Конкурентная сцена — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (1015) » Конкурентная сцена

Конкурентная сцена

Рубрика Репортаж

Вопросы усовершенствования конкурентного законодательства и работы регулятора с учетом рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD) стали горячей дискуссионной темой для всего рынка.

Об уже запущенных процедурах, проб­лемных вопросах и дальнейшем развитии конкурентного права представители парламента, регулятора и бизнеса говорили на III Ukrainian Antitrust Forum. Генеральным партнером форума, организованным газетой «Юридическая практика», выступила ЮФ Asters, а экспертным — ЮФ Aequo.

Открыл мероприятие председатель АМКУ Юрий Терентьев специальным докладом о трансформации подходов Комитета. В частности, г-н Терентьев напомнил, что в конце пошлого года вступила в силу Директива о возмещении убытков по конкурентным делам. Кроме того, он презентовал участникам результаты работы АМКУ за 2016 год. Среди них очень важным является проведение Peer review OECD. «Конкурентная экономика становится достаточно мощным инструментом как оценки вопросов государственной помощи, оценки вопросов возмещения убытков, так и оценки вопросов концентраций и защиты от них», — уверен руководитель Комитета.

 

Вектор совершенства

На первой панельной дискуссии форума участники обсудили векторы усовершенствования защиты конкуренции. Открывая дискуссию, модератор сессии Александр Вознюк, партнер ЮФ Asters, отметил, что эффективность защиты конкуренции в первую очередь состоит в том, чтобы максимально не ограничивать права участников рынка. Мария Нижник, первый заместитель председателя АМКУ, подняла вопрос о дискреции деятельности Комитета. Она сообщила, что уже разработаны соответствующие законодательные изменения.

В свою очередь Шарунас Кезераускас, председатель Конкурентного совета Литовской Республики, обратил внимание, что Украине необходимо наличие независимого учреждения. «Без независимости не будет движения вперед», — считает спикер.

По словам Александра Завады, председателя Общественного совета при АМКУ в числе факторов, влияющих на разбалансирование системы конкуренции, — отсутствие институциональной специализации у судей, отсутствие у органов исполнительной власти контрольных полномочий в сфере конкурентной политики.

О законодательных инициативах в сфере конкурентной политики рассказала Виктория Пташник, член Комитета Верховного Совета Украины по вопросам экономической политики. В частности, она отметила, что следует изменить процедуру назначения председателя АМКУ и государственных уполномоченных.

«Суд должен получить право пересматривать размер штрафа», — убеждена Лана Синичкина, партнер, руководитель практики антимонопольного и конкурентного права АО Arzinger. В своем выступлении спикер детально проанализировала положения законопроекта № 2431, которым, кроме прочего, предусматривается закрепление на законодательном уровне методики по определению штрафа.

Ярослав Грегирчак, заместитель бизнес-омбудсмена на Украине, высказал мнение, что сегодня невозможно говорить об объективной независимости АМКУ, когда объем финансирования органа такой мизерный.

По мнению Владимира Саенко, партнера ЮФ Sayenko Kharenko, приоритеты конкурентной политики пока еще остаются неизменными несмотря на то, что за последние несколько лет было очень много сделано в сфере усовершенствования конкурентной политики.

Точку зрения бизнеса по взаимодействию с Комитетом высказали Игорь Ланда, генеральный директор компании «БT Инвест Украина», и Александр Дякулич, старший юрист в сфере антимонопольного права Группы СКМ. «Благодаря делу «Газпрома» АМКУ стал игроком на международной антимонопольной арене. Это дело разрушило многие ограничители, по большей мере психологические, как в отношении размера штрафа, применяемого Комитетом, так и по техническим вопросам», — акцентировал Александр Дякулич.

 

Мониторинг госпомощи

Участники панели, посвященной анализу новелл конкурентного правоприменения, сосредоточились на имплементации правил конкуренции ЕС в части вертикальных ограничений, штрафной амнистии на концентрации, рекомендационных разъяснениях о порядке применения штрафов, а также на мониторинге предоставления государственной помощи — главном вызове года, как подчеркнула модератор Галина Загороднюк, партнер, руководитель практики антимонопольного и конкурентного права МЮФ DLA Piper Украина, представляя первого докладчика — Анну Артеменко, государственного уполномоченного Антимонопольного комитета Украины.

