Уравнение на право — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (1015) » Уравнение на право

Уравнение на право

Рубрика Тема номера

В 2016 году стартовала судебная реформа, начало которой ознаменовалось внесением изменений в Конституцию Украины, принятием новых Законов «О судоустройстве и статусе судей», «Об исполнительном производстве», введением института частных исполнителей и началом отбора в Верховный Суд.

 

Баланс не обеспечен

Логическим продолжением судебной реформы является обновление процессуального законодательства путем изложения Гражданского процессуального кодекса, Хозяйственного процессуального кодекса и Кодекса административного судопроизводства в новой редакции для введения новых принципов и инструментов обеспечения эффективности судебного процесса.

Указанное обновление процессуального законодательства не касается уголовного процесса, который испытал коренные изменения в 2012 году с принятием нового Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины, разработанного совместно с представителями Совета Европы и другими западными специалистами в области права.

При этом УПК Украины 2012 года все же в полной мере не обеспечивает баланса реализации процессуальных прав участников уголовного процесса. Возможность реализации принципа состязательности затруднена, поскольку возможность обжалования действий/бездействия следователей на стадии досудебного расследования ограничена.

Внесенные в УПК Украины изменения должны были быть направлены на устранение этих недостатков. Однако вместо этого в УПК Украины вносятся изменения, которые нарушают основные права человека и приводят к еще большему дисбалансу.

Причиной тому послужило желание власти удержать рычаги влияния на бизнес, политических оппонентов и других неугодных лиц, что идет вразрез с обещаниями, озвученными во время Майдана.

Кроме того, после 2014 года начался целый ряд громких политических процессов, при ведении которых государственное обвинение столкнулось с невозможностью политического преследования и дискриминации по политическим мотивам в рамках, которые существовали на то время в УПК Украины.

Не сумев доказать вину политических оппонентов по процедурам, предусмотренным УПК Украины 2012 года, власть не нашла лучшего способа, как изменить нормы уголовного процесса для возможности беспрепятственного преследования политических оппонентов и других неугодных власти лиц.

Сейчас, когда параллельно идет много громких политических процессов, правоохранительной системе намного проще «пропихнуть» необходимые им изменения путем запугивания депутатов санкциями, чем путем экспертного обсуждения специалистами.

Визуализация некоторых примеров реакции властей на действия неугодных им лиц и их адвокатов демонстрирует, что уголовное процессуальное законодательство изменяется не с целью усовершенствования процесса в целом и достижения баланса прав и обязанностей его участников, а с целью «сведения счетов» с оппонентами.

Использование таких механизмов приводит не только к отступлению от задач уголовного процесса, направленных, в частности, на защиту общества и государства от уголовных правонарушений, охрану прав, свобод и законных интересов участников уголовного производства, соблюдение процедуры, при которой ни одно лицо не будет подвержено необоснованному процессуальному принуждению, а создает в законодательстве признаки избирательности.

Стоит отметить, что при таком активном желании наказать отдельных лиц законодатель не уделяет внимания многочисленным недоработкам в Уголовном процессуальном кодексе, устранение которых могло бы улучшить ситуацию с соблюдением прав представителей сферы бизнеса и обычных граждан: речь идет об исключении возможности правоохранителей злоупотреблять правом на получение разрешения на проведение обыска, установлении процедуры для реальной возможности сопротивления правоохранителям, когда они оказывают давление на должностных лиц предприятия, или, к примеру, об определении механизма обжалования открытия уголовного производства, если оно было осуществлено безосновательно.

Таким образом, идея адаптации украинского законодательства к европейским стандартам рушится, а вместо этого уголовный процесс ставится в зависимость от сложившейся политической ситуации.

 

СЕРДЮК Виталий — адвокат, партнер АО AVER LEX, г. Киев,

ФЕДОРЕНКО Игорь — адвокат, партнер АО AVER LEX, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

На западный маневр

В фокусе: адвокатура

По осени считают

Государство и юристы

Выборочно поверить

Аспекты ответственности

Взяться за голову

Контрольная работа

Документы и аналитика

Курсовые колебания

Новости законотворчества

Самое важное

Уточняется статус нацвалюты как гуманитарной помощи

Утвержден порядок разработки профстандартов

Сформированы стандарты обслуживания в центрах админуслуг

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ отказал истцу в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска

«Спецтранссервис» проиграл спор с налоговым органом на сумму более 2 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с выпуском еврооблигаций МХП

Aequo выступила юрсоветником Piraeus Bank в связи с привлечением линии торгового финансирования от ЕБРР

М. Карпенко названа лучшим топ-менеджером юрфирм Украины

ArtAsters представляет работы художника Бориса Егиазаряна

Отрасли практики

Показать помощь

Морской приз

Бить вместе

Коллективное исправление

Позднее возражение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Конкурентная сцена

Самое важное

Первые показатели

Подозрительный список

Итоги собеседований

По году движения

Судебная практика

Причальная история

Судебная практика

Судебные решения

Юрисдикция споров, одной из сторон которых является ФГВФЛ, определяется исходя из содержания правоотношений и функций Фонда или его уполномоченного лица

Судебная практика

Контрагент — банкрот

Судебная практика

Судебные решения

Третейские суды могут рассматривать споры между банками и поручителями их должников

Судебная практика

Непредсказуемое банкротство

На раз — да

Тема номера

Корысти рады

Сроковое стечение

Уравнение на право

Частная практика

Киевское бремя

Форум и содержание

Пятый элемент

Інші новини

PRAVO.UA