Выборочно поверить — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (1015) » Выборочно поверить

Выборочно поверить

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) утвердило, пожалуй, один из самых интересных документов. Речь идет о Порядке осуществления мониторинга образа жизни лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления (Порядок). Данный подзаконный акт был разработан на основании статьи 51 Закона Украины «О предотвращении коррупции» (Закон). В данный момент документ направлен на регистрацию в Министерство юстиции Украины, поэтому с учетом непростых взаимоотношений органов трудно прогнозировать его вступление в силу. Документ с момента его обнародования на сайте НАПК прошел существенную переработку и увеличился в объеме почти в два раза. Показательно, что на заседании 18 мая с.г. председатель НАПК Наталия Корчак проголосовала против утверждения данного документа.

Составить подобный документ и достичь нужного баланса было сложно, ведь чересчур широкие формулировки могли вступить в противоречие с принципами презумпции невиновности и предсказуемости закона. Но, с другой стороны, крайне формальный подход мог бы нивелировать заложенные в Закон новации и как следствие — не оправдать ожидания общественности.

 

Изначальный порядок

Первоначальный проект Порядка отличался лаконичностью и не содержал многих терминов, которыми он оперировал.

Порядок определяет процедуру осуществления Национальным агентством по предупреждению коррупции «выборочного мониторинга образа жизни» субъектов декларирования с целью установления соответствия их уровня жизни имеющемуся у них и членов их семьи имуществу и получаемым ими доходам, согласно декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, предоставляемой в соответствии с Законом (мониторинг).

Термин «образ жизни» означает «типичные формы поведения» субъекта декларирования или членов его семьи, отражающие уровень их жизни и включающие владение, пользование или распоряжение имуществом, имущественными правами, денежными активами и т.д., в частности, приобретение в собственность или пользование недвижимого имущества, ценного движимого имущества, в том числе транспортных средств, а также расходы на покупку работ или услуг, финансовые обязательства (пункт 2 раздела I).

Мониторинг проводится уполномоченными лицами Национального агентства, работниками структурного подразделения, к полномочиям которого относится осуществление такой функции (подразделение).

Уполномоченное лицо Национального агентства осуществляет мониторинг в пределах и на основании информации, «полученной от физических и/или юридических лиц, средств массовой информации и других открытых источников информации», которая содержит конкретные сведения об образе жизни и несоответствии уровня жизни субъектов декларирования (членов их семьи) задекларированным ими имуществу и доходам (информация).

Уполномоченное лицо Национального агентства рассматривает информацию, которая была направлена в Национальное агентство или «обнаружена им самостоятельно» из указанных источников информации, если она касается конкретного лица, содержит фактические данные или утверждение о несоответствии уровня жизни субъекта декларирования задекларированным им имуществу и доходам, «которые могут быть проверены».

Важно, что вопрос о начале мониторинга решается уполномоченным лицом Национального агентства, а не зависит, например, от председателя НАПК (пункт 4 раздела II). Подчеркивается, что мониторинг осуществляется с соблюдением законодательства о защите персональных данных и не должен предусматривать «чрезмерного вмешательства» в право на неприкосновенность личной и семейной жизни человека.

В пункте 6 раздела II упоминаются действия НАПК, которые можно свести к трем этапам:

— получение информации из различных реестров и от органов власти, хозсубъектов и объединений граждан;

— сравнение полученных данных со сведениями, указанными в декларации;

— получение пояснений от декларанта.

Уточним порядок получения пояснений. Сказано, что НАПК предоставляет субъекту декларирования возможность дать письменные пояснения в течение десяти рабочих дней со дня получения им сообщения об обнаружении «несоответствия уровня жизни» субъекта декларирования задекларированным им имуществу и доходам. Сообщение направляется по месту регистрации субъекта декларирования с помощью программных средств Единого государственного реестра деклараций или по месту работы субъекта декларирования.

Непредоставление субъектом декларирования в установленные сроки письменных пояснений не препятствует оформлению результатов мониторинга. По результатам осуществления мониторинга составляется заключение.

Установление в заключении несоответствия уровня субъекта декларирования задекларированным им имуществу и доходам является основанием для осуществления полной проверки его декларации. В случае выявления признаков коррупционного правонарушения заключение и другие материалы также направляются уполномоченным лицом специально уполномоченным субъектам в сфере противодействия коррупции с учетом правил подследственности.

 

Утвержденная редакция

В свою очередь утвержденный Порядок отличается куда большей детализацией. Избирательный мониторинг определяется как мера осуществления финансового контроля, которая заключается в проверке соответствия (сопоставления) уровня жизни сведениям, указанным в декларации.

Уровень жизни субъекта декларирования — степень развития и удовлетворения потребностей, а также потребления товаров, работ и услуг декларантом, выраженная в стоимости принадлежащих ему и/или используемых им и членами семьи «объектов гражданских прав» по состоянию на «отдельный период времени, указанный в декларации».

Доказательства понимаются как «любые фактические данные, полученные в предусмотренном законодательством порядке».

