Залоговые выводы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (798) » Залоговые выводы

Залоговые выводы

Рынок недвижимости лихорадит уже не первый год: крупные инвесторы не решаются финансировать строительство объектов, покупатели теряют доверие к строительным компаниям, а для юристов практика недвижимости сегодня и вовсе не рассматривается в числе приоритетных. Особенно остро нестабильность на этом рынке ощущают на себе банковские и финансовые учреждения, принимающие недвижимое имущество в залог. Причем в ситуации, когда недобросовестные заемщики прибегают к все более изощренным способам уклонения от возврата задолженности, пытаясь вывести активы из-под ипотеки, страдают не только банки, но и покупатели обремененного имущества.

О том, какие факторы усугубляют ситуацию, какие риски существуют в банковской сфере и чего опасаются участники рынка, рассказал Денис Дольский, начальник управления по работе с проблемными активами ВТБ Банка.

— В последнее время в прессе все чаще появляются новости о случаях повторной продажи залогового имущества. Каким образом потенциальные покупатели могут обезопасить себя от участия в незаконных сделках купли-продажи, на что следует обратить внимание при их заключении?

— Для того чтобы не попасть в аферу, необходимо детально изучить юридические риски приобретения. Лучше, если это будут делать юристы, которые работают с физическими или юридическими лицами. Вторая рекомендация — приобретать залоговое имущество на публичных торгах. Они проводятся специализированными организациями, которых в настоящее время четыре, и все они аккредитованы Министерством юстиции.

— На каком этапе у банка могут начаться проблемы с застройщиком?

— До того момента, пока дом не готов на 100 % и не введен в эксплуатацию, все выглядит как нормальный бизнес-процесс. Проблемы зачастую возникают тогда, когда у недобросовестного застройщика появляется возможность продавать квартиры. В таких ситуациях возможны «игры» с банкротством, ликвидацией, выводом имущества из-под залога, а после — его продажи по заниженной стоимости. С этого момента и начинается афера.

— Насколько распространено такое явление в отношениях между заемщиками и банками?

— Это явление не системно. Однако в истории каждого банка имеются случаи, когда залоги выводятся либо продаются по заниженной стоимости в течение процедуры банкротства или в исполнительном производстве. Нельзя говорить, что это общий тренд на рынке, но, к сожалению, в каждом регионе находятся недобросовестные заемщики, которые не хотят возвращать долги и стараются вывести активы из залога.

Последний пример из нашей практики — взыскание задолженности с ЧП «Белый Слон», которое выступило имущественным поручителем ЧАО «Инвест-Маркет Украина». Кредитные отношения с последними продолжаются несколько лет, однако в конце 2012 года заемщик перестал исполнять свои обязательства. Поручителем и заемщиком было принято решение о ликвидации как раз в тот момент, когда нужно было сдавать объект и начинать реализацию квартир. После чего — кредит погасить.

Однако вместо этого на различных специализированных интернет-ресурсах стали появляться объявления о продаже квартир в упомянутом жилом доме, который находится в ипотеке ВТБ Банка. Следует подчеркнуть, что в данном случае могут пострадать простые граждане — покупатели квартир и парковочных мест в жилом комплексе «Белый Слон». Они могут попасть в ситуацию, когда сделки купли-продажи будут признаны недействительными как не имеющие под собой законных оснований, а возвращать деньги покупателям будет попросту некому. Таким образом, продажа квартир в этом жилом комплексе незаконна…

— Но ведь дело еще находится в процессе рассмотрения, и до решения суда называть такую продажу незаконной нельзя.

— Не совсем так… 13 марта Хозяйственный суд Харьковской области принял определение с целью обеспечения иска о запрете любых манипуляций с данным жилым комплексом. Пока это еще не решение суда, но в определении идет речь о запрете регистраторам, архитектурному бюро, БТИ, другим госорганам осуществлять какие-либо действия, связанные с регистрацией, перерегистрацией прав собственности по адресу: г. Харьков, ул. Профессорская, 34. Данный документ является публичным и внесен в Единый реестр судебных решений (№ 5023/5412/12). Кроме того, определение было разослано банком во все соответствующие инстанции. Тем не менее после 13 марта перерегистрация прав собственности продолжилась. В связи с этим мы предупреждаем потенциальных инвесторов или покупателей этих квартир — определение принято, и приобретать квартиры в ЖК «Белый слон» опасно.

— Участвуя в подобных конфликтах, привлекает ли банк внешних юридических советников или обходитесь внутренней юридической службой?

