Бить вместе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (1015) » Бить вместе

Бить вместе

Александр ПАХАРЕНКО: «Главная рекомендация форума — борьба с подделками и пиратством должна занять достойное место в государственной политике»

В апреле в Киеве состоялось знаковое событие в сфере интеллектуальной собственности — в одном из столичных гостиничных комплексов прошел II Международный форум по борьбе с подделками и пиратством «Контрафакт и пиратство — угроза национальной безопасности и экономике», на который съехались ведущие украинские и международные эксперты в сфере защиты права интеллектуальной собственности. Инициатором мероприятия стал Украинский альянс по борьбе с подделками и пиратством (УАПП), партнерскую поддержку оказали Американская торговая палата и газета «Юридическая практика».

По итогам мероприятия мы пообщались с директором УАПП, партнером патентно-правовой фирмы «Пахаренко и Партнеры», адвокатом, патентным поверенным Украины Александром Пахаренко.

 

— Александр, расскажите, как возникла идея проведения такого масштабного мероприятия.

— Идея возникла лет пять назад, а первый Международный форум по борьбе с подделками и пиратством состоялся в 2015 году. Проведение такого мероприятия задумывалось ради того, чтобы собрать на одной площадке не только профильных специалистов со всего мира и представителей государственных органов, но и производителей различных категорий товаров, руководителей крупнейших мировых компаний-правообладателей и, наконец, рядовых потребителей.

 

— Чем нынешний форум отличался от многих подобных мероприятий?

— Форум отличает от других прежде всего то, что все без исключения спорные панели были посвящены теме борьбы с контрафактной продукцией и защиты прав интеллектуальной собственности. Опытные спикеры (как с Украины, так и из других стран) в режиме 48-часового марафона освещали различные аспекты одной из самых острых в современном мире проблем — контрафакции и пиратства, борьбы с этим крайне негативным явлением, акцентируя внимание на формировании рациональной модели потребления и повышении уровня осведомленности потребителей о рисках и последствиях приобретения подделок. При этом профессиональное сообщество ни разу не повторилось, не остановилось на какой-то одной теме, не оставило ни один вопрос открытым. Основной месседж, который вынес из зала каждый участник форума: только сообща, объединив усилия и совместно работая над решением проблем, удастся преодолеть «беду» под названием «контрафактная продукция».

Участниками мероприятия стали более 300 человек, среди которых — представители государственных органов и бизнес-общественности. Наработанные мировым сообществом пути решения проблемы борьбы с контрафактной и пиратской продукцией осветили представители Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), BASCAP, Европейского полицейского управления (EUROPOL), GACG Network, Национального координационного центра по охране прав интеллектуальной собственности США, Испанской национальной ассоциации по защите торговых марок (ANDEMA), Азиатской коалиции по борьбе с подделками и пиратством (АСАСАР), Международной семенной федерации (ISF), Международной ассоциации селекционеров сортов декоративных и плодовых культур, полученных вегетативным способом (CIOPORA), проекта ЕС/ФАО (ООН), УАПП и многих других международных и отечественных организаций.

 

— Какие рекомендации были выработаны по результатам работы форума?

— Главная рекомендация — борьба с подделками и пиратством должна занять достойное место в государственной политике, чтобы убедить бизнесменов и потребителей, действующих в рамках закона, в том, что наше государство серьезно относится к защите прав интеллектуальной собственности. Для этого необходимо разработать соответствующий документ, это может быть, например, Стратегия в сфере противодействия незаконному производству и обороту контрафактной продукции на Украине, которая будет отображать три главные составляющие борьбы с контрафакцией и пиратством: объединение усилий правительственных структур и частного сектора, повышение осведомленности общества о роли интеллектуальной собственности и экономических и социальных последствиях потребления контрафактных товаров и пиратства, привлечение инвестиций для развития экономики.

 

— А что касается первоочередных законодательных изменений?

