Последнее предубеждение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (798) » Последнее предубеждение

Последнее предубеждение

Кассационная жалоба была отклонена, хотя к моменту ее рассмотрения материальный ущерб являлся возмещенным, а арест Юрия ЛУЦЕНКО признан Евросудом политически мотивированным

Политическую жизнь в стране нельзя назвать пассивной, но прошлая неделя была особенно насыщена событиями. Помимо борьбы за назначение киевских выборов и начала нового витка парламентского кризиса, в суде кассационной инстанции было назначено рассмотрение кассационных жалоб Юрия Луценко на два приговора. Но неожиданным можно назвать не результат судебных заседаний, а действия защиты. Как оказалось, по одному из дел — о превышении служебных полномочий и праздновании Дня милиции — было подано обращение в Европейский суд по правам человека еще до решения кассационной инстанции. Исчерпанием национальных средств защиты адвокаты назвали неоднократное перенесение рассмотрения жалобы (суд, по мнению защиты, назначил дело к рассмотрению со значительным нарушением процессуальных сроков). Напомним, что так грозили поступить адвокаты Юлии Тимошенко, но пошли все же более стандартным путем. В свою очередь адвокаты Юрия Луценко решили таким образом сэкономить время.

Некраткое содержание

2 апреля с.г. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел начал рассмотрение кассационной жалобы в деле о праздновании Дня милиции и незаконном предоставлении преференций бывшему водителю Юрия Луценко — Леониду Приступлюку (Юрий Луценко был осужден по статьям 191, 364 и 365 Уголовного кодекса Украины).

Важно, что на момент рассмотрения жалобы было принято решение Европейским судом по правам человека, которым признано, что арест в декабре 2010 года и последующее содержание продолжительностью более 500 дней признаны нарушающими права экс-министра и продиктованы политическим мотивом. Кроме того, по инициативе бывших подчиненных Юрия Луценко из числа генералов МВД было собрано и уплачено более 640 тыс. грн с целью возмещения материального ущерба от празднования Дня милиции в 2008 и 2009 годах. Суд удовлетворил ходатайство о приобщении копии решения Евросуда к материалам дела. К слову, остальные ходатайства не были удовлетворены, например, касательно допуска журналистов (им была доступна лишь трансляция из зала судебного заседания) и возможности общения осужденного с адвокатами (предусмотренный новым УПК блок из органического стекла не имел отверстий для переговоров). Отклонение этих ходатайств по формальным признакам уже усилило подозрения насчет того, что заседание окончится с негативным для осужденного результатом. Но, как стало ясно из устных пояснений адвокатов и самого Юрия Луценко, в исходе они были уверены заранее. Адвокат Алексей Баганец заявил, что ни он, ни его подзащитный не ожидают справедливого для себя решения, потому, не дожидаясь заседания, обратились в Евросуд. Исчерпанием национальных средств защиты прав они назвали неоправданное перенесение рассмотрения дела в кассационной инстанции. Но все же изложили краткое содержание нарушений, допущенных в уголовном деле экс-министра (эти же аргументы легли в основу жалобы в Евросуд).

Среди процессуальных нарушений наиболее критичным Юрий Луценко посчитал нарушение права на справедливый суд. Он напомнил, что суд был «не просто необъективным, а прямо зависящим от обвинения». Как известно, в отношении судьи Печерского районного суда г. Киева Сергея Вовка на момент вынесения им приговора по делу г-на Луценко было возбуждено два уголовных дела. Что важно, возбуждены они были еще в 2009 году по инициативе Юрия Луценко. По его словам, судья был поставлен перед «дилеммой»: «сажай или сядешь сам». Нарушением права на защиту он назвал отказ в допуске в качестве защитника народного депутата Геннадия Москаля. «Евросуд однозначно сочтет это нарушением моего права на свободный выбор защитника», — уверен г-н Луценко.

Послушав дело едва ли не полных два дня, суд отклонил кассационную жалобу.

Интересно, что аргумент по поводу полного возмещения ущерба суд учел частично — сумма гражданского иска была уменьшена с 643 тыс. грн до 609 тыс. грн.

При этом назначенное на 4 апреля с.г. рассмотрение кассации на второй приговор — по делу о «незаконной слежке» — объективно вызвало меньше интереса. Ведь даже отмена этого приговора не освободит Юрия Луценко от отбывания наказания по «основному» приговору (до конца 2014 года).

Заготовленный сценарий

Неожиданным стало заявление Алексея Баганца, сделанное им 2 апреля, о том, что правом на обращение в Евросуд они уже воспользовались. И такой юридический шаг поднимает целый ряд проблемных вопросов.