Г-жа Артеменко напомнила, что 2 августа с.г. полностью вступит в силу Закон Украины «О государственной помощи субъектам хозяйствования», а также рассказала о зарубежном опыте внедрения системы контроля госпомощи и очертила перечень ключевых задач, которые следует решить до запуска такой системы на Украине. Она призвала юристов внимательно проанализировать новый правовой институт, не игнорировать возможности обращения в АМКУ за разъяснениями и спрогнозировала появление со временем новой юридической профессии — State Aid Lawyer.

Анализ новелл в сфере госпомощи был продолжен в выступлении Олега Бондаря, управляющего партнера «ECOVIS Бондарь и Бондарь». Спикер ознакомил участников со спецификой предоставления госпомощи аэропортам и господдержки авиакомпаний, подчеркнув, что сейчас наблюдается смена концепции — Мининфраструктуры объявило о намерении поддерживать авиаперевозчиков. По мнению докладчика, основной формой такой поддержки станет предоставление особых условий обслуживания в государственных аэропортах, включая привлечение лоукостеров в крупнейшие аэропорты Киева и Львова.

В продолжение дискуссии Федерика Майорано, старший эксперт по вопросам конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития, свое выступление посвятила анализу инструментария, применимого в целях оценки конкуренции и его реализации на всех уровнях законодательной и исполнительной власти, сосредоточившись на инструментах и основных маркерах, используемых OECD.

Практические вопросы применения новелл конкурентного регулирования проанализировали управляющий партнер ЮФ Aequo Денис Лысенко, партнер МЮФ Baker McKenzie Оксана Симонова и партнер ЮФ Asters Игорь Свечкарь.

Денис Лысенко представил доклад, посвященный анализу первых итогов применения нового Положения о концентрации и Рекомендационных разъяснений о порядке применения штрафов. По его словам, эти документы могут свидетельствовать об изменении подходов АМКУ. Рассказав о позитивных сторонах Положения о концентрациях как для участников рынков, так и для самого АМКУ, г-н Лысенко обратил внимание и на ряд проблемных и дискуссионных моментов. В частности, он детально остановился на критериях применения упрощенной процедуры, сроках рассмотрения заявлений и эффективности процедур консультаций.

Оксана Симонова в свою очередь рассказала о результатах применения штрафной амнистии на концентрации и дала ряд советов, как «концентрироваться» дальше. Она обратила внимание, что на первых порах бизнес достаточно осторожно отнесся к инициативе АМКУ и только с появлением первых решений процесс активизировался, причем зачастую обращения были инициированы юридическими советниками бизнеса. В итоге с начала 2017 года наблюдается стремительный рост количества решений «по амнистии».

Игорь Свечкарь ознакомил участников форума с практическими нюансами имплементации правил конкуренции ЕС в части вертикальных ограничений. Он высоко оценил активность АМКУ в формировании необходимой подзаконной нормативной базы, в то же время сделав ряд концептуальных замечаний и пожеланий относительно содержания соответствующих актов.

 

Начала анализа

Экономический анализ в делах о защите конкуренции участники форума обсуждали в формате панельной дискуссии, которую модерировал Сергей Денисенко, советник ЮФ Aequo. Дарья Чередниченко, заместитель директора департамента конкурентной политики АМКУ — руководитель отдела экономического анализа представила обзор использования экономического анализа в конкурентном правоприменении на Украине и за рубежом. На конкретных примерах она рассказала о том, какие экономические методы применяются при оценке концентраций (в частности, речь шла об оценке прибыльности, анализе корреляций, сравнительном анализе) и как полученные данные излагаются в решениях АМКУ.

Иностранный опыт экономического анализа в проекции на украинские реалии презентовал антимонопольный экономист из России Вадим Новиков. Анастасия Щепетова, экономист компании MAPP (Франция), рассказала об оценивании информационного влияния на конкуренцию. По словам докладчика, обмен информацией может иметь как положительное, так и отрицательное значение. А поскольку в экономической теории нет однозначного определения, какой именно эффект окажет информационный обмен, чрезвычайно важно применение методов экономического анализа для предотвращения информационных обменов, имеющих антиконкурентное воздействие.

