Киевское бремя — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (1015) » Киевское бремя

Киевское бремя

Последнее перед отчетно-выборным съездом адвокатов выездное заседание Совета адвокатов Украины (САУ) прошло 26–27 мая в г. Мукачево. Повестка дня была насыщенной и включала в себя подготовительные вопросы, связанные с проведением съезда 9–10 июня с. г.

В частности, кроме утвержденных проектов изменений в устав Национальной ассоциации адвокатов Украины и положения о САУ, Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатов Украины (ВКДКА), Высшей ревизионной комиссии адвокатов Украины, были утверждены проекты отчетов о деятельности САУ за период с 2012-го по 2017 год, а также о деятельности ВКДКА. Напомним, что рассмотрение всех этих документов включено в повестку дня съезда.

Второй день заседания начался с информации о нарушении прав адвокатов. В этот раз речь шла о проведении обысков у адвокатов Днепропетровской области. По результатам обсуждения было принято решение обратиться в Генеральную прокуратуру Украины, а также в Высший совет правосудия относительно привлечения следственных судей, которыми были вынесены соответствующие постановления,   к дисциплинарной ответственности. Кроме того, члены САУ приняли решение направить обращение в парламент и к Президенту Украины о внесении изменений в действующее законодательство в части предоставления возможности обжаловать постановления следственных судей в этой части.

Самый горячий вопрос повестки дня, конечно, касался проведения конференций в г. Киеве для избрания делегатов на отчетно-выборный съезд.

Члены САУ выслушали представителей обеих сторон конфликта — Петра Рябенко и Игоря Иванова, а также заслушали отчет специальной временной следственной комиссии по проверке деятельности адвокатского самоуправления г. Киева.

Напомним, что в г. Киеве состоялись две конференции — 27 апреля и 19 мая с.г. В результате САУ принял решение признать конференцию адвокатов г. Киева, прошедшую 27 апреля, не отвечающей нормам Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

К слову, член САУ Игорь Черезов поднял вопрос об изменении повестки дня проведения конференции 27 апреля. Речь идет о возобновлении работы органов адвокатского самоуправления г. Киева и представительства от Киева в КДКА и в САУ. Собственно, было решено отозвать Игоря Черезова из САУ и представителя от г. Киева из ВКДКА, а также прекратить полномочия г-на Рябенко путем отзыва и восстановить в должности председателя Совета адвокатов г. Киева Инну Рафальскую. Еще один вопрос этой повестки дня касался ликвидации КДКА г. Киева.

Напомним, что на предыдущем заседании в апреле САУ уже рассматривал вопрос о ликвидации КДКА и региональных советов. В соответствии с решением внесены изменения в ряд документов с указанием на следующее: согласно профильному закону, основателем юридических лиц — региональных советов и КДКА является Национальная ассоциация адвокатов Украины. В связи с этим ни одна региональная конференция не вправе принимать решение о создании или ликвидации таких юридических лиц. Также САУ отменил решение о прекращении юридического лица — КДКА г. Киева.

«Зачем вы рассматривали другие вопросы, помимо вопроса об избрании делегатов на съезд?» — спросил г-н Черезов Игоря Иванова. В свою очередь Оксана Каденко напомнила, что САУ не имеет права принять протокол, не соответствующий повестке дня, утвержденной Советом.

По мнению Игоря Иванова, необходимо провести еще одну конференцию, но с участием членов САУ в качестве наблюдателей и, соответственно, отложить проведение съезда.

По результатам обсуждения это предложение, выдвинутое также и одним из членов САУ, не было поддержано. Таким образом, съезд должен состояться 9–10 июня с.г.

Далее Совет рассмотрел заявление Петра Рябенко о признании причин пропуска срока уважительными и установлении дополнительного срока для направления протокола конференции. Решение принято 17 голосами «за».

Отметим, что непосредственно г-н Черезов не принимал участия в голосовании по всем вопросам, связанным с конфликтом в киевской адвокатуре.