Напомним, что сторона защиты считает давлением на суд заявления должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины о виновности экс-министра, сделанные еще до решения суда первой инстанции. Можно ли усматривать давление на суд в том, что защита изначально обвинила суд в предубежденности?

«Я бы не сказал, что это давление на суд. Но формирование некоторой общественной позиции относительно того, что на Украине нельзя добиться справедливого разрешения дела через ангажированность судебной системы, безусловно, проявилось», — отмечает адвокат и член Высшего совета юстиции Сергей Сафулько. Он допускает, что такое обращение имеет определенное психологическое значение, считая вместе с тем, что с правовой точки зрения адвокатов упрекнуть не в чем. Адвокат Ярослав Зейкан заявил: если такой шаг и можно назвать давлением, то только правомерным — стимулом к законному рассмотрению дела.

Но, по словам экс-судьи Юрия Василенко, считать это давлением на суд нельзя совершенно по другим причинам: такое заявление даже не будет принято к рассмотрению Евросудом, потому и «шантажировать» нечем. «Евросуд рассматривает только те дела, по которым принято решение суда кассационной инстанции», — уверен он. Сам перенос заседания не доказывает предубежденности суда: ведь мотивироваться это может и нагрузкой на судей, и сложностью дела. В свою очередь Ярослав Зейкан считает, что для Евросуда достаточным будет сам факт пропуска сроков. Он напоминает, что несоблюдение сроков рассмотрения дела является одним из видов нарушения присяги судьи и признается нарушением права человека в Евросуде.

Можно подытожить, что «удар на опережение» выглядит оправданным с политической точки зрения, но насколько он будет удачным в юридической плоскости — вопрос, причем представляющий интерес и для юристов других стран Европы. Отметим, что сами адвокаты озвучили надежду на то, что дело Юрия Луценко может быть разрешено вне пределов системы правосудия. Сейчас помилование Президентом Украины допускается лишь при наличии согласия на то осужденного. Но ради перспективы подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС глава государства может упростить процедуру, изменив Указ Президента, которым и регулируется помилование.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Удовлетворительный взнос

Акцент

Палатный вид

В фокусе: КСУ

Подойти к делу с толком

В фокусе: УПК

Мировой порядок

Государство и юристы

Семейный рычаг

Государство и юристы

Новости законотворчества

Требования к судьям высших инстанций предлагают повысить

Допуск в Дом правительства ограничили

Государство и юристы

The UJBL: Интеллектуальная собственность — под защитой?

Особо важное создание

Государство и юристы

Новости законотворчества

Финансовые пирамиды могут запретить

Документы и аналитика

Времена застроя

Обжалование уведомления-решения

Зарубежная практика

Малый вход

Неделя права

Новости из-за рубежа

Статистика преступлений онлайн

В Швеции не хватает судей

Неделя права

Права — советам

Отплатят по делам

Дорожный приоритет

Апрельские казусы

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ не лишил компанию США торговой марки

Юрист обжаловал бездеятельность КМУ по «газовым контрактам»

Новости юридических фирм

Частная практика

ППФ «Пахаренко и Партнеры» — среди лучших компаний по защите прав в сфере интеллектуальной собственности

Подведены итоги 9-го стипендиального конкурса ЮФ «АНК»

МЮФ Dentons начала работу на рынке юруслуг

Комиссию по вопросам интеллектуальной собственности ICC Ukraine возглавила начальник отдела ППФ «Пахаренко и Партнеры»

Chambers Global рекомендует ЮФ «Ильяшев и Партнеры» в числе ведущих в сфере разрешения споров

МЮФ Integrites успешно защитила интересы KWS на Украине

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует ПриватБанк по вопросам размещения еврооблигаций

АО «Гесторс» сопровождало проект по инвестированию инновационного терминала Big Pad в РФ

Алексей Пустовит — новый партнер ЮФ «Астерс»

ЮФ «Лавринович и Партнеры» консультирует X5 Retail Group на Украине

Отрасли практики

Залоговые выводы

Конфликт интересен

В оборотном порядке

Рабочий график

Ультиматум Евросуда

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Противоправное разрешение

Поставили товар с дефектом

Это только начало

Самое важное

Последнее предубеждение

Ожидаемая проверка

Сложности перехода

Кадровое лишение

Судебная практика

Неубийственный аргумент

О частной жизни компаний

Судебная практика

Судебные решения

Субъекты хозяйствования вправе предусматривать в договоре одновременное взимание пени и штрафа

Суд не ограничен определенным кругом обстоятельств при восстановлении срока на обжалование решения

Тема номера

Мрак по расчету

Нерадивая информация

Тень открытых дверей

Сдвиг по фразе

Публичная дезинформация

Частная практика

Допускной режим

Вещные вопросы

Юридический форум

Фармальное общение

Інші новини

PRAVO.UA