Третейские суды могут рассматривать споры между банками и поручителями их должников — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (1015) » Третейские суды могут рассматривать споры между банками и поручителями их должников

Третейские суды могут рассматривать споры между банками и поручителями их должников

Поручитель не может рассматриваться в договоре поручительства как потребитель услуг банка, а потому в этих правоотношениях на него не распространяется действие Закона Украины «О защите прав потребителей»

27 апреля 2017 года Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению гр-ки К. об отмене решения Постоянно действующего третейского суда при ассоциации «С» от 25 мая 2015 по делу по иску публичного акционерного общества «М» (ПАО «М») к гр-ну Н., гр-ке К. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога по договору залога движимого имущества по заявлению ПАО «М» о пересмотре определения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 11 января 2016 года, установила следующее.

В сентябре 2015 года гр-ка К. обратилась в суд с заявлением об отмене решения третейского суда по вышеупомянутому делу, ссылаясь на то, что оно принято с нарушением норм действующего законодательства Украины, поскольку дело о взыскании задолженности по кредитному договору рассматривалось без ее участия, о существовании спора она не была уведомлена, никаких требований банка не получала.

Определением Киевского районного суда г. Харькова от 27 октября 2015 года гр-ке К. в удовлетворении заявления отказано.

Определением Апелляционного суда Харьковской области от 7 декабря 2015 года, оставленным без изменений определением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 11 января 2016 года отменено определение Киевского районного суда г. Харькова от 27 октября 2015 года, которым заявление гр-ки К. удовлетворено, а решение Постоянно действующего третейского суда при ассоциации «С» от 25 мая 2015 года по делу по иску ПАО «М» к гр-ну Н., гр-ке К. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога по договору залога движимого имущества отменено.

В поданном в Верховный Суд Украины заявлении о пересмотре судебных решений ПАО «М» ставит вопрос об отмене принятых судами апелляционной и кассационной инстанций определений и оставлении без изменений определения суда первой инстанции на предусмотренном пунктом 1 части 1 статьи 355 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины основании неодинакового применения судом кассационной инстанции статей 1, 2, 6 Закона Украины «О третейских судах», статьи 1 Закона Украины «О защите прав потребителей», что повлекло принятие разных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях.

В обоснование указанного основания подачи заявления о пересмотре судебных решений заявитель ссылается на определение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 11 ноября 2015 года и на определение Верховного Суда Украины от 19 января 2016 года.

Заслушав доклад судьи, пояснения представителей сторон, проверив изложенные в заявлении доводы, Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины считает, что заявление о пересмотре обжалуемого судебного решения подлежит удовлетворению, учитывая следующее.

В соответствии со статьей 353 ГПК Украины Верховный Суд Украины пересматривает судебные решения по гражданским делам исключительно на основаниях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно статье 355 ГПК Украины, заявление о пересмотре судебных решений по гражданским делам может быть подано на основании неодинакового применения судом (судами) кассационной инстанции одних и тех же норм материального права, повлекшего принятие разных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях.

В пересматриваемом деле суды установили, что решением Постоянно действующего третейского суда при ассоциации «С» по делу по иску ПАО «М» к гр-ну Н., гр-ке К. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога по договору залога движимого имущества от 25 мая 2015 года требования банка удовлетворены в полном объеме.

Принимая определение об отказе в удовлетворении заявления гр-ки К. об отмене решения третейского суда, суд первой инстанции исходил из того, что третейский суд действовал в пределах своей компетенции.

Апелляционный суд Харьковской области определением от 7 декабря 2015 года, оставленным без изменений определением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 11 января 2016 года отменил определение Киевского районного суда г. Харькова от 27 октября 2015 года на том основании, что в силу положений пункта 14 части 1 статьи 6 Закона Украины «О третейских судах» дело не подведомственно третейским судам, поскольку гр-ка К. является потребителем банковских услуг.

Вместе с тем по другому делу, возникшему из подобных правоотношений и при аналогичных обстоятельствах, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел определением от 11 ноября 2015 года отменил решения судов предыдущих инстанций об удовлетворении исковых требований ввиду того, что поручитель не является потребителем, с иском о взыскании задолженности по кредитному договору обратился банк, следовательно, указанный спор не может считаться спором о защите прав потребителей, и дело подлежит рассмотрению в третейских судах.

Итак, существует неодинаковое применение судом кассационной инстанции статей 1, 2, 6 Закона Украины «О третейских судах», статьи 1 Закона Украины «О защите прав потребителей».

Решая вопрос об устранении расхождений в применении судом кассационной инстанции указанных норм материального права, Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины исходит из следующего.

При рассмотрении дела суды установили, что 1 августа 2008 года между открытым акционерным обществом «М», правопреемником которого является ПАО «М», и гр-кой К. был заключен договор поручительства № *, по условиям которого гр-ка К. выступает поручителем перед банком за исполнение гр-ном Н. в полном объеме всех его обязательств, возникших из кредитного договора № ** от 1 августа 2008 года.

Пунктом 6.1 договора поручительства предусмотрено, что все споры, возникающие по этому договору между сторонами, рассматриваются в Постоянно действующем третейском суде при ассоциации «С» в соответствии с его регламентом.

Согласно статье 17 ГПК Украины, стороны имеют право передать спор на рассмотрение третейского суда, кроме случаев, установленных законом.

В соответствии со статьей 1 Закона Украины «О третейских судах» в третейский суд по соглашению сторон может быть передан любой спор, возникающий из гражданских и хозяйственных правоотношений, кроме случаев, предусмотренных законом.