— Подобная практика существует, но используется не всегда. В основном внешние юридические советники привлекаются на разовые проекты с большим объемом работ. В ВТБ Банке своя высококвалифицированная и опытная юридическая служба и подразделение по работе с проблемными активами. Но когда аутсорсинг все же уместен, мы можем обратиться к юридическим фирмам.

— Какие, по вашему мнению, сложности существуют в действующем законодательстве в отношениях между кредитором и заемщиком? Каким образом можно устранить подобные коллизии?

— С 1 января 2013 года введен новый реестр прав на недвижимое имущество, в связи с этим нововведением появились определенные сложности — система еще не отлажена. Этим и воспользовались недобросовестные заемщики. Уверен, когда реестр полноценно заработает и регистраторы станут более опытными, все проблемы будут решены.

— Основная проблема в недостаточной законодательной базе или в несоблюдении действующего законодательства?

— В большей степени не исполняется действующее законодательство. Чиновников, госорганы и должников сложно привлечь к ответственности за невыполнение решений судов. Если бы все судебные решения и законы выполнялись, западные банки не уходили бы с Украины.

— Не боитесь того, что участие в подобных конфликтах отпугнет потенциальных клиентов финансовых учреждений, вкладывающих средства в строительство?

— Мы отстаиваем свою позицию в ситуации недобросовестных действий заемщиков. Если бы такие клиенты не проводили махинации и аферы, банки просто не попадали бы в подобные ситуации.

Если юридическое или физическое лицо берет кредит в банке, оно должно его вернуть. Если же этого не происходит, банк обязан отреагировать: у него есть свои обязательства по вкладам, депозитам и выплате процентов. Отвечать по обязательствам невозможно без погашения заемщиком кредитов. Поэтому реакция банка остается неизменной: стандартная жесткая позиция по отношению к неплательщикам.

(Беседовал Максим СЫСОЕНКО,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Удовлетворительный взнос

Акцент

Палатный вид

В фокусе: КСУ

Подойти к делу с толком

В фокусе: УПК

Мировой порядок

Государство и юристы

Семейный рычаг

Государство и юристы

Новости законотворчества

Требования к судьям высших инстанций предлагают повысить

Допуск в Дом правительства ограничили

Государство и юристы

The UJBL: Интеллектуальная собственность — под защитой?

Особо важное создание

Государство и юристы

Новости законотворчества

Финансовые пирамиды могут запретить

Документы и аналитика

Времена застроя

Обжалование уведомления-решения

Зарубежная практика

Малый вход

Неделя права

Новости из-за рубежа

Статистика преступлений онлайн

В Швеции не хватает судей

Неделя права

Права — советам

Отплатят по делам

Дорожный приоритет

Апрельские казусы

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ не лишил компанию США торговой марки

Юрист обжаловал бездеятельность КМУ по «газовым контрактам»

Новости юридических фирм

Частная практика

ППФ «Пахаренко и Партнеры» — среди лучших компаний по защите прав в сфере интеллектуальной собственности

Подведены итоги 9-го стипендиального конкурса ЮФ «АНК»

МЮФ Dentons начала работу на рынке юруслуг

Комиссию по вопросам интеллектуальной собственности ICC Ukraine возглавила начальник отдела ППФ «Пахаренко и Партнеры»

Chambers Global рекомендует ЮФ «Ильяшев и Партнеры» в числе ведущих в сфере разрешения споров

МЮФ Integrites успешно защитила интересы KWS на Украине

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует ПриватБанк по вопросам размещения еврооблигаций

АО «Гесторс» сопровождало проект по инвестированию инновационного терминала Big Pad в РФ

Алексей Пустовит — новый партнер ЮФ «Астерс»

ЮФ «Лавринович и Партнеры» консультирует X5 Retail Group на Украине

Отрасли практики

Залоговые выводы

Конфликт интересен

В оборотном порядке

Рабочий график

Ультиматум Евросуда

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Противоправное разрешение

Поставили товар с дефектом

Это только начало

Самое важное

Последнее предубеждение

Ожидаемая проверка

Сложности перехода

Кадровое лишение

Судебная практика

Неубийственный аргумент

О частной жизни компаний

Судебная практика

Судебные решения

Субъекты хозяйствования вправе предусматривать в договоре одновременное взимание пени и штрафа

Суд не ограничен определенным кругом обстоятельств при восстановлении срока на обжалование решения

Тема номера

Мрак по расчету

Нерадивая информация

Тень открытых дверей

Сдвиг по фразе

Публичная дезинформация

Частная практика

Допускной режим

Вещные вопросы

Юридический форум

Фармальное общение

Інші новини

PRAVO.UA