Форум и содержание — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (1015) » Форум и содержание

Форум и содержание

1–2 июня с.г. в Ивано-Франковске и Буковеле прошел VII западноукраинский юридический форум Ассоциации юристов Украины (АЮУ). В программе форума — обсуждение актуальных вопросов юридической профессии: судебной реформы, включая изменение процессуального законодательства, усовершенствования юридического образования, особенностей эффективной процессуальной и внепроцессуальной коммуникации, правовых предпосылок улучшения инвестиционного климата.

Также в рамках форума состоялось заседание Правовой ассамблеи по выборам нового руководства Ассоциации юристов Украины.

 

Грани судореформирования

Открыла форум дискуссия о последних тенденциях в судебной реформе. Станислав Шевчук, судья Конституционного Суда Украины, рассказал об изменениях в конституционном судопроизводстве и внедрении нового института конституционной жалобы. В обсуждении, посвященном ситуации с отбором судейских кадров, включая конкурс в новый Верховный Суд (ВС), приняли участие члены Общественного совета добропорядочности Сергей Верланов (партнер Sayenko Kharenko) и Андрей Савчук (партнер ЮК MORIS GROUP), а также кандидаты на должности судей ВС Анна Вронская и Елена Кибенко. Модерировал дискуссию Денис Бугай, президент АЮУ.

Судебная ре­форма — самая важная из всех реформ, подчеркнула Анна Вронская, призвав коллег активнее принимать участие в ее реализации. По мнению г-жи Вронской, люди станут доверять государству только при уверенности, что их права будут защищены в суде. А Верховный Суд должен стать гарантом стабильности судебной практики.

Об украинских реалиях конкурса в Верховный Суд и зарубежном опыте привлечения ученых к работе в высших судебных инстанциях рассказала Елена Кибенко. По ее словам, сейчас достаточное распространение получила концепция diversity, согласно которой к конкурсу на должности судей верховных судов привлекаются кандидаты, имеющие различный опыт работы, не связанный с судопроизводством, — именно это позволит суду принимать максимально взвешенные решения.

Андрей Савчук также обратил внимание на беспрецедентно низкий уровень доверия к судам, одновременно подчеркнув, что предпринимаемые в рамках реформы шаги вселяют оптимизм и создают предпосылки восстановления доверия. Сергей Верланов в свою очередь поделился инсайдом о принципах организации работы Общественного совета добропорядочности и ознакомил с первыми результатами его деятельности.

Дискуссию о проектах новых процессуальных кодексов модерировал Иван Мищенко, управляющий партнер Trusted Advisors. Судья Львовского окружного административного суда Владимир Кравчук в своем докладе проанализировал инструменты, которые предлагается предоставить Верховному Суду с целью формирования единства судебной практики. Партнер VB PARTNERS Владимир Ващенко поднял ряд дискуссионных вопросов хозпроцесса, касающихся юрисдикции отдельных категорий споров, обеспечения и встречного обеспечения иска, формирования доказательственной базы (включая didgital-доказательства), ответственности участников за злоупотребление правами и неисполнение процессуальных обязанностей. Максим Шевердин, управляющий партнер АО «Шевердин и Партнеры», в свою очередь обобщил новации в гражданском процессе.

 

Образовательные инициативы

Об актуальных реформах наших дней в сферах исполнения судебных решений и юридического образования говорили в рамках сессии, модерируемой Андреем Романчуком, управляющим партнером ЮК MORIS GROUP. Сергей Шкляр, заместитель министра юстиции Украины по вопросам исполнительной службы, рассказал о реформах в сфере исполнения судебных решений, сосредоточившись на подготовке и конкурсном отборе частных исполнителей.

Алексей Воронько, управляющий партнер ЮФ Ario, озвучил позицию юридического бизнеса в вопросах реформирования исполнительного производства и внедрения института частных исполнителей. Задачей на перспективу он назвал формирование самоуправляемой организации частных исполнителей.

Иван Городиский, директор центра верховенства права Украинского католического университета, выступил с докладом о реформировании юридического образования на Украине. Констатировав наличие дефицита кадров на юридическом рынке, докладчик подчеркнул, что работодатели, как правило, не удовлетворены качеством выпускников украинских вузов, что в целом негативно влияет на профессию, презентовал наработки по реформированию высшего юридического образования.

Рустам Колесник, генеральный директор издательства «Юридическая практика», презентовал участникам форума новый образовательный проект Legal High School. По его словам, этот проект как раз и призван заполнить существующие пробелы в юробразовании, подкрепив академические знания выпускников практическими навыками. Преподавателями тематических школ выступят юристы, добившиеся впечатляющих профессиональных достижений: адвокаты, судьи, юрисконсульты, а также преподаватели вузов, совмещающие научную деятельность с юридической практикой.