Согласно пункту 14 части 1 статьи 6 Закона Украины «О третейских судах» (пункт 14 этой статьи дополнен Законом № 2983-VI от 3 февраля 2011 года), третейские суды в порядке, предусмотренном настоящим Законом, могут рассматривать любые дела, возникающие из гражданских и хозяйственных правоотношений, за исключением, в частности, дел по спорам о защите прав потребителей, в том числе потребителей услуг банка (кредитного союза).

В преамбуле Закона Украины «О защите прав потребителей» указано, что он регулирует отношения между потребителями товаров, работ и услуг и производителями и продавцами товаров, исполнителями работ и услуг разных форм собственности, устанавливает права потребителей, а также определяет механизм их защиты и основы реализации государственной политики в сфере защиты прав потребителей.

В соответствии с пунктом 22 этого Закона потребителем является физическое лицо, которое приобретает, заказывает, использует или намеревается приобрести или заказать продукцию для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью или исполнением обязанностей наемного работника.

Согласно решению Конституционного Суда Украины от 10 ноября 2011 года № 15-рп/2011 по делу по конституционному обращению гр-на Степаненко Андрея Николаевича относительно официального толкования положений пунктов 22, 23 статьи 1, статьи 11, части 8 статьи 18, части 3 статьи 22 Закона Украины «О защите прав потребителей» во взаимосвязи с положениями части 4 статьи 42 Конституции Украины (дело о защите прав потребителей кредитных услуг), действие этого Закона распространяется и на правоотношения между кредитодателем и заемщиком (потребителем по договору о предоставлении потребительского кредита), возникающие как при заключении, так и при выполнении такого договора.

Системный анализ указанных норм права дает основания считать, что третейские суды могут рассматривать любые споры, за исключением, в частности, тех, которые возникают из договора потребительского кредита и по своему содержанию связаны с ­защитой прав потребителей банковских услуг.

Отнесение правоотношений к тому или иному виду в теории гражданского права происходит по признакам субъектов и содержания этих правоотношений.

Субъектами правоотношений потребительского кредитования выступают потребитель услуг по предоставлению кредита и банк.

Вместе с тем поручительство является способом обеспечения обязательств должника перед кредитором и имеет производную правовую природу от правоотношений, возникающих из кредитного договора.

Поручитель по содержанию договора поручительства не является потребителем услуг банка по кредитованию, а наоборот, является лицом, которое своей ответственностью обеспечивает ответственность должника в договоре потребительского кредита, то есть потребителя.

Договор поручительства не является договором о приобретении, заказе, использовании продукции для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, исполнением обязательства наемного работника или договором о намерении осуществить такие действия.

Следовательно, поручитель не может рассматриваться в договоре поручительства как потребитель услуг банка, а потому в этих правоотношениях на него не распространяется действие Закона Украины «О защите прав потребителей».

Таким образом, в деле, пересматриваемом Верховным Судом Украины, суды апелляционной и кассационной инстанций неправильно применили вышеприведенные нормы материального права, что привело к неправильному решению дела, а это в соответствии со статьей 3604 ГПК Украины служит основанием для отмены судебного решения суда кассационной инстанции, принятого по данному делу.

При таких обстоятельствах в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 355 и частями 1 и 2 статьи 3604 ГПК Украины определение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 11 января 2016 года и определение Апелляционного суда Харьковской области от 7 декабря 2015 года подлежат отмене с оставлением в силе решения Киевского районного суда г. Харькова от 27 октября 2015 года.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 355, пунктом 1 части 1 статьи 3603, частью 1 статьи 3604 ГПК Украины, Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины постановила:

— заявление ПАО «М» о пересмотре судебных решений удовлетворить;

— определение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 11 января 2016 года, определение Апелляционного суда Харьковской области от 7 декабря 2015 года отменить, определение Киевского районного суда г. Харькова от 27 октября 2015 года оставить в силе.

Постановление Верховного Суда Украины является окончательным и может быть обжаловано только на основании, установленном пунктом 3 части 1 статьи 355 Гражданского процессуального кодекса Украины.

 

(Постановление Верховного Суда Украины от 27 апреля 2017 года. Дело № 6-1153цс16. Председательствующий — Симоненко В.Н. Судьи — Гуменюк В.И., Лященко Н.П., Охримчук Л.И., Романюк Я.М.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

На западный маневр

В фокусе: адвокатура

По осени считают

Государство и юристы

Выборочно поверить

Аспекты ответственности

Взяться за голову

Контрольная работа

Документы и аналитика

Курсовые колебания

Новости законотворчества

Самое важное

Уточняется статус нацвалюты как гуманитарной помощи

Утвержден порядок разработки профстандартов

Сформированы стандарты обслуживания в центрах админуслуг

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ отказал истцу в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска

«Спецтранссервис» проиграл спор с налоговым органом на сумму более 2 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с выпуском еврооблигаций МХП

Aequo выступила юрсоветником Piraeus Bank в связи с привлечением линии торгового финансирования от ЕБРР

М. Карпенко названа лучшим топ-менеджером юрфирм Украины

ArtAsters представляет работы художника Бориса Егиазаряна

Отрасли практики

Показать помощь

Морской приз

Бить вместе

Коллективное исправление

Позднее возражение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Конкурентная сцена

Самое важное

Первые показатели

Подозрительный список

Итоги собеседований

По году движения

Судебная практика

Причальная история

Судебная практика

Судебные решения

Юрисдикция споров, одной из сторон которых является ФГВФЛ, определяется исходя из содержания правоотношений и функций Фонда или его уполномоченного лица

Судебная практика

Контрагент — банкрот

Судебная практика

Судебные решения

Третейские суды могут рассматривать споры между банками и поручителями их должников

Судебная практика

Непредсказуемое банкротство

На раз — да

Тема номера

Корысти рады

Сроковое стечение

Уравнение на право

Частная практика

Киевское бремя

Форум и содержание

Пятый элемент

Інші новини

PRAVO.UA