Принять делегацию — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 04 » Принять делегацию

Принять делегацию

Эксперты рекомендуют директорам делегировать полномочия по контролю признаков платежеспособности должностным лицам вне исполнительного органа
Основной тенденцией как в мировой, так и в украинской практике является усиление ответственности должностных лиц и детализация соответствующих норм

21 января 2020 года АО Arzinger провело тренинг на тему «Ответственность топ-менеджмента». Спикерами тренинга стали партнеры АО Arzinger Лана Синичкина, Катерина Гупало, а также советники Алеся Павлинская и Антон Молчанов.

Тренинг открыла Але­ся Павлинская, которая посвятила свой доклад вопросам корпоративной ответственности. Г-жа Павлинская отметила, что существует несколько видов ответственности, а именно: гражданско-правовая, административная, дисциплинарная, материальная и уголовная. Общие нормы об ответственности закреплены частью 4 статьи 92 Гражданского кодекса Украины и статьей 89 Хозяйственного кодекса Украины. Как подчеркивает спикер, в самом начале нужно определить, кто попадает под понятие «должностное лицо»: в обществах с ограниченной ответственностью (ООО) должностными лицами являются члены исполнительного органа, члены наблюдательного совета, другие лица, определенные уставом ООО, в то время как в акционерном обществе (АО) это члены исполнительного органа, члены наблюдательного совета, члены ревизионной комиссии/ревизоры, а также другие лица, определенные уставом. Должностные лица и в ООО, и в АО солидарно отвечают за убытки, причиненные виновными действиями или бездействием. Как подчеркивает г-жа Павлинская, для ООО на данный момент установлено более детальное регулирование вопросов, связанных с обязанностями и ответственностью менеджмента. Основной тенденцией как в мировой, так и в украинской практике спикер считает усиление ответственности должностных лиц и детализацию соответствующих норм. А в судебной практике все чаще отказываются от формального подхода к рассмотрению таких дел и анализируют каждый случай отдельно.

Антон Молчанов рассказал об ответственности директора, касающейся долгов компании, предоставив соответствующие рекомендации. Так, по словам спикера, необходимо проводить регулярный мониторинг финотчетности, действуя по принципу read what you sign, контролировать баланс деньги + быстроликвидные активы против текущих обязательств (особенно для трейдинговых компаний и компаний с сезонным бизнесом), делегировать полномочия по контролю признаков платежеспособности должностным лицам вне исполнительного органа (бухгалтеру, финансовому директору и т.д.), а также безотлагательно проводить аудит и созыв общих собраний участников в случае возникновения сомнений в платежеспособности компании.

Вопросы уголовной ответственности топ-менеджмента проанализировала Катерина Гупало. По ее словам, существуют репутационные и операционные риски. Так, последствиями уголовного производства могут стать штраф, запрет заниматься определенной деятельностью, конфискация имущества и даже заключение под стражу. Существует также возможность привлечения СЕО компании к уголовной ответственности просто на почве того, что основанием для такой ответственности в определенном смысле является устав компании. При этом вынесение решения коллегиальным органом не служит предохранителем от привлечения к уголовной ответственности.

В завершение модератор тренинга Лана Синичкина подвела итоги, выступив с докладом о новой концепции страхования ответственности Directors & Officers, которая будет доступна для владельцев бизнеса.

Алена СТУЛИНА «Юридическая практика»

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Bot.net

Акцент

Политическая доля

Государство и юристы

Вещь.doc

Мир горой

Охрана, замена!

Лот тронулся!

Новости

Новости из зала суда

Новости из-за рубежа

Новости юридических фирм

Новости из Евросуда

Карта событий

Новости законотворчества

Отрасли практики

Знал бы выкуп

Жалобное исполнение

Самое важное

Пройтись по базе

Судебная информатика

Принять делегацию

Восстановительные работы

Судебная практика

Стадии непринятия

Доказать на пальцах

Судебные решения

Падеж животных должен быть включен в себестоимость продукции

О реализации права по уменьшению размера пени

Записи в Едином государственном реестре о наличии правопреемников недостаточно для того, чтобы сделать вывод о правопреемстве

Уголовное производство в апелляционном порядке осуществляется коллегиально

О юрисдикции спора относительно выполнения договора, заключенного для обеспечения исполнения основного обязательства

Тема номера

Градус широты

Отсчетный период

По правилам переноса

Частная практика

Прогрессивные ставки

Інші новини

PRAVO.UA