Андрей Горбатенко,ассоциированный партнер ЮК «Правовой Альянс», на примере фармацевтического рынка проанализировал, как экономические аргументы могут быть интерпретированы в делах с участием АМКУ. Рассказав об алгоритмах анализа и оценки влияния на конкуренцию, спикер подчеркнул, что в этом вопросе позиции бизнеса, его юрсоветников и АМКУ могут кардинально отличаться ввиду расхождений в оценке товарных границ рынков и отсутствия методологии оценки определенных экономических явлений. По мнению юриста, унификация практики позволила бы участникам рынка более точно прогнозировать последствия своего поведения и планировать маркетинговую стратегию, что в свою очередь привело бы к уменьшению количества нарушений.

 

Практические дискуссии

На первой параллельной секции форума участники обсудили особенности антиконкурентных практик.

Мария Процишен, государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины, представила общую картину правоприменительной практики АМКУ. Она отметила, что в контексте статьи 4 профильного закона судебная защита в первую очередь представляет собой защиту прав интеллектуальной собственности. Более подробно она рассказала о делах, касающихся сравнительной рекламы.

Затем свой доклад представил Александр Алексеенко, партнер, руководитель практики антимонопольного и конкурентного права ЮФ Marchenko Danevych, ознакомив участников с нюансами обмена информацией между клиентом и поставщиком, практикой международных антимонопольных органов в этой сфере. «Антимонопольный комплаенс также должен покрывать информацию о клиентах», — акцентировал внимание эксперт.

В свою очередь модератор сессии Ольга Лукьянова, руководитель юридического отдела, офицер по соблюдению корпоративных стандартов группы компаний «Хенкель Украина», предоставила участникам ряд рекомендаций в этой сфере. «Информация должна быть официально опубликована и четко обозначена, поскольку клиент в один момент может стать конкурентом», — отметила эксперт.

Продолжая тему антиконкурентных практик, Леонид Чернявский, руководитель юридического департамента Sanofi-Aventis Ukraine, рассказал об эффектах условных скидок. «Условные скидки при предоставлении их доминирующим субъектом могут иметь антиконкурентный эффект исключения, схожий с эксклюзивными обязательствами покупателя», — подчеркнул докладчик.

Получение консультаций от регулятора — один из инструментов взаимодействия с АМКУ, обратил внимание Ярослав Медведев, старший юрист ЮФ AVELLUM. По словам эксперта, данная услуга стоит 320 нмдг. «Это прекрасная цена, которая не влияет на бюджет компании». В то же время не урегулированы четкие сроки получения консультации.

«FRAND, RAND и другие новые термины в патентном и конкурентном праве» — тема доклада Марии Ортинской, директора ПЮК IPStyle. По мнению спикера, необходимо соблюдать баланс между правами владельца прав интеллектуальной собственности и теми, кому предоставляется доступ на рынки. В завершение секции Ирина Кравцова, руководитель юридического отдела ООО «Лореаль Украина», рассказала о конкурентном анализе особенностей маркировки продукции.

 

Итоги года

Насыщенной стала панельная дискуссия «Государственные/публичные закупки». Следил за тем, чтобы всем было уделено достаточно времени, а критика не оставалась без ответа, модератор Александр Фефелов, руководитель практики антимонопольного и конкурентного права ЮФ «Ильяшев и Партнеры».

Светлана Панаиотиди, государственный уполномоченный АМКУ, заявила, что плюсом системы госзакупок уже является достижение высокого уровня прозрачности. Минусом же выступает недостаточное информирование о положениях закона о публичных закупках. По словам докладчика, юристы должны распространять знания о том, как качественно оформлять жалобы.

Прошедшего года оказалось недостаточно для изучения всех важных положений закона о госзакупках, признает партнер ЮФ «Салком» Эдуард Трегубов. Например, не все знают, какую документацию можно сразу запрашивать, а какую — только у победителя торгов.

К слову, недавно дискриминационным было признано требование к участникам относительно заключения договора с информагентством Platts, которое занимается мониторингом цен. Об этом заявил начальник управления правового обеспечения SOCAR Energy Ukraine, LLC Михаил Третьяков. «Мы предполагали, что все поставщики имеют доступ к бюллетеню Platts и им не составит труда сверить цены», — заявил в свою очередь Валерий Шергин, помощник начальника филиала «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця». Вместе с тем он признал высокую квалификацию АМКУ при рассмотрении жалоб в сфере тендеров.

«Работы стало больше, но уровень прозрачности повысился», — обобщила итоги применения закона о публичных закупках Людмила Буковская, главный юрисконсульт ГП «Международный аэропорт «Борисполь». При этом она указала на коллизию норм при закупке юридических услуг. К примеру, нотариус не может осуществлять предпринимательскую деятельность и оказывать «услуги» (закон о нотариате предусматривает только «нотариальные действия»).

