Bot.net — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Bot.net

Рубрика VOX POPULI

В юриспруденции широко практикуется использование чат-ботов — автоматизированной системы, которая выполняет определенные запрограммированные действия в мессенджерах. Такая программа способна самостоятельно отвечать на вопросы, а также их задавать. Чат-ботов можно использовать в качестве персональных помощников, кто знает, может, со временем они заменят представителей такой профессии, как юристы?

 


КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

 

Антон ТАРАСЮК, управляющий партнер Legal IT Group

Отношусь к чат-ботам в юриспруденции позитивно, но без восторга. Для меня любой чат-бот — это скорее интерфейс программного обеспечения, чем реальный собеседник. Мне нравится сама идея создания некоего виртуального помощника, который может делать пинг реестров и выдавать актуальную информацию по конкретным запросам. По сути, некая Сири, которая за тебя делает постоянный парсинг (процесс сбора данных с последующей их обработкой и анализом).

Чат-боты уже в определенной степени заменили юристов. Если говорить о простейшем чат-боте, то это тот же каталог консультаций / ответов на стандартные вопросы со ссылками на статьи кодексов. Но насколько такие ответы будут кейсовыми и кастомизированными? Распознавание контекста вопроса и ситуации — вот где кроется самое интересное.

Допустим, в программное обеспечение с интерфейсом чат-бота вмонтированы технологии AI/ML (применение технологий искусственного интеллекта и машинного обучения). Тогда бот не только выдает ответы по каталогу, но и учится на вопросах пользователей. Чем больше хороших запросов и комментариев будет ему «скормлено», тем умнее и «человечнее» он будет.

Однако, как показывает мой опыт, люди больше верят людям, даже когда общение с юристом происходит в формате видеозвонка. Клиент желает посмотреть в глаза юристу и получить совет именно от состоявшегося в своей нише эксперта.

Думаю, будущее за симбиозом чат-ботов-юристов и юристов «физических». Именно такой сервис будет быстрым, качественным и соответствующим духу времени. 

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Bot.net

Акцент

Политическая доля

Государство и юристы

Вещь.doc

Мир горой

Охрана, замена!

Лот тронулся!

Новости

Новости из зала суда

Новости из-за рубежа

Новости юридических фирм

Новости из Евросуда

Карта событий

Новости законотворчества

Отрасли практики

Знал бы выкуп

Жалобное исполнение

Самое важное

Пройтись по базе

Судебная информатика

Принять делегацию

Восстановительные работы

Судебная практика

Стадии непринятия

Доказать на пальцах

Судебные решения

Падеж животных должен быть включен в себестоимость продукции

О реализации права по уменьшению размера пени

Записи в Едином государственном реестре о наличии правопреемников недостаточно для того, чтобы сделать вывод о правопреемстве

Уголовное производство в апелляционном порядке осуществляется коллегиально

О юрисдикции спора относительно выполнения договора, заключенного для обеспечения исполнения основного обязательства

Тема номера

Градус широты

Отсчетный период

По правилам переноса

Частная практика

Прогрессивные ставки

Інші новини

PRAVO.UA