Контрольная работа — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (1015) » Контрольная работа

Контрольная работа

Украинским производителям пищевых продуктов в последнее время открывается все больше возможностей выхода на европейские рынки, но препятствием для экспорта становится прежде всего отсутствие в нашей стране эффективной системы контроля безопасности. Теперь же в данной сфере грядут существенные изменения, и государственный контроль на украинском рынке пищевых продуктов в недалеком будущем начнет осуществляться по европейским стандартам — парламент принял Закон Украины «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных» (Закон). Почти три года понадобилось народным депутатам, чтобы принять данный законодательный акт, разработанный как с целью расширения украинского экспорта пищевых продуктов и кормов, так и ради повышения уровня безопасности продуктов для потребителей.

Закон определяет основы проверки на соответствие законодательству деятельности операторов рынка, осуществляющих производство или оборот пищевых продуктов, кормов, в том числе их ввоз (пересылку) на таможенную территорию Украины. Также Закон касается побочных продуктов животного происхождения, которые ввозятся или пересылаются на таможенную территорию Украины. Важной новацией является то, что осуществлением госконтроля будет заниматься только один компетентный орган — Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба). Стоит отметить, что ежегодно будет проводиться внешний и внутренний аудит компетентного органа и его территориальных органов, а результаты таких аудитов — публиковаться онлайн.

Госпродпотребслужба сможет уполномочить на осуществление отдельных мер государственного контроля официальных ветеринарных врачей, уполномоченных ветеринаров, работников бойни — помощников государственного ветеринарного инспектора, уполномоченные лаборатории (в том числе референс-лаборатории). Информация о таких уполномоченных лицах также будет публичной. В Законе прописаны обязанности инспекторов при осуществлении контроля: они должны быть объективными и беспристрастными, соблюдать деловую этику, воздерживаться от неправомерного и необоснованного привлечения операторов рынка к ответственности и применения к ним принудительных мер, не разглашать информацию с ограниченным доступом и т.д. В свою очередь операторы рынка при осуществлении мероприятий госконтроля обязаны допускать инспекторов к проведению проверки (но имеют право в определенных случаях не допустить), устранять выявленные несоответствия, предоставлять документы и другую информацию, обеспечивать условия для отбора образцов (при этом могут получать дополнительные образцы для проведения альтернативного лабораторного исследования) и т.д. И что особо важно — оператор рынка имеет право на возмещение вреда, причиненного неправомерными решениями, действиями или бездействием лиц, осуществляющих мероприятия госконтроля.

Контроль будет осуществляться на основании риск-ориентированного подхода. Стоит отметить, что проверки будут проводиться на любой стадии производства и оборота без предупреждения (кроме аудита и некоторых других случаев), но согласно перечню вопросов, заранее утвержденному и известному операторам рынка. Кроме аудита и инспектирования предусмотрены также такие формы госконтроля, как предубойный и послеубойный осмотр, отбор образцов, лабораторное исследование, документальная проверка, а также осуществление государственного мониторинга.

Особое внимание в Законе обращается на отбор образцов и лабораторные исследования (испытания), детально определяется порядок планового и внепланового отбора. Уточнено, что отбираются два юридически и аналитически идентичные образца, один из которых направляется компетентным органом в уполномоченную лабораторию, а второй вручается оператору рынка — на случай проведения арбитражного лабораторного исследования. Кроме того, по требованию и за счет оператора рынка возможен отбор дополнительных образцов, которые оператор может использовать для проведения альтернативных лабораторных исследований. Лабораторные исследования для целей госконтроля будут проводиться аккредитованными уполномоченными лабораториями. Кроме того, Госпродпотребслужба сможет уполномочить и референс-лаборатории, привлекаемые в качестве «третьей стороны» при решении спорных вопросов. В Законе отмечается: арбитражные лабораторные исследования могут проводиться также аккредитованной референс-лабораторией другой страны.

Подробно в Законе описаны правила госконтроля пищевых продуктов животного происхождения и живых животных — этому виду контроля посвящен отдельный раздел, положения которого касаются принципов госконтроля свежего мяса, особенностей осуществления контроля на бойнях, госконтроля рыбных продуктов, живых моллюсков и т.д. Значимая часть Закона посвящена проведению госконтроля на государственной границе Украины, в частности, на назначенных пограничных инспекционных постах. Также установлены требования к международному сертификату, сопровождающему груз с продуктами, которые ввозятся на Украину. Отдельно определены правила госконтроля грузов с пищевыми продуктами неживотного происхождения и кормами неживотного происхождения.

Еще одна важная новация — четкий перечень почти из двух десятков правонарушений, за которые несут ответственность операторы рынка, и по каждому нарушению определен фиксированный размер штрафа, отдельно для юрлиц и физлиц-предпринимателей. Штраф может быть наложен в течение шести месяцев со дня установления правонарушения, но не позднее года со дня его совершения. Дела о нарушениях рассматриваются Госпродпотребслужбой или ее территориальными органами, также можно обжаловать постановление в административном (досудебном) порядке. Кроме того, инспекторы в определенных случаях смогут принимать решения о временном приостановлении производства или оборота пищевых продуктов.

«Нынешняя ситуация с государственным контролем является своего рода имитацией, поскольку не позволяет обеспечить как эпизоотическое благополучие государства, так и надлежащую защиту прав граждан», — объясняет необходимость принятия Закона председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа. По его словам, данный документ позволяет продолжить реформирование системы госконтроля безопасности пищевых продуктов и вывести ее на качественно новый уровень, максимально приблизив к европейским принципам. «Закон предусматривает ряд новаций в системе госконтроля, и с практической точки зрения Закон наделяет Госпродпотребслужбу действенными инструментами для обеспечения защиты прав потребителей, — говорит г-н Лапа. — Это проверки операторов рынка без предупреждения, профессиональный государственный контроль, исчерпывающий перечень вопросов для проверки, внедрение риск-ориентированного подхода (оценка риска должна сопровождать каждый важный шаг деятельности как компетентного органа, так и бизнеса), механизм смягчения ответственности за несущественные нарушения». Также Закон уменьшает административное давление на добросовестных операторов рынка, отмечает чиновник, ведь контроль будет осуществлять только один компетентный орган — Госпродпотребслужба. «В результате таких нововведений однозначно выигрывает потребитель, который получит возможность покупать продукты питания с высоким уровнем безопасности, — добавляет г-н Лапа. — Поэтому Госпродпотребслужба положительно оценивает факт принятия Закона и надеется, что он будет подписан Президентом».

«Принятие данного Закона, несомненно, является шагом вперед к европейской системе контроля над операторами рынка пищевой продукции. Соответствие европейским требованиям повысит качество украинских продуктов, а также конкурентоспособность среди производителей, что позволит им выйти на международный рынок, — считает Яна Шевченко, юрист АФ «Династия». Законом повышены требования и к операторам рынка, и к инспекторам и уполномоченным лицам, осуществляющим госконтроль, обращает внимание юрист. Предусмотрено ежегодное повышение квалификации персонала госконтроля, персонал должен владеть знаниями и украинского, и международного законодательства. Важным является и установление ответственности операторов. «Стоит ли ожидать бизнесу новых проверок? Да! — прогнозирует Яна Шевченко.  — Однако у добросовестных операторов рынка причин для волнения нет. Бизнес будет четко знать, о чем может спросить госконтроль, а о чем — нет. Вопросы, которые сможет задать государственный инспектор при проведении госконтроля пищевой продукции, будут в открытом доступе. Нововведений следует опасаться тем субъектам рынка, которые не уделяют должного внимания безопасности пищевых продуктов».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

На западный маневр

В фокусе: адвокатура

По осени считают

Государство и юристы

Выборочно поверить

Аспекты ответственности

Взяться за голову

Контрольная работа

Документы и аналитика

Курсовые колебания

Новости законотворчества

Самое важное

Уточняется статус нацвалюты как гуманитарной помощи

Утвержден порядок разработки профстандартов

Сформированы стандарты обслуживания в центрах админуслуг

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ отказал истцу в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска

«Спецтранссервис» проиграл спор с налоговым органом на сумму более 2 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с выпуском еврооблигаций МХП

Aequo выступила юрсоветником Piraeus Bank в связи с привлечением линии торгового финансирования от ЕБРР

М. Карпенко названа лучшим топ-менеджером юрфирм Украины

ArtAsters представляет работы художника Бориса Егиазаряна

Отрасли практики

Показать помощь

Морской приз

Бить вместе

Коллективное исправление

Позднее возражение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Конкурентная сцена

Самое важное

Первые показатели

Подозрительный список

Итоги собеседований

По году движения

Судебная практика

Причальная история

Судебная практика

Судебные решения

Юрисдикция споров, одной из сторон которых является ФГВФЛ, определяется исходя из содержания правоотношений и функций Фонда или его уполномоченного лица

Судебная практика

Контрагент — банкрот

Судебная практика

Судебные решения

Третейские суды могут рассматривать споры между банками и поручителями их должников

Судебная практика

Непредсказуемое банкротство

На раз — да

Тема номера

Корысти рады

Сроковое стечение

Уравнение на право

Частная практика

Киевское бремя

Форум и содержание

Пятый элемент

Інші новини

PRAVO.UA