 

Вопрос эффективности

Модератором завершающей сессии «Судебная защита конкуренции» выступила Ольга Ивлева, руководитель практики конкурентного права МЮФ Wolf Theiss. Эксперты рассказали о состоянии правосудия в сфере конкуренции, сравнили его с иностранным опытом, а также определили ключевые изменения.

Анализ статистики решений АМКУ за 2015–2016 годы позволяет утверждать, что чем больше штраф, то меньше шансов на его взыскание. О проблемах в этой сфере рассказал начальник юридического управления Комитета Даниил Федорчук. Причиной возникновения проблем послужила возможность двойного обжалования. После завершения процедуры в АМКУ дело может «застрять» в суде. Вся процедура наложения и взыскания штрафов длится два с половиной года. Складывается ситуация, когда одни участники рынка вынуждены уплачивать штраф, а другие — нет. Это вызывает чувство несправедливости.

После того как штрафы заплатят крупные компании, заработают программы lеniency, и платить будут все субъекты. В этом уверен заместитель министра юстиции Украины по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр. Он рассказал о новациях, позволяющих повысить уровень исполнения судебных решений: это зависимость вознаграждения от результата, четкие сроки совершения действий, создание ре­естра должников и т.д.

Как подчеркнул Даниил Федорчук, эксперты OECD высказали следующие рекомендации: следует предоставить решениям АМКУ силу исполнительного документа, повысить админштрафы для должностных лиц за неисполнение решений, уменьшить размеры штрафов при добровольном исполнении решений.

Тему грядущих изменений затронула и Оксана Марченко, судья Хозяйственного суда г. Киева. Она считает целесообразным отнесение в новом ХПК конкурентных споров к юрисдикции хозяйственных судов.

О мировой практике рассмотрения конкурентных споров проинформировал управляющий юрист МЮФ Kinstellar Никита Нота. В частности, его доклад касался вопроса, как компании могут защититься от нарушений со стороны частноправовых субъектов без обращения в конкурентное ведомство. В украинской практике вызывает интерес постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 21 марта 2017 года по делу по иску «Нибулон» к «Укрзализныце». В нем указано, что решение АМКУ не является преюдициальным: факт злоупотребления монопольным положением подлежит доказыванию на общих основаниях.

В одном из кейсов направление аргументированного «письма счастья» фирме-нарушителю привело к исчезновению недоброкачественной продукции из магазина. Об этом опыте рассказала начальник юротдела COFCO INTL, Украина и СНГ, к.ю.н. Виктория Мельниченко, призвав юристов проявлять изобретательность.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

На западный маневр

В фокусе: адвокатура

По осени считают

Государство и юристы

Выборочно поверить

Аспекты ответственности

Взяться за голову

Контрольная работа

Документы и аналитика

Курсовые колебания

Новости законотворчества

Самое важное

Уточняется статус нацвалюты как гуманитарной помощи

Утвержден порядок разработки профстандартов

Сформированы стандарты обслуживания в центрах админуслуг

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ отказал истцу в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска

«Спецтранссервис» проиграл спор с налоговым органом на сумму более 2 млн грн

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с выпуском еврооблигаций МХП

Aequo выступила юрсоветником Piraeus Bank в связи с привлечением линии торгового финансирования от ЕБРР

М. Карпенко названа лучшим топ-менеджером юрфирм Украины

ArtAsters представляет работы художника Бориса Егиазаряна

Отрасли практики

Показать помощь

Морской приз

Бить вместе

Коллективное исправление

Позднее возражение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Конкурентная сцена

Самое важное

Первые показатели

Подозрительный список

Итоги собеседований

По году движения

Судебная практика

Причальная история

Судебная практика

Судебные решения

Юрисдикция споров, одной из сторон которых является ФГВФЛ, определяется исходя из содержания правоотношений и функций Фонда или его уполномоченного лица

Судебная практика

Контрагент — банкрот

Судебная практика

Судебные решения

Третейские суды могут рассматривать споры между банками и поручителями их должников

Судебная практика

Непредсказуемое банкротство

На раз — да

Тема номера

Корысти рады

Сроковое стечение

Уравнение на право

Частная практика

Киевское бремя

Форум и содержание

Пятый элемент

Інші новини

PRAVO.UA