По году движения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (1015) » По году движения

По году движения

2 июня с.г. состоялось очередное заседание Совета по вопросам судебной реформы, на котором были подведены итоги реформенной кампании за последний год. Примечательно, что именно в этот день ровно год назад парламент принял ключевые для судебной реформы Законы — «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)» и «О судоустройстве и статусе судей».

О знаковых законодательных событиях, которые произошли в судебной системе и смежных правовых институтах, рассказал заместитель Главы Администрации Президента Украины, координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов. Среди прочего он напомнил, что за это время были приняты и вступили в силу конституционные изменения в части правосудия и новые Законы Украины «О судоустройстве и статусе судей», «О Высшем совете правосудия», «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов», «Об исполнительном производстве». Также судебные реформаторы начали реализацию других концептуальных направлений судебной реформы: на очереди — имплементация новаций Основного Закона в части деятельности Конституционного Суда Украины, внесение изменений в процессуальное законодательство и закон об адвокатуре и адвокатской деятельности. В последней части, как отмечалось, работа уже практически завершена, и уже на ближайшем заседании Совета по вопросам судебной реформы должна состояться презентация подготовленного соответствующей рабочей группой проекта закона об адвокатуре и адвокатской деятельности.

Не менее насыщенным был последний год и для двух ключевых органов в судебной системе — Высшего совета правосудия (ВСП) и Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС). Говоря об итогах работы ВККС, председатель этого органа Сергей Козьяков, в частности, сообщил, что параллельно с конкурсом в новый Верховный Суд Комиссия не так давно возобновила и другую кадровую процедуру: объявила отбор кандидатов на 600 должностей судей местных судов. По данным г-на Козьякова, 1 июня — последний день подачи документов от претендентов: всего изъявило желание стать судьями 5335 кандидатов. «Девять претендентов на одно место — это рекорд в истории Украины!» — констатировал Сергей Козьяков. Такое количество желающих надеть мантии, по его убеждению, свидетельствует о доверии к Комиссии со стороны молодых юристов, которые верят в то, что все процедуры кадрового отбора будут прозрачными, справедливыми и честными.

Председатель ВСП Игорь Бенедисюк, рассказывая о результатах деятельности возглавляемого им органа, особое внимание уделил дисциплинарным процедурам. Он напомнил, что 2 февраля с.г. ВСП принял решение создать в своем составе три дисциплинарные палаты, и после того, как съезд судей Украины избрал четырех новых членов ВСП, эти структурные подразделения получили кадровое пополнение. Г-н Бенедисюк сообщил, что сейчас деятельность ВСП в части дисциплинарных процедур упирается в «квартирный вопрос»: из-за отсутствия надлежащего помещения невозможно принять на работу необходимое количество дисциплинарных инспекторов и ускорить тем самым рассмотрение дисциплинарных дел.

Вместе с тем Игорь Бенедисюк обратил внимание на вопрос обеспечения независимости судей. По его словам, до сих пор не решена проблема охраны судов. Не менее актуальной для судейского сообщества является и другая проблема: осуществление давления на судей посредством внесения сведений в ЕРДР относительно вынесения ими заведомо неправосудных решений (статья 375 Уголовного кодекса Украины). По данным председателя ВСП, в отношении судей было открыто уже около 400 таких уголовных производств, досудебное расследование по ним может длиться и до двух лет, но только единицы таких дел доходят до судов, при этом судьи «находятся на крючке» у следствия.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

На западный маневр

В фокусе: адвокатура

По осени считают

Государство и юристы

Выборочно поверить

Аспекты ответственности

Взяться за голову

Контрольная работа

Документы и аналитика

Курсовые колебания

Новости законотворчества

Самое важное

Уточняется статус нацвалюты как гуманитарной помощи

Утвержден порядок разработки профстандартов

Сформированы стандарты обслуживания в центрах админуслуг

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ отказал истцу в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска

«Спецтранссервис» проиграл спор с налоговым органом на сумму более 2 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с выпуском еврооблигаций МХП

Aequo выступила юрсоветником Piraeus Bank в связи с привлечением линии торгового финансирования от ЕБРР

М. Карпенко названа лучшим топ-менеджером юрфирм Украины

ArtAsters представляет работы художника Бориса Егиазаряна

Отрасли практики

Показать помощь

Морской приз

Бить вместе

Коллективное исправление

Позднее возражение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Конкурентная сцена

Самое важное

Первые показатели

Подозрительный список

Итоги собеседований

По году движения

Судебная практика

Причальная история

Судебная практика

Судебные решения

Юрисдикция споров, одной из сторон которых является ФГВФЛ, определяется исходя из содержания правоотношений и функций Фонда или его уполномоченного лица

Судебная практика

Контрагент — банкрот

Судебная практика

Судебные решения

Третейские суды могут рассматривать споры между банками и поручителями их должников

Судебная практика

Непредсказуемое банкротство

На раз — да

Тема номера

Корысти рады

Сроковое стечение

Уравнение на право

Частная практика

Киевское бремя

Форум и содержание

Пятый элемент

Інші новини

PRAVO.UA