Еще одним вопросом, касающимся «дуализма» в органах адвокатского самоуправления г. Киева, стал вопрос о внесении в Единый реестр адвокатов Украины (ЕРАУ) сведений о некоторых адвокатах, которые получили свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью на основании документов Киевской городской квалификационно-дисциплинарной комиссии. Данный орган решением САУ был признан нелегитимным, 8 октября 2016 года конференцией адвокатов г. Киева создана КДКА г. Киева, избран ее состав. Таким образом, фактически на данный момент до полного разрешения конфликта действуют два органа, один из которых высшими органами адвокатского самоуправления признан нелегитимным.

В последнее время сложилась такая практика: после получения соответствующих документов о сдаче квалификационного экзамена в вышеупомянутом органе претенденты на получение свидетельства обращались в региональные советы адвокатов. САУ также неоднократно высказывался по данному вопросу, и этот раз не стал исключением. В итоге Совет отменил решения ряда региональных советов о выдаче свидетельств о праве на занятие адвокатской деятельностью и порекомендовал региональным органам адвокатского самоуправления обращать особое внимание на свидетельства о сдаче экзамена, выданные в киевском регионе.

Кроме того, было принято решение о запрете администраторам первого и второго уровней вносить сведения в ЕРАУ на основании таких документов.

Одним из последних вопросов, рассмотренных САУ, был проект изменений в Правила адвокатской этики. Презентовал проект заместитель председателя САУ Валентин Гвоздий.

Документ предусматривает ряд редакционных правок, связанных, в частности, с изменениями в Конституцию Украины, которыми введено понятие «профессиональная юридическая помощь». Как подчеркнул г-н Гвоздий, предложено заменить в тексте документа соответствующие нормы, но с указанием понятия «правовая помощь».

Также вводится новый раздел, регулирующий этические правила общения адвокатов в сети Интернет. Представляя данные нормы, Валентин Гвоздий пояснил, что это будет касаться не только социальных сетей, но и блогов и иных материалов, размещенных в Сети. Следует отметить, что раздел был разработан на основе международной практики с учетом стандартов и рекомендаций Международной ассоциации адвокатов (IBA).

Изменения коснутся и положений о рекламе адвокатских услуг, которые также будут приведены в соответствие с международными стандартами.

Разработанный рабочей группой документ планируется утвердить на отчетно-выборном съезде.

Отметим, что накануне съезда — 8 июня состоится еще одно заседание Совета адвокатов Украины в г. Киеве, на котором будут рассмотрены организационно-технические вопросы проведения съезда.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

На западный маневр

В фокусе: адвокатура

По осени считают

Государство и юристы

Выборочно поверить

Аспекты ответственности

Взяться за голову

Контрольная работа

Документы и аналитика

Курсовые колебания

Новости законотворчества

Самое важное

Уточняется статус нацвалюты как гуманитарной помощи

Утвержден порядок разработки профстандартов

Сформированы стандарты обслуживания в центрах админуслуг

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ отказал истцу в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска

«Спецтранссервис» проиграл спор с налоговым органом на сумму более 2 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с выпуском еврооблигаций МХП

Aequo выступила юрсоветником Piraeus Bank в связи с привлечением линии торгового финансирования от ЕБРР

М. Карпенко названа лучшим топ-менеджером юрфирм Украины

ArtAsters представляет работы художника Бориса Егиазаряна

Отрасли практики

Показать помощь

Морской приз

Бить вместе

Коллективное исправление

Позднее возражение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Конкурентная сцена

Самое важное

Первые показатели

Подозрительный список

Итоги собеседований

По году движения

Судебная практика

Причальная история

Судебная практика

Судебные решения

Юрисдикция споров, одной из сторон которых является ФГВФЛ, определяется исходя из содержания правоотношений и функций Фонда или его уполномоченного лица

Судебная практика

Контрагент — банкрот

Судебная практика

Судебные решения

Третейские суды могут рассматривать споры между банками и поручителями их должников

Судебная практика

Непредсказуемое банкротство

На раз — да

Тема номера

Корысти рады

Сроковое стечение

Уравнение на право

Частная практика

Киевское бремя

Форум и содержание

Пятый элемент

Інші новини

PRAVO.UA