Допускной режим — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (798) » Допускной режим

Допускной режим

Регулирование профессии невозможно без установления правил допуска к ней. В настоящее время Советом адвокатов Украины (САУ) уже утверждены почти все документы для проведения процедуры допуска к адвокатской деятельности по новым правилам. Это, в частности, Порядок допуска к сдаче квалификационного экзамена, порядок сдачи квалификационного экзамена и методика оценивания результатов квалификационного экзамена для приобретения права на занятие адвокатской деятельностью на Украине (Порядок) и Положение об организации и порядке прохождения стажировки для получения лицом свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью (Положение), утвержденные САУ 16 февраля 2013 года. Нет только новой программы квалификационного экзамена, но этот вопрос был на повестке дня заседания САУ 6 апреля 2013 года.

И если требования к будущему адвокату существенно не изменились, то технические вопросы, поставленные Законом Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», пришлось решать именно САУ.

Итак, что касается требований к заявителям, то в соответствии со статьей 6 Закона адвокатом может стать физическое лицо, которое имеет полное высшее юридическое образование, владеет государственным языком, имеет стаж работы в отрасли права не менее двух лет, за исключением лиц с непогашенной или неснятой судимостью за совершение тяжкого, особо тяжкого или средней тяжести преступления с назначением наказания в виде лишения свободы; признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; лишенных права на занятие адвокатской деятельностью (в течение двух лет) или уволенных с должностей судьи, прокурора, следователя, нотариуса, с государственной службы или службы в органах местного самоуправления за нарушение присяги или совершение коррупционного правонарушения (в течение трех лет).

Исходя из этого, САУ установила, что заявитель при подаче заявления о допуске к сдаче квалифэкзамена должен предоставить:

— оригинал и нотариально удостоверенную копию документа государственного образца, подтверждающего приобретение полного высшего образования по специальностям «Правоведение», «Правоохранительная деятельность», «Международное право»;

— оригинал и нотариально или по месту работы удостоверенную копию документа, подтверждающего наличие у заявителя стажа работы в отрасли права не менее двух лет;

— документ установленной формы компетентного органа об отсутствии судимости;

— справку медицинского учреждения о состоянии здоровья заявителя, об отсутствии ограничений по виду трудоустройства (работы) по форме 122-2/о;

— справку КДКА региона (регионов) по месту (местам) проживания заявителя за последние два года с информацией о том, сдавало ли лицо квалифэкзамен ранее, приобретало ли право на занятие адвокатской деятельностью и не принималось ли решение о лишении его такого права;

— оригинал и копию документа, который в установленном законом порядке подтверждает регистрацию места проживания заявителя;

— копию карточки физического лица — налогоплательщика, кроме случаев, когда лицо имеет право не получать такую карточку;

— справку с места работы, если заявитель продолжает работать.

При этом стоит помнить, что заявитель должен обращаться в КДКА региона по месту жительства, а право разрешать заявителю подавать заявления в другие КДКА не предусмотрено ни для одного из органов адвокатского самоуправления.

Одновременно заявители должны дать письменное согласие на обработку персональных данных и проведение проверки полноты и достоверности поданных сведений, отказ от предоставления которого влечет отказ в допуске к квалифэкзамену.

При этом САУ в Порядке обратил внимание, что, согласно Закону Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства на Украине», местом жительства лица признается административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает более шести месяцев, а граждане обязаны регистрировать свое место жительства в течение десяти дней со дня прибытия для постоянного проживания.

При этом подтвердить место жительства могут паспорт гражданина и временное удостоверение гражданина Украины, вид на постоянное или временное проживание на Украине, удостоверение беженца, лица, требующего дополнительной защиты, лица, которому предоставлена временная защита, или справка об обращении за защитой на Украине.

Что касается стажа работы в отрасли права, САУ обращает внимание на то, что в такой стаж может быть включена работа на должностях: судьи, прокурора, следователя, нотариуса; помощника адвоката, помощника судьи или нотариуса; юриста, юрисконсульта, главного юрисконсульта, начальника юридического отдела; в органах государственной власти, органах местного самоуправления, предприятиях, учреждениях, организациях всех форм собственности, научно-педагогических или научных работников, осуществляющих обучение, воспитание и профподготовку в профессионально-технических, высших или последипломных учебных заведениях, работников научно-исследовательских учреждений, и работа на других должностях, если для занятия таких должностей требуется наличие исключительно полного высшего образования по специальности «Правоведение»/«Правоохранительная деятельность».

В этой связи при возникновении трудностей с отнесением должности лица к работе в отрасли права КДКА необходимо исходить из квалификационных требований должностной инструкции заявителя и общих сведений Классификатора профессий ДК 003:2010, а в случае определения стажа предпринимателя также из документально подтвержденных данных о наличии у него соответствующего КВЭД (ныне класс 69.10) и о выполнении работ/оказании услуг, отнесенных к этому классу.