Любопытным представляется перечень принципов, к которым отнесли, помимо предусмотренных Конституцией (верховенства права, равенства), и специальные (достоверности и полноты информации, используемой Нацагентством). В то же время правило о невозможности чрезмерного вмешательства в личную жизнь дублируется почему-то еще и в виде принципа.

Заметны существенные отличия в процедуре мониторинга: он проводится по решению НАПК, а не уполномоченного лица (пункт 1 раздела II). Уполномоченное подразделение лишь проводит сам мониторинг. Прописана важная гарантия соблюдения прав декларантов: на второй день после принятия решения о начале мониторинга НАПК уведомляет декларанта письменно посредством Единого госреестра деклараций.

Куда более подробной выглядит норма относительно оснований для проведения мониторинга. Основаниями служат сведения, поступившие от физических лиц, в том числе предоставляющих помощь относительно предотвращения и противодействия коррупции (обличителей); общественных объединений и их уполномоченных представителей; юридических лиц; СМИ, социальных сетей и других открытых источников информации; правоохранительных органов.

При этом данная информация должна касаться конкретного субъекта и содержать фактические данные о несоответствии уровня жизни сведениям, указанным в декларации. Срок для принятия решения о проведении мониторинга ограничен и составляет 30 дней. В суде может быть обжаловано решение о проведении мониторинга, а не только, допустим, результаты проверки. При этом обжалование не приостанавливает выполнения.

Обратим внимание, что формулировка пункта 2 раздела II не говорит прямо, может ли такая информация быть обнаруженной Нацагентством самостоятельно. Хотя непонятно, каким образом информация может поступать от соцсетей. Почему-то отдельно не упоминается о таком источнике информации, как Интернет в широком смысле.

К тому же в пункте 6 раздела II приведены основания для отказа в принятии решения о проведении мониторинга (например, если из информации нельзя установить конкретные данные или в случае, когда подобная информация уже проверялась).

 

Революционные дополнения

Отдельное внимание следует обратить на новации, которые способны изменить коренным образом процедуру, а именно — снизить потенциал данного инструмента. Процедура состоит из шести этапов, которые в общей сложности не должны превысить 60 дней. Сроки на предоставление пояснений декларантом не ограничены.

Пункт 9 раздела II предусматривает перечень случаев, когда НАПК имеет право провести проверку на основании уже имеющихся сведений (это необходимость внесения платы за информацию, «чрезмерная продолжительность» рассмотрения запроса иностранным государством и т.д.). Это уже подрывает эффективность проверки.

Подчеркивается, что использоваться может только информация, полученная законным путем. Поскольку НАПК не располагает возможностью проведения оперативно-розыскных действий, круг такой информации весьма ограничен.

Если же по результатам мониторинга будет установлено, что разница между наличным имуществом и уровнем жизни составляет не более 50 необлагаемых минимумов доходов (850 грн) граждан, то такая информация сама по себе не является доказательством несоответствия уровня задекларированным объектам декларирования (пункт 10 раздела II). Таким образом, будет существовать порог, соблюдение которого может спасти от негативных последствий. Отметим, что сейчас в е-декларациях указываются даже такие суммы, как 12 грн.

Если же будут выявлены еще и коррупционные правонарушения, то информация о них будет направляться компетентным органам только при наличии «обоснованного заключения».

Интересно, какой будет реакция Минюста. Хотя в целом можно сказать, что члены НАПК приложили усилия к снижению риска необоснованного привлечения к ответственности. Именно такой риск наиболее волновал представителей министерства в прошлом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

На западный маневр

В фокусе: адвокатура

По осени считают

Государство и юристы

Выборочно поверить

Аспекты ответственности

Взяться за голову

Контрольная работа

Документы и аналитика

Курсовые колебания

Новости законотворчества

Самое важное

Уточняется статус нацвалюты как гуманитарной помощи

Утвержден порядок разработки профстандартов

Сформированы стандарты обслуживания в центрах админуслуг

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ отказал истцу в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска

«Спецтранссервис» проиграл спор с налоговым органом на сумму более 2 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с выпуском еврооблигаций МХП

Aequo выступила юрсоветником Piraeus Bank в связи с привлечением линии торгового финансирования от ЕБРР

М. Карпенко названа лучшим топ-менеджером юрфирм Украины

ArtAsters представляет работы художника Бориса Егиазаряна

Отрасли практики

Показать помощь

Морской приз

Бить вместе

Коллективное исправление

Позднее возражение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Конкурентная сцена

Самое важное

Первые показатели

Подозрительный список

Итоги собеседований

По году движения

Судебная практика

Причальная история

Судебная практика

Судебные решения

Юрисдикция споров, одной из сторон которых является ФГВФЛ, определяется исходя из содержания правоотношений и функций Фонда или его уполномоченного лица

Судебная практика

Контрагент — банкрот

Судебная практика

Судебные решения

Третейские суды могут рассматривать споры между банками и поручителями их должников

Судебная практика

Непредсказуемое банкротство

На раз — да

Тема номера

Корысти рады

Сроковое стечение

Уравнение на право

Частная практика

Киевское бремя

Форум и содержание

Пятый элемент

Інші новини

PRAVO.UA