Участникам форума также был представлен перевод Гражданского кодекса для Галиции (и Буковины) 1797 года — с докладом выступил партнер ЮК MORIS GROUP Марьян Мартынюк. Об эффективности коммуникации дискутировали партнер АО «Бачинский, Коломиец и Партнеры» Валерия Коломиец, судья Апелляционного суда Ивано-Франковской области Надеж­да Стефанив, адвокаты Денис Овчаров и Людмила Железняк. А начальник управления госрегистрации ГТУ юстиции во Львовской области Оксана Куманская-Нор, советник LCF Елена Волянская, юрист ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» Александр Мельник в рамках сессии, модерируемой Наталией Анохиной, старшим юристом AO Arzinger, проанализировали, как правовые новации сказываются на инвестиционном климате Украины.


Комментарий

Период роста

Денис БУГАЙ, президент АЮУ в 2013–2017 годах

Проведение За­падноукраинского форума Ассоциации юристов Украины в Ивано-Франковске лично для меня стало достаточно знаковым и символичным событием. Четыре года назад, баллотируясь на должность президента АЮУ, я для себя одной из ключевых задач определил развитие регионального присутствия нашей Ассоциации. Мы потратили много сил и времени, посетили многие города. Проведение такого масштабного мероприятия в Ивано-Франковске в завершение моего президентства считаю своим достижением и определенным сигналом-вектором для будущего руководства АЮУ.

Мы существенно расширили свои возможности за последние четыре года. Приведу лишь несколько цифр: четыре года назад у нас было 3000 членов, сейчас — 6000; тогда мы проводили 100 мероприятий в год, сейчас — 400. Вдумайтесь: если отбросить все выходные и отпуска, получается по два мероприятия в день.

Сейчас мы влиятельны как никогда. Ни одно изменение ключевых законопроектов, касающихся наиболее важных вопросов, не проходит без нашего участия. Мы стали очень активным участником адвокатского сообщества. Еще одна жемчужина моей каденции — программа «Адвокат будущего», уникальная площадка профессионального развития адвокатов.


ПРАВОВАЯ АССАМБЛЕЯ

Новое руководство АЮУ

2 июня с.г. в рамках Западноукраинского юридического форума состоялось заседание Правовой ассамблеи Ассоциации юристов Украины, посвященное выборам нового руководства АЮУ. Президентом Ассоциации юристов Украины избран Андрей Стельмащук, управляющий партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», вице-президентом — Владимир Саенко, партнер SayenkoKharenko. Они набрали 41 голос участников Правовой ассамблеи АЮУ.

В состав правления Ассоциации юристов Украины на 2017–2019 годы избраны:

Андрей Вишневский, заместитель министра юстиции Украины,

Александр Ильков, партнер ЮФ «Кесарев консалтинг»,

Владимир Кравчук, судья Львовского окружного административного суда,

Владимир Марченко, президент Нотариальной палаты Украины,

Ярослав Огневьюк, партнер, адвокат ПЮА «Дубинский и Ошарова»,

Ольга Просянюк, управляющий партнер АО AVER LEX,

Андрей Романчук, управляющий партнер ЮК MORISGROUP,

Игорь Свечкарь, партнер ЮФ Asters,

Владислав Соколовский, управляющий партнер АК «Соколовский и Партнеры»,

Артем Стоянов, старший партнер LCF,

Юлиан Хорунжий, старший партнер АО Ario,

Максим Шевердин, доцент Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого, управляющий партнер АО «Шевердин и Партнеры».

Кроме того, Ревизионная комиссия АЮУ сформирована в составе Леонида Антоненко, Ивана Городиского и Александра Минина. В состав Этической комиссии АЮУ утверждены кандидатуры Алексея Муравьева и Дмитрия Кухнюка.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

На западный маневр

В фокусе: адвокатура

По осени считают

Государство и юристы

Выборочно поверить

Аспекты ответственности

Взяться за голову

Контрольная работа

Документы и аналитика

Курсовые колебания

Новости законотворчества

Самое важное

Уточняется статус нацвалюты как гуманитарной помощи

Утвержден порядок разработки профстандартов

Сформированы стандарты обслуживания в центрах админуслуг

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ отказал истцу в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска

«Спецтранссервис» проиграл спор с налоговым органом на сумму более 2 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с выпуском еврооблигаций МХП

Aequo выступила юрсоветником Piraeus Bank в связи с привлечением линии торгового финансирования от ЕБРР

М. Карпенко названа лучшим топ-менеджером юрфирм Украины

ArtAsters представляет работы художника Бориса Егиазаряна

Отрасли практики

Показать помощь

Морской приз

Бить вместе

Коллективное исправление

Позднее возражение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Конкурентная сцена

Самое важное

Первые показатели

Подозрительный список

Итоги собеседований

По году движения

Судебная практика

Причальная история

Судебная практика

Судебные решения

Юрисдикция споров, одной из сторон которых является ФГВФЛ, определяется исходя из содержания правоотношений и функций Фонда или его уполномоченного лица

Судебная практика

Контрагент — банкрот

Судебная практика

Судебные решения

Третейские суды могут рассматривать споры между банками и поручителями их должников

Судебная практика

Непредсказуемое банкротство

На раз — да

Тема номера

Корысти рады

Сроковое стечение

Уравнение на право

Частная практика

Киевское бремя

Форум и содержание

Пятый элемент

Інші новини

PRAVO.UA