентрацию.
При этом может оказаться полезным и ускорить процесс получения разрешения на концентрацию получение от АМКУ предварительных выводов относительно такой концентрации.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA