Позднее возражение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (1015) » Позднее возражение

Позднее возражение

2017 год продолжает тенденции предыдущих лет относительно падения банков. Банковская система страны в этом году снова может лишиться нескольких финансовых учреждений, что, безусловно, принесет значительные финансовые потери предприятиям, деньги которых размещены на текущих счетах ликвидируемых банков.

Отзыв лицензии

Каждый раз, когда Национальный банк Украины (НБУ) выводит очередной банк с рынка, бизнес теряет надежды на восстановление банка, а с ними — и собственные финансовые активы. Принимая решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка, НБУ автоматически делает практически невозможными попытки кредиторов банка — юридических лиц обеспечить возврат денежных средств со своих счетов.

И если до отзыва банковской лицензии и ликвидации банка все еще существуют некоторые законные способы для бизнеса эффективно воспользоваться своими деньгами, то после отзыва банковской лицензии предприятие попадает в патовую ситуацию.

Зачастую юридические лица, деньги которых размещены на счетах в банке, не предпринимают ничего другого, кроме подачи заявления о признании кредитором на основании Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» (Закон) от 23 февраля 2012 года. Но подача вышеуказанного заявления позволит предприятию стать только в седьмую очередь акцептированных кредиторов банка.

Следует особо отметить, что пребывание предприятия в седьмой очереди кредиторов сводит шансы юридического лица получить деньги практически к нулю.

Боле того, юридическое лицо, поспешившее стать акцептированным кредитором банка, рискует годами ждать завершения ликвидации банка и не иметь права, согласно Налоговому кодексу (НК) Украины, использовать свои денежные средства как безнадежную задолженность с целью последующего их списания и корректировки финансового результата.

По мнению Государственной фискальной службы (ГФС) Украины, неотъемлемым условием признания задолженности безнадежной (и ее списания) является факт прекращения деятельности юридического лица — банка, что подтверждается записью в Едином государственном реестре о государственной регистрации прекращения юридического лица.

 

Быть кредитором

Итак, рассмотрим вариант, когда предприятие решило стать кредитором банка.

С момента принятия решения НБУ о ликвидации банка денежные средства предприятия, размещенные на счете такого банка, считаются сомнительным долгом, поскольку существует неуверенность относительно их возврата банком.

Так, в соответствии с пунктом 4 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 10 «Дебиторская задолженность» (П (С) БУ 10) сомнительный долг — текущая дебиторская задолженность, относительно которой существует неуверенность ее погашения должником.

И в случае отсутствия на предприятии сформированного резерва сомнительных долгов при признании предприятием задолженности банка по денежным средствам сомнительной сумму такой задолженности нельзя сразу списать, а нужно отображать по кредиту счета 31 «Счета в банках» и дебету счета 37 «Расчеты с разными дебиторами». На этом акцентирует свое внимание Минфин в письме от 18 октября 2010 года № 31-34020-20-10/28202.

Для списания средств, находящихся на текущем счете в ликвидируемом банке, их необходимо включить в состав безнадежной задолженности.

В налоговом учете отображение предприятием безнадежной задолженности зависит от того, осуществляется ли корректировка финансового результата до налогообложения на сумму разницы, предусмотренной разделом ІІІ НК Украины. Если же предприятие не осуществляет корректировок (а так делает тотальное большинство бизнеса), то оно должно учитывать безнадежную задолженность в налоговом учете по правилам бухгалтерского учета.

Согласно пункту 4 П (С) БУ 10, безнадежная дебиторская задолженность —  это текущая дебиторская задолженность, относительно которой существует уверенность в ее невозврате должником или по которой истек срок исковой давности.

В соответствии с положениями статьи 134 НК Украины, если годовой доход превышает 20 млн грн, предприятие обязано осуществлять корректировку финансового результата и соответственно учитывать положения подпункта 14.1.11 пункта 14.1 статьи 14 НК Украины.

Статьей 139 НК Украины предусмотрено, что финансовый результат до налогообложения уменьшается на сумму списанной дебиторской задолженности (в том числе за счет созданного резерва сомнительных долгов), которая соответствует признакам, определенным подпунктом 14.1.11 пункта 14.1 статьи 14 настоящего Кодекса.

В свою очередь подпункт 14.1.11 пункта 14.1 статьи 14 НК Украины определяет термин безнадежной задолженности именно для целей налогового учета.

Безнадежная задолженность имеет определенные признаки, среди них можно выделить следующие:

— задолженность по обязательствам, по которым истек срок исковой давности (подпункт «а»);

— просроченная задолженность физического или юридического лица, не погашенная вследствие недостаточности имущества указанного лица при условии, что действия по принудительному взысканию имущества должника не привели к полному погашению задолженности (подпункт «є»);

— задолженность субъектов хозяйствования, признанных банкротами в установленном законом порядке или прекращенных как юридические лица в связи с их ликвидацией (подпункт «з»).

Налоговики настаивают на том, что для включения в состав расходов средств юридического лица в ликвидируемом банке как безнадежной задолженности необходимо применять подпункт «з» подпункта 14.1.11 пункта 14.1 статьи 14 НК Украины.

 

Не быть кредитором

А если предприятие пропустило срок для подачи заявления о признании его кредитором на основании Закона или просто не подавало такого заявления? Ответ прост. Такие действия также не гарантировали бы предоставления статуса безнадежной дебиторской задолженности средствам на текущем счете в банке, который ликвидируется.

Статьей 45 Закона установлено, что в течение 30 дней со дня опубликования сведений об отзыве банковской лицензии, ликвидации банка кредиторы вправе заявить о своих требованиях к банку. Ключевая фраза в этой статье — «вправе заявить», то есть это право кредитора, а не обязанность.

Согласно статье 49 Закона, по истечении 30 дней со дня опубликования сведений в соответствии со статьей 45 прекращается прием требований кредиторов. Любые требования, поступившие после истечения этого срока, считаются погашенными.

Так почему же в случае, когда требования предприятия к ликвидируемому банку считаются погашенными согласно статье 49 Закона, по мнению фискалов, задолженность (при условии, если резерв сомнительных долгов на предприятии не формировался) не может быть включена в состав расходов раньше? Вопрос риторический. Ответ налоговиков: «Потому, что для целей налогообложения нужно руководствоваться нормами НК Украины, а не Законом».

Таким образом, в случае если предприятие сочтет требования погашенными вследствие пропуска срока их предъявления, специалисты ГФС Украины будут возражать против налоговых расходов, связанных с такой задолженностью.

 

Выводы

В завершение отметим следующее: по мнению фискалов, независимо от того, подавало или нет предприятие заявление о признании его кредитором в банк, денежные средства, размещенные на счетах, не могут иметь статус безнадежной задолженности, поскольку идет процедура ликвидации банка, происходит удовлетворение требований кредиторов в соответствии с очередностью и у предприятия отсутствуют основания для списания текущей задолженности банка.

 

ТЫМЧУК Виталий — адвокат АФ «Грамацкий и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

На западный маневр

В фокусе: адвокатура

По осени считают

Государство и юристы

Выборочно поверить

Аспекты ответственности

Взяться за голову

Контрольная работа

Документы и аналитика

Курсовые колебания

Новости законотворчества

Самое важное

Уточняется статус нацвалюты как гуманитарной помощи

Утвержден порядок разработки профстандартов

Сформированы стандарты обслуживания в центрах админуслуг

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ отказал истцу в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска

«Спецтранссервис» проиграл спор с налоговым органом на сумму более 2 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с выпуском еврооблигаций МХП

Aequo выступила юрсоветником Piraeus Bank в связи с привлечением линии торгового финансирования от ЕБРР

М. Карпенко названа лучшим топ-менеджером юрфирм Украины

ArtAsters представляет работы художника Бориса Егиазаряна

Отрасли практики

Показать помощь

Морской приз

Бить вместе

Коллективное исправление

Позднее возражение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Конкурентная сцена

Самое важное

Первые показатели

Подозрительный список

Итоги собеседований

По году движения

Судебная практика

Причальная история

Судебная практика

Судебные решения

Юрисдикция споров, одной из сторон которых является ФГВФЛ, определяется исходя из содержания правоотношений и функций Фонда или его уполномоченного лица

Судебная практика

Контрагент — банкрот

Судебная практика

Судебные решения

Третейские суды могут рассматривать споры между банками и поручителями их должников

Судебная практика

Непредсказуемое банкротство

На раз — да

Тема номера

Корысти рады

Сроковое стечение

Уравнение на право

Частная практика

Киевское бремя

Форум и содержание

Пятый элемент

Інші новини

PRAVO.UA