Фармальное общение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (798) » Фармальное общение

Фармальное общение

Еще около пяти лет назад мало кто интересовался проблемами фармацевтической отрасли. Но, как и другие отрасли, фармацевтика с каждым годом развивается, принимается множество нормативных актов, и, как следствие, у участников возникает целый ряд проблемных вопросов.

Именно актуальные вопросы и тенденции в фармацевтическом бизнесе и фармацевтической отрасли в целом обсудили 5 апреля с.г. в рамках III Ежегодного форума по фармацевтическому праву Ассоциации юристов Украины.

«То, что форум проходит уже в третий раз, говорит об актуальности этой отрасли и большом интересе к ней», — отметил Алексей Резников, вице-президент АЮУ, партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры», открывая мероприятие.

Илья Костин, партнер ЮК «Правовой альянс», заместитель председателя Комитета АЮУ по фармацевтическому праву, подчеркнул, что реформирование отрасли проходит очень активно, но непланомерно. По его мнению, сегодня юристы не только должны знать нормативные акты, которые издаются соответствующими ведомствами, но и прогнозировать, как эти акты будут исполняться. «Мы должны собираться и обобщать нашу практику, ибо, к сожалению, качество нормативных документов и правоприменительная практика их применения расходятся», — резюмировал г-н Костин.

Первая сессия форума была посвящена регуляторным вопросам обеспечения качества лекарств на украинском рынке.

О влиянии регуляторной среды на физическую и экономическую доступность лекарств рассказал советник министра охраны здоровья Украины Дмитрий Подтуркин. Он отметил, что все изменения, начиная с 2011 года, внесенные в законодательство о лекарственных средствах, касаются исключительно вопросов обеспечения и контроля физико-химических свойств препаратов. Это привело к созданию системы именно контроля лабораторной составляющей, причем эта система получилась затратной и недостаточно эффективной. «Приведу один простой пример неэффективности. По данным Государственной службы по лекарственным средствам Украины, в 2011 году было проведено 25 тысяч проверок. Вся система службы обнаружила 0,03 % некачественной продукции и выявила в том же году 0,01 % фальсификатов из всего объема рынка», — отметил г-н Подтуркин. Также он обратил внимание, что сейчас необходимо реализовать «зонтик» над всей системой контроля, то есть обеспечить эффективность, безопасность и качество фармацевтической отрасли. Только три этих составляющих смогут полностью обеспечить качество препарата.

Дмитрий Алешко, партнер ЮК «Правовой альянс», проанализировал динамику развития регулирования фармацевтического рынка на Украине. В частности, он назвал и ряд проблем регулирования фармацевтического рынка — отсутствие концепции развития такого регулирования на уровне Министерства здравоохранения, отсутствие надлежащего взаимодействия между Минздравом и Государственной службой по лекарственным средствам, спонтанность подготовки и внесения изменений в законодательство, регулирующее фармацевтический бизнес, а также формальный подход к привлечению профильных ассоциаций и субъектов фармрынка в процессе нормативного регулирования. Все это и приводит, по мнению г-на Алешко, к невозможности решить главную задачу для пациента — обеспечение качественными лекарственными средствами по доступным ценам.

В рамках второй сессии участники рассмотрели вопросы антимонопольного регулирования фармацевтического рынка и защиты интеллектуальной собственности на таможенной территории Украины.

Так, об основных направлениях деятельности Антимонопольного комитета Украины в сфере регулирования рынка лекарственных средств на Украине рассказала начальник отдела рынков промышленности Департамента исследований рынков АМКУ Элиза Терещенко. Она отметила, что среди основных приоритетов — проведение широкомасштабного исследования определенных лекарственных средств таких фармакологических групп: для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний, противотуберкулезные средства, а также средства для лечения гепатита и СПИДа.

На антимонопольном регулировании фармацевтического рынка в аспекте антиконкурентных согласованных действий, в том числе в сфере ценообразования, остановился управляющий партнер АО Arzinger Тимур Бондарев.