— Прежде всего это введение обязательного уничтожения фальсифицированных/контрафактных товаров, материалов и оборудования, которые использовались для их изготовления. Для этого необходимо:

— первое — санкции статьи 512 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП), статьи 476 Таможенного кодекса (ТК) Украины, статей 176, 177, 2031, 229 Уголовного кодекса (УК) Украины дополнить пунктом об обязательном уничтожении фальсифицированных/контрафактных товаров, материалов и оборудования, которые использовались для их изготовления;

— второе — дополнить статьи 497, 498 ТК Украины положениями о том, что к лицам, участвующим в производстве по делам о нарушении таможенных правил, могут быть отнесены правообладатели, права интеллектуальной собственности которых нарушены или могут быть нарушены;

— третье — дополнить статью 14 Закона Украины «Об исполнительном производстве» нормой относительно участия правообладателей, права интеллектуальной собственности которых могут быть нарушены или уже нарушены согласно статье 476 ТК Украины, в процессе уничтожения фальсифицированных/контрафактных товаров;

— четвертое — дополнить пункт 29 Порядка хранения вещественных доказательств стороной обвинения, их реализации, технологической переработки, уничтожения, осуществления расходов, связанных с их хранением и пересылкой, сохранности временно изъятого имущества в ходе уголовного производства, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 19 ноября 2012 года № 1104, положениями об обязательности участия правообладателя или его представителя в процедуре уничтожения.

Кроме того, стоит говорить об усилении ответственности за нарушение прав интеллектуальной собственности. Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности» из санкции статьи 229 УК Украины исключено наказание в виде исправительных работ и лишения свободы. В то же время нормы международного договора (статья 61 TRIPS), которые стали частью законодательства Украины, предусматривают лишение свободы за нарушение прав интеллектуальной собственности. Мировой опыт свидетельствует о том, что только лишение свободы может стать сдерживающим фактором для нарушителей. Для этого необходимо:

1) санкцию статьи 229 УК Украины дополнить пунктом о наказании в виде исправительных работ и лишения свободы;

2) увеличить штраф за нарушение прав интеллектуальной собственности, предусмотренное статьей 512 КУоАП (сейчас размер штрафа составляет от 170 до 3400 грн);

3) снизить высшую границу наступления уголовной ответственности по статьям 176, 177, 229 УК Украины.

 

— А сможет ли решить эти проблемы принятие законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за нарушение прав в сфере интеллектуальной собственности и защиты этих прав», разработанного МЭРТ и размещенного 9 августа 2016 года на сайте министерства для обсуждения?

— Действительно, этот законопроект частично содержал нормы, которые могут способствовать решению указанных выше вопросов. Правообладатели в целом поддерживают данный законопроект, однако с учетом законодательных изменений, которые произошли с момента размещения проекта для обсуждения, считают целесообразным дополнительно публично обсудить новые предложения.

 

(Беседовала Марина БАХОЛДИНА,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

На западный маневр

В фокусе: адвокатура

По осени считают

Государство и юристы

Выборочно поверить

Аспекты ответственности

Взяться за голову

Контрольная работа

Документы и аналитика

Курсовые колебания

Новости законотворчества

Самое важное

Уточняется статус нацвалюты как гуманитарной помощи

Утвержден порядок разработки профстандартов

Сформированы стандарты обслуживания в центрах админуслуг

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ отказал истцу в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска

«Спецтранссервис» проиграл спор с налоговым органом на сумму более 2 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с выпуском еврооблигаций МХП

Aequo выступила юрсоветником Piraeus Bank в связи с привлечением линии торгового финансирования от ЕБРР

М. Карпенко названа лучшим топ-менеджером юрфирм Украины

ArtAsters представляет работы художника Бориса Егиазаряна

Отрасли практики

Показать помощь

Морской приз

Бить вместе

Коллективное исправление

Позднее возражение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Конкурентная сцена

Самое важное

Первые показатели

Подозрительный список

Итоги собеседований

По году движения

Судебная практика

Причальная история

Судебная практика

Судебные решения

Юрисдикция споров, одной из сторон которых является ФГВФЛ, определяется исходя из содержания правоотношений и функций Фонда или его уполномоченного лица

Судебная практика

Контрагент — банкрот

Судебная практика

Судебные решения

Третейские суды могут рассматривать споры между банками и поручителями их должников

Судебная практика

Непредсказуемое банкротство

На раз — да

Тема номера

Корысти рады

Сроковое стечение

Уравнение на право

Частная практика

Киевское бремя

Форум и содержание

Пятый элемент

Інші новини

PRAVO.UA