Кроме того, у лиц, освобожденных или уволенных с должностей судьи, прокурора, следователя, нотариуса, с государственной службы или службы в органах местного самоуправления, в случае отсутствия достаточных данных в документах, подтверждающих стаж работы, также можно запрашивать справки, копии приказов, других документов о причинах увольнения.

Все поданные заявления и документы подлежат регистрации лицом, уполномоченным на то председателем КДКА, в специальном журнале учета (в том числе в электронном виде) и формируются в личное дело.

После этого КДКА (именно Комиссия, а не квалификационная палата или ее председатель рассматривает вопрос о допуске) имеет 30 дней для принятия решения о допуске лица к сдаче экзамена или отказе в таковом. За это время КДКА, квалификационная палата или определенные ею члены палаты имеют право в целях проверки полноты и достоверности предоставленной информации обращаться с запросами к юридическим лицам всех форм собственности и физическим лицам, в том числе должностным и служебным лицам, для уточнения и проверки данных. Отказ (кроме физлиц) в предоставлении такой информации может быть основанием для привлечения к административной ответственности.

Само решение о допуске (или отказе в таковом) принимается КДКА без приглашения заявителя открытым голосованием большинством голосов и должно быть отправлено заявителю в течение трех дней после принятия.

В случае отказа в допуске в решении должны быть четко изложены основания для отказа, а его копия должна быть направлена заявителю. При этом основанием для отказа в допуске к сдаче экзамена не может быть занятие заявителем должности, не совместимой с адвокатской деятельностью.

Только после принятия решения о допуске к сдаче экзамена лицо в срок, установленный КДКА, но не позднее даты экзамена, должно внести на счет КДКА плату за сдачу экзамена в установленном САУ размере (на сегодня — три минимальные заработные платы). В случае отказа внести плату лицо к экзамену не допускается, а решение о его допуске к сдаче экзамена отменяется. Однако по уважительным причинам неуплаты КДКА может перенести дату экзамена и внесения платы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Удовлетворительный взнос

Акцент

Палатный вид

В фокусе: КСУ

Подойти к делу с толком

В фокусе: УПК

Мировой порядок

Государство и юристы

Семейный рычаг

Государство и юристы

Новости законотворчества

Требования к судьям высших инстанций предлагают повысить

Допуск в Дом правительства ограничили

Государство и юристы

The UJBL: Интеллектуальная собственность — под защитой?

Особо важное создание

Государство и юристы

Новости законотворчества

Финансовые пирамиды могут запретить

Документы и аналитика

Времена застроя

Обжалование уведомления-решения

Зарубежная практика

Малый вход

Неделя права

Новости из-за рубежа

Статистика преступлений онлайн

В Швеции не хватает судей

Неделя права

Права — советам

Отплатят по делам

Дорожный приоритет

Апрельские казусы

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ не лишил компанию США торговой марки

Юрист обжаловал бездеятельность КМУ по «газовым контрактам»

Новости юридических фирм

Частная практика

ППФ «Пахаренко и Партнеры» — среди лучших компаний по защите прав в сфере интеллектуальной собственности

Подведены итоги 9-го стипендиального конкурса ЮФ «АНК»

МЮФ Dentons начала работу на рынке юруслуг

Комиссию по вопросам интеллектуальной собственности ICC Ukraine возглавила начальник отдела ППФ «Пахаренко и Партнеры»

Chambers Global рекомендует ЮФ «Ильяшев и Партнеры» в числе ведущих в сфере разрешения споров

МЮФ Integrites успешно защитила интересы KWS на Украине

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует ПриватБанк по вопросам размещения еврооблигаций

АО «Гесторс» сопровождало проект по инвестированию инновационного терминала Big Pad в РФ

Алексей Пустовит — новый партнер ЮФ «Астерс»

ЮФ «Лавринович и Партнеры» консультирует X5 Retail Group на Украине

Отрасли практики

Залоговые выводы

Конфликт интересен

В оборотном порядке

Рабочий график

Ультиматум Евросуда

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Противоправное разрешение

Поставили товар с дефектом

Это только начало

Самое важное

Последнее предубеждение

Ожидаемая проверка

Сложности перехода

Кадровое лишение

Судебная практика

Неубийственный аргумент

О частной жизни компаний

Судебная практика

Судебные решения

Субъекты хозяйствования вправе предусматривать в договоре одновременное взимание пени и штрафа

Суд не ограничен определенным кругом обстоятельств при восстановлении срока на обжалование решения

Тема номера

Мрак по расчету

Нерадивая информация

Тень открытых дверей

Сдвиг по фразе

Публичная дезинформация

Частная практика

Допускной режим

Вещные вопросы

Юридический форум

Фармальное общение

Інші новини

PRAVO.UA