«Фармбизнес сегодня является реактивным, поскольку направлен на борьбу с теми проблемами, которые уже появились», — отметил Александр Мамуня, партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», выступая с докладом на тему защиты фармацевтических патентов на таможенной границе Украины.

Также он отметил, что с момента вступления в силу Таможенного кодекса Украины появились нормы, позволяющие наиболее эффективно защищать права интеллектуальной собственности. В частности, теперь таможенные органы выявляют и приостанавливают признаки нарушения патентных прав и приостанавливают таможенное оформление товаров на основании данных таможенного реестра объектов права интеллектуальной собственности либо на основании доступных данных по собственной инициативе.

В рамках последних двух сессий участники смогли обсудить практические аспекты контроля рекламы лекарственных средств, вопросы недобросовестной конкуренции в этой сфере. Также были рассмотрены критерии выбора оптимальной структуры коммерческой деятельности международных фармацевтических компаний на Украине, актуальные вопросы таможенного оформления фармацевтической продукции и налоговая проблематика продвижения такой продукции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Удовлетворительный взнос

Акцент

Палатный вид

В фокусе: КСУ

Подойти к делу с толком

В фокусе: УПК

Мировой порядок

Государство и юристы

Семейный рычаг

Государство и юристы

Новости законотворчества

Требования к судьям высших инстанций предлагают повысить

Допуск в Дом правительства ограничили

Государство и юристы

The UJBL: Интеллектуальная собственность — под защитой?

Особо важное создание

Государство и юристы

Новости законотворчества

Финансовые пирамиды могут запретить

Документы и аналитика

Времена застроя

Обжалование уведомления-решения

Зарубежная практика

Малый вход

Неделя права

Новости из-за рубежа

Статистика преступлений онлайн

В Швеции не хватает судей

Неделя права

Права — советам

Отплатят по делам

Дорожный приоритет

Апрельские казусы

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ не лишил компанию США торговой марки

Юрист обжаловал бездеятельность КМУ по «газовым контрактам»

Новости юридических фирм

Частная практика

ППФ «Пахаренко и Партнеры» — среди лучших компаний по защите прав в сфере интеллектуальной собственности

Подведены итоги 9-го стипендиального конкурса ЮФ «АНК»

МЮФ Dentons начала работу на рынке юруслуг

Комиссию по вопросам интеллектуальной собственности ICC Ukraine возглавила начальник отдела ППФ «Пахаренко и Партнеры»

Chambers Global рекомендует ЮФ «Ильяшев и Партнеры» в числе ведущих в сфере разрешения споров

МЮФ Integrites успешно защитила интересы KWS на Украине

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует ПриватБанк по вопросам размещения еврооблигаций

АО «Гесторс» сопровождало проект по инвестированию инновационного терминала Big Pad в РФ

Алексей Пустовит — новый партнер ЮФ «Астерс»

ЮФ «Лавринович и Партнеры» консультирует X5 Retail Group на Украине

Отрасли практики

Залоговые выводы

Конфликт интересен

В оборотном порядке

Рабочий график

Ультиматум Евросуда

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Противоправное разрешение

Поставили товар с дефектом

Это только начало

Самое важное

Последнее предубеждение

Ожидаемая проверка

Сложности перехода

Кадровое лишение

Судебная практика

Неубийственный аргумент

О частной жизни компаний

Судебная практика

Судебные решения

Субъекты хозяйствования вправе предусматривать в договоре одновременное взимание пени и штрафа

Суд не ограничен определенным кругом обстоятельств при восстановлении срока на обжалование решения

Тема номера

Мрак по расчету

Нерадивая информация

Тень открытых дверей

Сдвиг по фразе

Публичная дезинформация

Частная практика

Допускной режим

Вещные вопросы

Юридический форум

Фармальное общение

Інші новини

PRAVO.UA